Футбол. Премьер-лига. МЧ-2012/13

Ковер из проигравших

Э
то выглядит почти невероятным, но «молодежка» «Кубани» в первенстве дублеров снова третья. Впервые в сезоне желто-зеленые поднялись на эту высоту в 6-м туре. Однако не задержались на ней, потерпев поражения в трех следующих матчах. Казалось бы, после этого трудно было рассчитывать на турнирные успехи. Но вот в 10-м туре череду неудач прервала победа над сверстниками из «Терека», и, как выяснилось, ее хватило, чтобы вернуться на третье место. Не просто, конечно, вернуться, а пройти туда по ковру из проигравших. Дело в том, что, как нарочно, все ближайшие конкуренты в 10-м туре потерпели поражения. «Спартак» с «Динамо» не в счет - две эти московские команды убежали далеко вперед. Но оставить позади себя «Кубань» могли также «Амкар», «Зенит», ЦСКА. И посмотрите. Как они сыграли…
Кубань-м - Терек-м - 2:1(1:0)
Голы: Никулае, 16 (1:0), Соблиров, 48 (2:0), Ашаханов, 64 с пенальти (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Байчора, Князев, Щучкин, Соблиров, Каглюк, Халваши (Касьянов, 75), Дрампов (Химов, 85), Чувилов (Журавлев, 62), Жиляев (Коноплев, 90), Геворкян, Никулае (Постаногов, 46, Арзуманов, 80).
«Терек» (Грозный): Межиев (Джанаев, 46), Мутошвили, Батыров, Власов, Боршаев (А.Кадыров, 90), Кадиев (Митаев, 65), Давлетукаев (Барзукаев, 65), Х.Кадыров, Усманов, Ашаханов (Янурсаев, 77), Садаев (Мурихин, 46).
Предупреждения: Дрампов, 32, Давлетукаев, 57, Халваши, 72, Ашаханов, 73, Х.Кадыров, 79, Арзуманов, 90, Мутошвили, 90.
Судья: Певчев (Курск).
Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
Молодежный состав «Терека» можно назвать крепким середняком традиционного турнира дублеров. Звезд с неба чеченская команда не хватает, но может в отдельно взятом матче устроить «веселую жизнь» любому сопернику. И не раз уже «снимала скальпы» даже с фаворитов. Поэтому раздосадованные предыдущими неудачами желто-зеленые отнеслись к поединку со сверстниками из Грозного предельно серьезно. И с первых минут встречи стали яростно атаковать ворота Межиева.
Оборона гостей напора «Кубани» не выдержала, и уже на 16-й минуте получила первую пробоину. Защитники нарушили правила возле своей штрафной, и румынский форвард Никулае пробил со «стандарта» точно в левый нижний угол. Ни стенка из игроков ворота не уберегла, ни голкипер.
Поведя в счете, «молодежка» хозяев еще яростнее стала штурмовать оборонительные порядки соперника. Но добилась успеха лишь сразу после перерыва. Подхватив мяч в 30-ти метрах от ворот, Жантемир Соблиров неожиданно для голкипера пробил в дальнюю «девятку» - и сменивший Межиева в «рамке» Джанаев этот удар «проспал».
А 2:0 - это уже весомое преимущество. Вот только в середине второго тайма гости один мяч с пенальти отквитали. После чего игра пошла на встречных курсах. Однако до финального свистка счет так и не изменился.
Крылья Советов-м - Краснодар-м - 2:2 (0:1)
Голы: Аппаев, 23 с пенальти (0:1), Кертанов, 47 (1:1), Конате, 62 (1:2), Убайдулаев, 70 (2:2).
«Крылья Советов» (Самара): Вавилин, Бравин, Роганов, Божин, Клягин, Семиняка, Палиенко (Дюжков, 46. Аитов, 85), Кертанов, Убайдулаев, Сипатов, Васечкин (Лобов, 66).
«Краснодар»: Городов (Ревишвили, 46), Ахриев, Тубич (Конате, 46), Морозов (Зябиров, 46), Лузин, Майер (Фарион, 46), Гарипов, Ерохин, Аппаев, И.Петров (Серегин, 68), Ермаков.
Предупреждения: Бравин, 22, Лузин, 51, Дюжков, 68, Серегин, 72.
Удаление: Бравин, 73.
Судья: Петренко (Новосибирск).
Самара. Стадион «Металлург». Запасное поле. 700 зрителей.
Обеим командам, чтобы поправить турнирное положение, победа была нужна, как воздух. Обе за нее бились. Поэтому, наверное, матч и завершился вничью. Ведь поражения никто не заслуживал.
Началась игра с атак хозяев. И уже на первых минутах дважды сорвал аплодисменты немногочисленных зрителей голкипер «быков» Городов, ставший победителем дуэлей сначала с Васечкиным, а затем и с Клягиным. Первый выскакивал один на один с вратарем краснодарцев, второй проверил его реакцию ударом со штрафного. Но вскоре и гости активизировались в атаке. А самым заметным в их составе был форвард Аппаев, своими перемещениями и рывками затерзавший защитную линию бывших своих одноклубников. Именно он на 23-й минуте и открыл счет. Правда, его сольный проход был с нарушением прерван в штрафной соперника, но сам же пострадавший с «точки» хозяев за это и наказал, разведя мяч и голкипера по разным углам.
В первом тайме могли увеличить счет Тубич и Ерохин. Но первый из убойной позиции пробил головой мимо ворот, а второй угодил во вратаря. А едва началась вторая половина встречи, как хозяева сравняли счет. Ошибкой обороны гостей воспользовался Кертанов, пробивший с линии штрафной точно в нижний уголок.
Однако на этом результативные события на искусственном газоне запасного поля стадиона «Металлург» не закончились. На 62-й минуте «быков» вывел вперед вышедший на замену Мусса Каноте. Технично приняв мяч, направленный, за спину защитникам, он с разворота невероятной силы ударом вонзил его под перекладину. А меньше, чем через 10 минут 16-летний Убайдуллаев могучим ударом с 25-ти метров вынудил во второй раз капитулировать и Ревишвили. В итоге - 2:2.
Амкар-м - Спартак-м - 0:5 (0:2)
Голы: Горбатенко, 33, Зубарев, 41, Д.Давыдов, 71, Д.Давыдов, 83, Федчук, 89.
«Амкар» (Пермь): Опарин, Придюк (Д.Зуев, 65), Гаращенков, Гордеев (Трошев, 82), Кричмар, Панцырев, Пермяков (Сметанин, 82), Д.Козлов (Алейников, 46), Шувалов (Шустов, 58), Карелис (Гагиты, 46), Матяш.
«Спартак» (Москва): Чернышук, Кутин, Кутепов, Фадеев, Каюмов (Альшин, 80), Савичев (Федчук, 75), Зубарев (Винниченко, 90), Горбатенко, Махмудов (Тимофеев, 46), Кротов (Малоян, 46), Обухов (Д.Давыдов, 69).
Предупреждения: Д.Козлов, 31, Гаращенков, 77.
Судья: Шишкин (Ижевск).
Пермь. Стадион «Звезда». 400 зрителей.
Зенит-м - Локомотив-м - 2:3 (1:1)
Голы: Чистяков, 17 в свои ворота (0:1), Вербицкас, 19 (1:1), Зуйков, 50 с пенальти (1:2), Хартияди, 67 с пенальти (1:3), Симонян, 78 (2:3).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков, Ребенко (Закарлюка, 79), Анд.Иванов, Чертищев, Чистяков, Денисов (Каюков, 46), Могилевец (Симонян, 55), Вербицкас (Зинков, 69), Е.Марков (Киреенко, 57), Богаев, Ящук (Ефимов, 46).
«Локомотив» (Москва): Фильцов, Зуйков, Цвейба, Беляев, Мустафин (Бурнаш, 37), Закускин, Подберезкин, Саламатов, Хартияди, Дубчак (Турик, 76), Муллин (Лысцов, 85).
Предупреждения: Саламатов, 47, Ефимов, 84, Богаев, 90.
Удаление: Саламатов, 80.
Судья: Сараев (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 300 зрителей.
Мордовия-м - Алания-м - 1:1 (1:1)
Голы: Голубов, 3 (0:1), Терентьев, 40 (1:1).
«Мордовия» (Саранск): Д.Шебанов (Калюжный, 64), Жестков, А.Соболев, Юсупов (Орлов, 77), Будников (Строков, 46), Захаров, Пазин (Д.Соболев, 53), Терентьев (Татоян, 64), Концедалов (Волаш, 46), Сандркин (А.Шибанов, 79), Бармин.
«Алания» (Владикавказ): Д.Гиголаев, Клещенко, Грачев, Цховребов (Хасцаев, 33), Бутуев, Бураев, Хадарцев (Сиукаев, 86), Кокоев, Дзодзаев, Джиоев (Олисаев, 77), Голубов (Елошвили, 79).
Предупреждения: Цховребов, 8, Будников, 27, Д.Гиголаев, 27, Бармин, 83, Татоян, 90, Олисаев, 90.
Судья: Соколов (Тверь).
Саранск. Стадион «Старт». 800 зрителей.
Анжи-м - Волга-м - 0:0
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, М.Курбанов, М.Мусалов, Гамидов (Загиров, 61), Расулов, Мирзаев, Мухаммад, Магомедов, Корголоев (Т.Мусалов, 79), Джангишиев (Алданов, 84), Абдулавов.
«Волга» (Нижний Новгород): Нигматуллин, Кудряшов, Мамонов, Ш.Курбанов, Дворнекович (Михалев, 77), Карасев, Семячкин, Брагин, Салугин (Дегтярев, 46), Чурин (Иван Максимов, 86), Кохия.
Предупреждение: Джангишиев, 9.
Судья: Ксенафонтов (Ступино).
Махачкала. Стадион «Сокол». 800 зрителей.
ЦСКА-м - Динамо-м - 0:1 (0:0)
Гол: Баккал, 57.
ЦСКА (Москва): Помазун, Федотов, Васин, Полюткин, Тен, Дроздов (Попов, 44), Нетфуллин (Середин, 46), Засеев, Ким Ин Сон (Багдасарян, 61), Базелюк (Заболотный, 51), Дергачев.
«Динамо» (Москва): Генералов, Колодин, Сергеев (Соломатин, 46), Евсеев, Баккал, Нехайчик (Иванов, 46), Комисов, Соловьев, Ильин, Еремеев (Терехов, 65), Отставнов.
Предупреждения: Еремеев, 18, Нехайчик, 30, Ильин, 36, Дроздов, 41, Попов, 67, Дергачев, 75, Федотов, 90, Баккал, 90.
Судья: Шибаев (Москва).
Москва. Стадион «Октябрь». 300 зрителей.
Ростов-м - Рубин-м - 1:3 (1:3)
Голы: Темников, 5 (0:1). Уридия, 20 (0:2). Маляка, 40 (1:2). Умарбаев, 42 (1:3).
Нереализованный пенальти: Хагба, 36 (вратарь).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Мадилов (Орсаев, 46), Смирнов (Медников, 46), Анд.Васильев, Круглов, Хагба (Шамара, 67), Кулишев, Ан.Зотов (Карташов, 87), Маляка (Козлов, 83), Киреев, Курбанов, Полоз (Байрамян, 46).
«Рубин» (Казань): Волкотруб (Березин, 80), Литке (Бойко, 56), И.Джалилов, Платика, Гараев, Вик.Кузьмичев, Лобанов (Рогачевский, 76), Умарбаев (Прокопенко, 61), Темников (Вшивцев, 65), Уруру (Савельев, 90), Уридия (Сварупс, 83).
Предупреждения: Умарбаев, 15, Анд.Васильев, 15, Хагба, 22, Курбанов, 24, Литке, 36, Круглов, 63, Прокопенко, 70, Кулишев, 73, И.Джалилов, 82, Вик.Кузьмичев, 90.
Судья: Баранов (Волжский).
Азов. Стадион «СДЮСШОР-9». 200 зрителей.