Футбол. Национальные чемпионаты

«Стопроцентные» беглецы

езон в Европе только набирает ход. Но отметим, что уже сейчас в 6-ти из 8-ми национальных первенств появились «стопроцентные» беглецы. Ни одного очка на старте своих чемпионатов не потеряли испанская «Барселона», итальянский «Ювентус», немецкие «Бавария» и «Айнтрахт», французский «Марсель», голландский «Твенте» и украинский «Шахтер» (у соседей в минувшие выходные прошли кубковые баталии). Естественно, все они уже создали себе довольно комфортный отрыв от ближайших преследователей.
Англия
Матч 4-го тура
Эвертон - Ньюкасл - 2:2 (1:0)
Голы: Бэйнс, 15 (1:0), Демба Ба, 49 (1:1), Аничебе, 88 (2:1), Демба Ба, 90 (2:2).
5-й тур
Челси - Сток Сити - 1:0 (0:0)
Гол: Эшли Коул, 85.
Саутгемптон - Астон Вилла - 4:1 (0:1)
Голы: Бент, 35 (0:1), Ламберт, 58 (1:1), Кляйн, 63 (2:1), Панчеон, 72 (3:1), Ламберт, 90 (4:1).
Вест Бромвич - Рединг - 1:0 (0:0)
Гол: Лукаку, 71.
«Наш человек» в стане аутсайдера Павел Погребняк вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 69-й минуте.
Вест Хэм - Сандерленд - 1:1 (0:1)
Голы: С.Флетчер, 10 (0:1), Нолан, 90 (1:1).
Уиган - Фулхэм - 1:2 (0:1)
Голы: Родальега, 32 (0:1), Дафф, 68 (0:2), Коне, 90 (1:2).
Суонси - Эвертон - 0:3 (0:2)
Голы: Аничебе, 22, Миральяс, 43, Феллайни, 82.
Ньюкасл - Норвич - 1:0 (1:0)
Гол: Демба Ба, 19.
Нереализованный пенальти: П-Д.Сиссе («Ньюкасл»), 45.
Ливерпуль - Манчестер Юнайтед - 1:2 (0:0)
Голы: Джеррард, 46 (1:0), Рафаэль, 51 (1:1), Ван Перси, 81 с пенальти (1:2).
Манчестер Сити - Арсенал - 1:1 (1:0)
Голы: Лескотт, 40 (1:0), Косельни, 82 (1:1).
Российский форвард «канониров» Андрей Аршавин в заявку на этот матч не был включен.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Я доволен, что одно очко - это лишь минимум того, что мы заслужили в Манчестере. Я доволен также качеством действий своих ребят, их характером. В то же время, немного расстроен. Ведь мы могли добиться большего.
Тоттенхэм - Куинз Парк Рейнджерс - 2:1 (0:1)
Голы: Замора, 33 (0:1), Форлин, 60 в свои ворота (1:1), Дефо, 61 (2:1).

20.Рединг40134-91
Бомбардиры: Робин ВАН ПЕРСИ («Манчестер Юнайтед») - 5 мячей, Демба Ба («Ньюкасл»), Джермейн Дефо («Тоттенхэм»), Мичу Куэста («Суонси»), Рики Ламберт («Саутгемптон»), Стивен Флетчер («Сандерленд») - по 4.
Сельта - Хетафе - 2:1 (0:0)
Голы: Фернандес, 57 (1:0), Баррада, 59 (1:1), Пак Чу Юн, 68 (2:1).
Сарагоса - Осасуна - 3:1 (2:1)
Голы: Элдер Поштига, 4 (1:0), Арментерос, 29 (1:1), Тимор, 45 в свои ворота (2:1), Апоньо, 71 с пенальти (3:1).
Барселона - Гранада - 2:0 (0:0)
Голы: Хави, 87, Борха Гомес, 90 в свои ворота.
Главный тренер «Барселоны» Тито ВИЛАНОВА: - Скучноватая игра. Но это не главное. Важно, что мы в пяти турах показали стопроцентный результат. В матче с «Гранадой» мы нанесли по воротам соперника 20 ударов и было ясно, что хоть один из них должен был привести к голу.
Мальорка - Валенсия - 2:0 (1:0)
Голы: Касадесус, 8, Арисменди, 55.
Леванте - Реал Сосьедад - 2:1 (0:1)
Голы: Сурутуса, 23 (0:1), Баркеро, 70 с пенальти (1:1), Мартинс, 86 (2:1).
Экс-форвард «Рубина» Обафеми Мартинс сыграл за хозяев второй тайм и забил победный гол.
Атлетико - Вальядолид - 2:1 (2:0)
Голы: Годин, 31 (1:0), Фалькао, 45 с пенальти (2:0), Буэно, 55 (2:1).
Атлетик - Малага - 0:0
Напряжения от предстоящей встречи между «Райо Вальекано» и «Реалом», похоже, не выдержала проводка на стадионе «Кампо де Вальекас». С руководителями обоих клубов была достигнута договоренность о переносе встречи на сутки - на 24 сентября, если, конечно, проблемы с электричеством удастся своевременно решить. В ночь с понедельника на вторник (уже по расписанию) должен был состояться и матч «Депортиво» - «Севилья».

20.Осасуна50143-101
Бомбардиры: Лионель МЕССИ («Барселона») - 6 мячей, Радамель Фалькао («Атлетико») - 5, Томер Хемед («Мальорка») - 4, Ариц Адурис («Атлетик»), Абделазиз Баррада («Хетафе»), Гонсало Игуаин («Реал»), Хорхе Молина («Бетис») - по 3.
Италия
4-й тур
Ювентус - Кьево - 2:0 (0:0)
Голы: Квальярелла, 63, Квальярелла, 68.
Исполняющий обязанности главного тренера «Ювентуса» Массимо КАРРЕРА: - В нашей игре было несколько очень положительных моментов. Соперник закрылся, однако мы проявили терпение и дожали его. А юный француз Поль Погба, которого мы взяли у «Манчестер Юнайтед», доказал, что он отличный игрок, у которого есть будущее в нашем клубе. Он имеет все необходимые характеристики, чтобы преуспеть в Италии.
Парма - Фиорентина - 1:1 (0:1)
Голы: Ронкалья, 20 (0:1), Хайме Вальдес, 90 с пенальти (1:1).
Нереализованные пенальти: Хайме Вальдес (П), 56, Йоветич (Ф), 88.
Аталанта - Палермо - 1:0 (0:0)
Гол: Раймонди, 88.
Катания - Наполи - 0:0
Сампдория - Торино - 1:1 (0:0)
Голы: Бьянки, 69 с пенальти (0:1), Поцци, 84 с пенальти (1:1).
Болонья - Пескара - 1:1 (1:1)
Голы: Джилардино, 8 (1:0), Кинтеро, 40 (1:1).
Удинезе - Милан - 2:1 (1:0)
Голы: Ранеги, 40 (1:0), Эль-Шаарави, 54 (1:1), Ди Натале, 68 с пенальти (2:1).
Интер - Сиена - 0:2 (0:0)
Голы: Вергассола, 73. Валиани, 90.
Лацио - Дженоа - 0:1 (0:0)
Гол: Боррьелло, 79.
Из-за проблем с аварийным состоянием нескольких конструкций стадиона матч «Кальяри» - «Рома» не состоялся. Скорее всего, он будет проведен в один из резервных дней календаря, но не исключен и вариант, что хозяевам будет записано техническое поражение.

20.Сиена*41215-4-1
За различные нарушения перед началом нового сезона с «Торино» и «Сампдории» снято по 1 очку, с «Аталанты» - 2, с «Сиены» - 6.
Бомбардиры: Стефан ЙОВЕТИЧ («Фиорентина») - 4 мяча, Мирослав Клозе, Андраде Эрнанес (оба - «Лацио»), Джанпаоло Паццини («Милан») - по 3.
Германия
4-й тур
Майнц - Аугсбург - 2:0 (2:0)
Голы: Иваншиц, 10, Салаи, 25.
Гамбург - Боруссия Д - 3:2 (1:0)
Голы: Сон Хьюн Мин, 2 (1:0), Перишич, 46 (1:1), Иличевич, 55 (2:1), Сон Хьюн Мин, 59 (3:1), Перишич, 60 (3:2).
Вольфсбург - Гройтер Фюрт - 1:1 (1:1)
Голы: Погатец, 28 в свои ворота (0:1), Олич, 42 (1:1).
Фортуна - Фрайбург - 0:0
Шальке-04 - Бавария - 0:2 (0:0)
Голы: Кроос, 55, Т.Мюллер, 58.
Главный тренер мюнхенской «Баварии» Юпп ХАЙНКЕС: - Игра получилась достаточно интенсивной и оживленной. Обе команды показали интересный и привлекательный футбол. Особенно это касается первого тайма. Первые 30 минут «Бавария» сыграла очень хорошо, просто не удалось материализовывать преимущество в голы. Перед перерывом «Шальке» начал давить, однако во втором тайме мы продемонстрировали свой класс.
Нюрнберг - Айнтрахт - 1:2 (0:1)
Голы: Хоффер, 25 (0:1), Инуи, 60 (0:2), Полтер, 76 (1:2).
Байер - Боруссия М - 1:1 (1:1)
Голы: Херрман, 3 (0:1), М.Кадлец, 12 (1:1).
Вердер - Штутгарт - 2:2 (2:0)
Голы: Де Брейне, 23 (1:0), З.Юнузович, 34 (2:0), Харник, 50 (2:1), Какау, 81 (2:2).
Хоффенхайм - Ганновер - 3:1 (1:1)
Голы: Дельпьер, 26 в свои ворота (0:1), Ф.Джонсон, 27 (1:1), Салихович, 82 (2:1), Д.Уильямс, 90 (3:1).

18.Аугсбург40131-71
Бомбардиры: Томас МЮЛЛЕР - 4 мяча, Тони Кроос, Марио Манджукич (все - «Бавария»), Сон Хьюн Мин («Гамбург») - по 3.
Франция
6-й тур
Реймс - Нанси - 2:0 (1:0)
Голы: Курте, 6, Ригонато, 61 с пенальти.
Сошо - Труа - 3:1 (1:1)
Голы: Руде, 8 (1:0), Фоссюрье, 32 (1:1), Дубаи, 54 (2:1), Бакамбу, 70 (3:1).
Брест - Валансьен - 2:1 - (0:1)
Голы: Доссеви, 10 (0:1), Айте, 60 (1:1), Бен-Басат, 76 с пенальти (2:1).
Тулуза - Ренн - 2:2 (1:1)
Голы: Питройпа, 9 (0:1), Бен-Йедер, 24 (1:1), Эрдинч, 65(1:2), Аамада, 90 (2:2).
Лорьян - Ницца - 1:1 (0:1)
Голы: Мерьем, 40 (0:1), Менне-Паке, 89 (1:1).
Бастия - ПСЖ - 0:4 (0:2)
Голы: Менез, 6, Ибрагимович, 40, Матюиди, 72, Ибрагимович, 90.
Монпелье - Сент-Этьен - 1:1 (0:1)
Голы: Обамейянг, 45 (0:1), С.Камара, 70 (1:1).
Бордо - Аяччо - 2:2 (0:0)
Голы: Карлос Энрике, 54 (1:0), Фати, 64 (1:1), Гуффран, 78 (2:1), Бельгазуани, 90 (2:2).
Марсель - Эвиан - 1:0 (1:0)
Гол: Амальфитано, 33.
Лилль - Лион - 1:1 (1:0)
Голы: Ру, 7 (1:0), Лисандро Лопес, 80 (1:1).

20.Труа60246-132
Бомбардиры: Златан ИБРАГИМОВИЧ («Пари Сен-Жермен») - 7 мячей, Виссам Бен-Йедер («Тулуза»), Ален Траоре («Лорьян»), Пьер-Эмерик Обамейянг («Сен-Этьен») - по 4, Мишель Бастос, Бафетимби Гомис, Лисандро Лопес (все - «Лион»), Седрик Барбоса («Эвиан»), Тьерри Дубаи («Сошо»), Андре-Пьер Жиньяк («Марсель»), Джонатан Питройпа («Ренн») - по 3.
Голландия
6-й тур
Рода - Утрехт - 0:1 (0:0)
Гол: Бюлтхейс, 34.
Зволле - Гронинген - 1:2 (1:0)
Голы: Мохтар, 22 (1:0), Зефейк, 84, (1:1), Де Леув, 88 (1:2).
Валвейк - Венло - 1:1 (0:1)
Голы: Сейп, 6 (0:1), Станс, 56 (1:1).
Витесс - Хераклес - 1:1 (0:0)
Голы: Гурийе, 48 (0:1), Бони, 73 (1:1).
НЕК - Виллем II - 0:0
Ден Хаг - Аякс - 1:1 (1:0)
Голы: Бегелсдейк, 14 (1:0), Бабель, 62 (1:1).
Твенте - Херенвен - 1:0 (0:0)
Гол: Тадич, 59 с пенальти.
Нападающий «Твенте» Дмитрий Булыкин травмирован.
НАК - АЗ - 2:1 (0:1)
Голы: Махер, 35 (0:1), Люикс, 67 (1:1), Де Рувер, 73 (2:1).
ПСВ - Фейеноорд - 3:0 (0:0)
Голы: Тойвонен, 63, Вейналдум, 73, Нарсинг, 77.