Футбол. Премьер-лига. МЧ-2012/13

Дурной пример для старших

оследний тур года получился чрезвычайно результативным и боевым. Три матча завершились вничью - 2:2, плюс армейцы устроили разгром «Мордовии» - 5:2. А вот краснодарские команды синхронно потерпели минимальные поражения. Безоговорочным лидером, даже несмотря на ничью в Казани, на перерыв ушли спартаковцы, на семь баллов опережающие дублеров «Динамо».
Кубань-м - Алания-м - 1:2 (0:1)
Голы: Хасцаев, 7 (0:1), Хасцаев, 48 (0:2), Халваши, 71 (1:2).
«Кубань» (Краснодар): Байчора, Соблиров, Хачатурян, Макаревич, Кокоскерия, Халваши, Малыш, Касьянов (Гомлешко, 90), Чувилов (Аксенов, 65), Геворкян, Прудников (Химов, 58).
«Алания» (Владикавказ): Аршиев, Хрипков (Карацев, 90+2), А.Цховребов, Бураев, Клещенко, Хайманов (Дзодзаев, 85), Хадарцев, Сиукаев (Кокоев, 46), Камболов, Хасцаев, С.Джиоев.
Предупреждения: Хачатурян, 23, Прудников, 40, Хайманов, 62, Хрипков, 63.
Удаления: Аксенов, 78, Хачатурян, 86.
Судья: Кукуляк (Калуга).
7 декабря. Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
У дублеров повторилась ситуация с двумя удалениями футболистов «Кубани», вернее, она предшествовала матчу основных команд. Красные карточки помешали краснодарцам продолжить погоню в заключительном отрезке встречи.
Начался поединок активным образом. После обмена взаимными шансами счет на 7-й минуте открыл владикавказец Хасцаев, подкарауливший рикошет вблизи ворот «Кубани». Свои же моменты желто-зеленые в голы не превратили. Малыш с близкого расстояния не сумел направить мяч в цель, а удар Прудникова со штрафного парировал кипер «Алании».
В середине тайма вратари команд обменялись спасениями после ударов в упор Кокоскерия и Камболова.
В дебюте второго тайма дубль сделал Хасцаев. Снова он подгадал, где нужно оказаться, после подачи углового. Затем для хозяев обошлось, что Хасцаев не оформил хет-трик.
На 71-й минуте Халваши отличился ударом со средней дистанции. 1:2. Слишком рьяно взялись краснодарцы за преследование. На прямое удаление наиграл Аксенов, вслед за ним покинул поле за второй «горчичник» Хачатурян. Вдевятером желто-зеленые сумели только не пропустить третий гол.
Ростов-м - Краснодар-м - 1:0 (0:0)
Гол: Кулишев, 56.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Мадилов, Ант.Смирнов, Анд.Васильев, Губанов, Демченко, Кулишев (Карташов, 90), Ан.Зотов, Круглов, Белоусов (Медников, 46), Магомет Курбанов (Г.Козлов, 63), Степанов (Остапенко, 90).
«Краснодар»: Городов, Морозов (Андриенко, 65), Нахушев (Ламбарский, 46), Лузин, Хмелевской, Ахриев, Жигулев, Ерохин, Марушко (Михайлов, 76), Серегин, Майер (Комличенко, 46).
Предупреждения: Комличенко, 62, Круглов, 87, Демченко, 88.
Судья: Чернецов (Смоленск).
6 декабря. Азов. Стадион СДЮСШОР №9. 100 зрителей.
Первый тайм получился малозрелищным - ни одного попадания в створ при невеликом количестве попыток. Самым опасным выглядел удар Лузина по ростовским воротам со «второго этажа». Хозяева предложили лишь дальние «выстрелы».
Зато в начале второго тайма брошенный краснодарцами Кулишев головой поразил цель практически из пределов вратарской. Затем дальний удар того же ростовчанина парировал Городов. Сами краснодарцы не смогли наладить комбинационную игру. В концовке удары Комличенко и Серегина, имевшие шанс стать спасительными, пришлись мимо цели.
Амкар-м - Крылья Советов-м - 0:2 (0:1)
Голы: Концедалов, 11 (0:1), Дюжков, 54.
«Амкар» (Пермь): Опарин, Гаращенков (Рябокобыленко, 46), Идову, Кричмар, Белов (Козлов, 64), Смирнов, Игнатович (Матяш, 46), Придюк (Пермяков, 81), Панцырев (Гордеев, 73), Гагиты (Тюкалов, 46), Шувалов.
«Крылья Советов» (Самара): Федоров, Концедалов, Роганов, Божин, Алексенко, Цаллагов, Кертанов (Семиняка, 46), Свежов, Клягин, Сипатов (Дюжков, 46), Бравин (Кафитуллин, 87).
Предупреждения: Свежов, 55, Семиняка, 75, Смирнов, 87.
Судья: Автухович (Челябинск).
7 декабря. Пермь. Стадион «Звезда». 100 зрителей.
Локомотив-м - Волга-м НН - 2:2 (1:1)
Голы: Максимов, 34 (0:1), Саламатов, 45 (1:1), Сорочкин, 64 (1:2), Цвейба, 90 (2:2).
«Локомотив» (Москва): Фильцов (Лобанцев, 46), Серасхов, Цвейба, Лысцов (Чалов, 46), Мустафин (Бурнаш, 46), Саламатов, Ан.Миранчук (Михайленко, 83), Ломакин, Хартияди (Ал.Миранчук, 75), Турик (Закускин, 46), Муллин (Корян, 67).
«Волга» (Нижний Новгород): Нигматуллин, Кулаев (Беляков, 62), Брагин, Кохия, Курбанов, Семячкин (Вершинин, 22), Семин, Паштов, Дворнекович, Максимов (Варфоломеев, 77), Сорочкин.
Предупреждения: Дворнекович, 37, Серасхов, 40, Сорочкин, 70.
Удаление: Серасхов, 41.
Судья: Баталов (Ижевск).
7 декабря. Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 70 зрителей.
ЦСКА-м - Мордовия-м - 5:2 (3:0)
Голы: Амбарцумян, 4, с пенальти (1:0), Середин, 31 (2:0), А.Соболев, 44, в свои ворота (3:0), Маркин, 51, с пенальти (3:1), Засеев, 66 (4:1), Маркин, 81 (4:2), Г.Засеев, 90 (5:2).
ЦСКА (Москва): Ревякин, Караваев, Бавин (Масютин, 80), Арт.Попов, Середин (Мартусевич, 63), Амбарцумян, Хурцидзе (Семенов, 72), Полюткин, Тен, Г.Засеев, Литвинов (Дроздов, 54).
«Мордовия» (Саранск): Д.Шебанов (Калюжный, 46), А.Соболев (Татоян, 46), Юсупов (Захаров, 46), Строков, Чубукин (Орлов, 46), Бармин, Д.Соболев (Афанасьев, 64), Терентьев (А.Шебанов, 46), Жестков, Маркин, Крутов.
Предупреждения: Маркин, 73, Орлов, 78.
Судья: Бабаев (Тобольск).
8 декабря. Москва. ЛФК ЦСКА. 100 зрителей.
Терек-м - Динамо-м М - 2:2 (1:1)
Голы: Х.Кадыров, 17 (1:0), Сергеев, 37 (1:1), Мутошвили, 47 (2:1), Жабкин, 65 (2:2).
«Терек» (Грозный): Межиев, Тагилов, Тагиров (Гарисултанов, 61, Тохосашвили, 75), Кадиев, Власов, Павленко (Ашаханов, 46), Усманов (Барзукаев, 69), Боршаев, Мутошвили, Х.Кадыров, Ахъядов (Матаев, 71, А.Кадыров, 85).
«Динамо» (Москва): Фролов (Лещук, 46), Сергеев, Морозов, Иванов, Живоглядов, Комисов (Катрич, 90+1), Ильин, Горбунов, Еремеев (Жабкин, 56), Соломатин (Каташевский, 90+1), Отставнов (Ташаев, 78).
Предупреждения: Боршаев, 16, Кадиев, 22, Еремеев, 53, Тагиров, 54, Барзукаев, 82, А.Кадыров, 90.
Удаление: Кадиев, 23.
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
8 декабря. Грозный. СК имени Билимханова. 800 зрителей.
Рубин-м - Спартак-м М - 2:2 (2:2)
Голы: Савичев, 15 (0:1), Уридия, 21 (1:1), Ал.Козлов, 34 с пенальти (1:2), Умарбаев, 45+1 (2:2).
«Рубин» (Казань): Березин, Гараев, Джалилов, Платика, К.Васильев, Вик. Кузьмичев, Степин (Рогачевский, 90), Лобанов (Савельев, 76), Умарбаев (Бабаджанов, 79), Темников (Вшивцев, 90+1), Уридия (Сикоев, 87).
«Спартак (Москва): Чернышук, Фадеев, Пуцко (Зубарев, 66), Кутин, Степанов, Савичев, Тимофеев, Горбатенко (Леонтьев, 61), Каюмов (Д.Давыдов, 62), Ал.Козлов (Кротов, 46), Обухов (Альшин, 88).
Предупреждения: Кузьмичев, 33, Савичев, 37, Обухов, 62, Степанов, 90+2.
Судья: Небогатиков (Казань).
9 декабря. Казань. Поле № 2 стадиона «Рубин». 300 зрителей.
Зенит-м - Анжи-м - 1:1 (1:0)
Голы: Ефимов, 11 (1:0), Мирзаев, 49 (1:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Бабурин, Чистяков, Костин, Зинков (Серенков, 82), Богаев, Анд.Иванов, Марков (Егоров, 76), Каюков, Вербицкас (Могилевец, 77), Ефимов (Панфилов, 63), Евсеев (Симонян, 67).
«Анжи» (Махачкала): Джиоев, Байсонгуров, Курбанов, М.Мусалов, Расулов, Удунян, Гамидов (Алданов, 86), Корголоев, Гамидов, Мирзаев, Т.Мусалов.
Предупреждения: Анд.Иванов, 58, Марков, 73, Т.Мусалов, 83.
Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
9 декабря. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 300 зрителей.