Футбол. Контрольные матчи

Спарринги «на посошок»

оманды первого дивизиона уже вступили в новый сезон. Непосредственную подготовку к первому туру чемпионата начали и клубы премьер-лиги, вернувшиеся домой с зарубежных сборов. Итогом, возможно, решающего тренировочного цикла стали их последние контрольные поединки - от одного до трех «на посошок». Причем, соперников наставники и их помощники старались выбирать покрепче, дабы лучше проверить готовность команды к старту очередного марафона. Лишь рулевой «Зенита» Лучано Спаллетти отказался от такой схемы подготовки. За все предсезонные сборы чемпионы России провели всего один товарищеский матч, да и тот не с самым серьезным соперником - с дебютантом второго дивизиона. Естественно, они его разгромили. Время покажет, прав ли был итальянский специалист в решении избежать настоящей «разведки боем», но в поединке за Суперкубок России его подопечные своих болельщиков разочаровали…
Зенит - Русь (Санкт-Петербург) - 6:0 (2:0)
Голы: Зырянов, 26, Широков, 32, Бухаров, 62 с пенальти, Бухаров, 71, Бухаров, 74, Джорджевич, 75.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев (Жевнов, 41), Кришито, Бруну Алвеш, Лукович (Ломбертс, 7), Губочан, Широков, Денисов, Файзулин, Зырянов (Семак, 41), В.Быстров (Бухаров, 41), Кержаков.
Матч проходил в формате 2 тайма по 40 минут. В составе «Зенита» указаны не все замены. Точно известно, например, что в середине второго тайма - на поле вышел грузинский полузащитник Леван Кения.
Спартак М - Виктория (Пльзень, Чехия) - 2:1 (1:1)
Голы: Эменике, 12 (1:0), Хорват, 29 (1:1), Эменике, 85 (2:1).
Нереализованный пенальти: Бакош, 81 (вратарь).
«Спартак» (Москва): Дикань, К.Комбаров, Кутепов, Сухи, Макеев, Ананидзе, Кариока, Махмудов, Билялетдинов, Дзюба, Эменике.
Вергль (Австрия). Шпортцентрум. 50 зрителей.
Главный тренер «Спартака» Унаи ЭМЕРИ: - Хорошо, что мы сыграли против команды, которая в прошлом году выступала в Лиге чемпионов. Это помогло нам сравнить свой уровень с уровнем оппонента. Были по ходу встречи отрезки, когда «Спартак» выглядел лучше. Был довольно большой период, когда лучше смотрелась «Виктория». В целом же, мы должны извлечь уроки из этого матча и постараться не пропускать даже в те моменты, когда соперник действует лучше.
В этом поединке вы не провели ни одной замены. Почему?
- Тренировочные матчи как раз и необходимы для того, чтобы действовать на фоне усталости и набирать дополнительные кондиции через игровые минуты. Сейчас мне совершенно не нужно было, чтобы футболисты действовали на свежести. Наоборот, хочу, чтобы они терпели все 90 минут. Для этого и необходима предсезонная подготовка. А если мы попутно еще и одерживаем победы, то это вообще отлично.
Не многовато ли ваша оборона позволяла нападающим соперника?
- Если бы перед товарищеским матчем мы детально изучили игру соперника, как мы будем делать перед каждой официальной встречей, то десятый номер «Виктории» не получил бы той свободы, какую он действительно имел. Относитесь к спаррингу, как к спаррингу, не более того.
Спартак М - Олимпиакос - 1:1 (0:0)
Голы: Пантелич, 50 (0:1), Веллитон, 84 (1:1).
«Спартак» (Москва): Ребров, Д.Комбаров, Пареха (Сухи, 85), С.Гатагов, Паршивлюк, Макгиди, Де Зеув, Зотов, Яковлев, Ари (Обухов, 84), Веллитон.
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Медьери (Рой Кэрролл, 46), Папацоглу, Сиовас, Манолас (Потуридис, 46), Дьелна (Хавито, 82), Татос (Диого, 46), Фейса, Хавито (Модесто, 46), Шумбиньо (Влачодимос, 46), Абдун (Карагунис, 63), Джеббур (Пантелич, 46).
Швац (Австрия). Стадион «Шпортцентрум Швац».
Главный тренер «Спартака» Унаи ЭМЕРИ: - Хотели победить, но в итоге сыграли вничью. Отмечу, что наша команда гнула свою линию все 90 минут. «Олимпиакос» - самый серьезный соперник из числа тех, с кем мы встречались на этом австрийском сборе. У нас, правда, было некоторое преимущество над ним в связи с тем, что мы тренируемся несколько дольше. Поэтому и были чуть лучше готовы физически. Что отразилось на игре, но не на результате. Мы создали больше голевых моментов и, пожалуй, заслуживали победы. Однако сказалось то, что по объективным причинам пока не можем выставить в обороне оптимальное сочетание игроков. Пареха, например, впервые вышел на поле после травмы. Гатагов является крайним защитником, а тут вынужденно действовал в центре обороны, где, к слову, выглядел неплохо. И все же без ошибок во взаимодействиях футболистов не обошлось. Но у нас, к счастью, есть еще несколько дней, чтобы надлежащим образом подготовиться к матчу с «Аланией».
ЦСКА М - Бурсаспор - 2:0 (0:0)
Голы: Думбия, 61 с пенальти, П.Мамаев, 79.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Щенников (Тен, 68), В.Березуцкий (Васин, 68), Игнашевич (Шемберас, 68), А.Березуцкий (Набабкин, 46), Цауня (Нетфуллин, 46), Вернблум (Рахимич, 68), Хонда (П.Мамаев, 68), Тошич (Секу Олисе, 68), Муса, Думбия (Ким Ин Сон, 68).
«Бурсаспор» (Турция): Карсон (Харун Текин, 63), Хакан Асланташ, Сердар Азиз, Эмер Эрдоган (Ибрахим Каш, 46), Ведерсон, Адем Кочак, А.НДиайе, Озан Ипек, Баталья (Муса Чагиран, 46), Шестак, Тургай Бахадир (Исмаил Одабаши, 63).
Предупреждение: Рахимич, 75.
Судья: Динтар (Австрия).
Хартберг (Австрия). Стадион «Хартберг».
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Все, что касается обороны, меня удовлетворило - особенно в первые 65 минут, когда у нас играл основной состав. Соперник ничего не мог создать, и мы вообще не имели проблем сзади. После многочисленных замен пару моментов у турок было, но все равно защищались мы нормально. Хуже обстояли дела с атакой - особенно с ее развитием в опорной зоне. Мы пробуем здесь различные варианты, ищем, какое сочетание исполнителей окажется максимально эффективным, но пока его не нашли. Хотя, в любом случае, моменты мы создавали, даже в первом тайме, когда особенно были заметны проблемы в организации атак, а после перерыва, едва почувствовалось, что соперник подустал, уже полностью его переигрывали, в том числе и после смены всего основного состава. В итоге добились заслуженной победы. Счет, кстати, всегда важен. Даже, когда ты знаешь, что будет масса замен и не стоит ждать цельной игры, все равно хочешь победить. Поэтому приятно, что на этот раз дожали достаточно сильного соперника.
ЦСКА - Крылья Советов - 2:3 (0:2)
Голы: Делькин, 20 (0:1), Р.Григорян, 30 (0:2), П.Мамаев, 51 (1:2), Секу Олисе, 70 (2:2), Кабальеро, 76 (2:3).
ЦСКА (Москва): Чепчугов, Щенников (Набабкин, 46), Игнашевич (Шемберас, 46), В.Березуцкий (Васин, 46), А.Березуцкий (Тен, 46), Тошич (Ким Ин Сон, 46), Вернблум (Рахимич, 46), Хонда (П.Мамаев, 46), Дзагоев (Нетфуллин, 46), Цауня (Секу Олисе, 46), Думбия (Муса, 46).
«Крылья Советов» (Самара): Веремко, Таранов, Молош (Верховцов, 46), Жозеф-Рене, Голубев, Цаллагов (Приемов, 71), С.Петров, Свежов (Воробьев, 58), Немов, Р.Григорян (Кабальеро, 46), Делькин.
ЦСКА - ПСЖ - 2:2 (0:0)
Голы: Люиндула, 59 (0:1), Гамейро, 64 (0:2), Дзагоев, 68 (1:2), Думбия, 78 (2:2).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий (Набабкин, 74), Тошич (Марк Гонсалес, 74), Вернблум, Хонда (Муса, 85), Дзагоев, Цауня (Нетфуллин, 70), Думбия.
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Дюшез, Бишевац (Тьене, 46), Сахо (Камара, 46), Арман (Лугано, 46), Алекс (Жалле, 46), Нене (Максвелл, 46), Бодмер (М.Сиссоко, 46, Морис, 85), Пасторе, Шантом (Рабьо-Прово, 46), Оаро (Люиндула, 46), Лавесси (Гамейро, 46).
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - С одной стороны, конечно, хорошо, что смогли сравнять счет, уступая 0:2, но, с другой, до первого пропущенного мяча мы ведь владели преимуществом. Особенно это было видно в первом тайме. Однако пользы из собственного преимущества не извлекли. Поэтому ощущения от итогового результата двойственные. Вместо того чтобы уверенно победить, «героически» спаслись от поражения. Стоило на пять минут упустить инициативу, как соперник дважды нас наказал, да еще и попал в штангу.
Динамо М - Варберг Боис (Швеция, D-2) - 2:2 (2:1)
Голы: Линдберг, 1 (0:1), Семшов, 15 (1:1), Кураньи, 22 (2:1), Берг, 49 (2:2).
«Динамо» (Москва): Шунин, Рыков, Гранат (Ломич, 62), Л.Фернандес, Чичерин (Уилкшир, 62), Джуджак, Семшов (Сапета, 62), Нобоа (Юсупов, 62), Мисимович, Нехайчик, Кураньи.
Варберг. Стадион «Паскбергсваллен». 450 зрителей.
Динамо М - Хальмстад (Швеция) - 2:1 (1:0)
Голы: Соловьев, 12 (1:0), соперник, 75 (1:1), Семшов, 76 (2:1).
«Динамо» (Москва): Березовский (Фролов, 46), П.Евсеев, Ломич, Гранат, Уилкшир (Чичерин, 61), Сергеев, Юсупов (Нобоа, 61), Сапета (Семшов, 46), Соловьев (Еремеев, 71), Панюков.
«Хальмстад» (Швеция): Йонссон, Магьяр, Миллер, Тидеман, Сильверхольт, Вреле, Нистрем, Бломберг, Рохас, Антонссон, Сельмани.
Хальмстад. Стадион «Орьянс Вол». 700 зрителей.
Главный тренер «Динамо» Сергей СИЛКИН: - Рад за нашу молодежь, мы лишний раз убедились, что у нас очень хороший резерв. Ребята действовали грамотно, здорово комбинировали, заслуженно выиграли. Хотелось бы, правда, побольше остроты в атакующих действиях, но на тактические недоработки есть некоторые объективные причины. Скажем, номинальному защитнику Евсееву пришлось выступать на непривычной для него позиции левого полузащитника.
Динамо М - Юнгскиле (Швеция, D-2) - 7:2
Голы: Китич, 4 (0:1), Мисимович, 21 с пенальти (1:1), Игликар, 29 (1:2), Мисимович, 34 (2:2), Кураньи, 38 (3:2), Кураньи, 43 (4:2), Панюков, 47 (5:2), Панюков, 75 (6:2), Панюков, 79 (7:2).
«Динамо» (Москва): Шунин, Гранат (Ломич, 46), Рыков (П.Евсеев, 60), Л.Фернандес (Сергеев, 46), Уилкшир (Чичерин, 46), Джуджак (Соловьев, 46), Нобоа (Еремеев, 60), Семшов (Сапета, 46), Мисимович (Юсупов, 46), Нехайчик (Кокорин, 46), Кураньи (Панюков, 46).
Предупреждения: Рыков, 30, Семшов, 31.
Стенсхульт (Швеция). Стадион «Риммасваллен». 400 зрителей.
«Анжи» - «Куфштайн». Ласина Траоре потихоньку осваивается в «Анжи». Вот уже и первый гол забил
Анжи - Куфштайн - 7:0 (2:0)
Голы: Траоре, 17, Буссуфа, 43, Шатов, 51, Жирков, 63, Шатов, 76, Смолов, 80, Гаджибеков, 87.
«Анжи» (Махачкала): В.Габулов (Помазан, 46), Жоао Карлос (Жирков, 46), Логашов, Тагирбеков (Гаджибеков, 46), Агаларов (Г.Габулов, 64), О.Ахмедов (Мухаммад, 46), Буссуфа, Жусилей (Алексей Иванов, 46), Лахиялов (Шатов, 46), Это`О (Смолов, 46), Траоре.
«Куфштайн» (Австрия): Штайдл (Винклер, 68), Шонауэр, Марич (Даксауэр, 67), Хартль, Хетценауэр, Хагерль, Крурич (Талер, 57), Унтеррайнер (Эмре Йилдиз, 58), Когль, Басдар, Крайхль.
Куфштайн. Стадион «Куфштайн-Арена».
Рубин - Аугсбург - 3:1 (1:0)
Голы: Давыдов, 8 с пенальти (1:0), Боккетти, 49 (2:0), Давыдов, 54 (3:0), Прунич, 77 (3:1).
«Рубин» (Казань): Рыжиков (Хагиги, 74), Боккетти (Ансалди, 71), Шаронов (Темников, 71), Сесар Навас, Кузьмин (В.Калешин, 71), Маркано (А.Еременко, 71), Р.Еременко (Платика, 71), Рязанцев (Карлос Эдуардо, 71), Карадениз (П.Быстров, 71), Нельсон Вальдес (Мартинс, 57), Давыдов (Дядюн, 71).
«Аугсбург» (Германия): Гелиос, Ланг, Уиблерманн, Хуслич, Мюллер (Прунич, 67), Ниснер (М.Унде, 67), Ридер, Киран, Т.Унде (Фишер), Рудольф, Штайнхер (Кергель, 67).
Локомотив М - Партизан - 2:0 (2:0)
Голы: Глушаков, 5 с пенальти, Обинна, 8.
«Локомотив» (Москва): Лобанцев, Ещенко, Бурлак (Чорлука, 61), Дюрица (Беляев, 61), Шишкин, Майкон (Сапатер, 46), Оздоев, Глушаков (Торбинский, 46), Самедов (Янбаев, 70), Обинна (Ибричич, 65), Сычев (М.Григорьев, 61).
«Партизан» (Белград, Сербия): Стойкович (Петрович, 46), Аксентиевич (Паулевич, 46, Лазевски, 77), Ашковски (Волков, 46), Остоич, В.Станкович (Иванов, 46), С.Маркович (Смилянич, 80), Бабович (Ловре, 46), Томич (Вукич, 46), С.Илич (Кнежевич, 46), Л.Маркович (Бабич, 46), Щепович (Забиа, 46).
Предупреждения: М.Григорьев, 71, Вукич, 83.
Словенска-Бистрица (Словения). Стадион «Шпортни парк». 500 зрителей.
Локомотив М - Бурсаспор - 3:1 (0:0)
Голы: Каджиран, 50 (0:1), Глушаков, 59 (1:1), Глушаков, 76 (2:1), Самедов, 72 (3:1).
«Локомотив» (Москва): Лобанцев (Фильцов, 46), Ан.Иванов (Ещенко, 24), Чорлука, Беляев (Бурлак, 57), Янбаев (Тигорев, 80), Сапатер (Подберезкин, 80), М.Григорьев (Глушаков, 57), Ибричич (Самедов, 57), Торбинский (Майкон, 74), Лоськов (Обинна, 57), Павлюченко (Сычев, 46).
«Бурсаспор» (Турция): Озкан, Ведерсон, Бассер (Асланташ, 46), Остюрк, Каш (Эрдоган, 46), НДиайе, Каджиран, Одабаши, Кираз (Оздоган, 46), Бахадир, Шастак (Дениз, 46).
Амкар - Краковия (Краков, Польша) - 3:2 (1:1)
Голы: Данилевич, 16 (0:1), Якубко, 22 (1:1), Рупа, 56 (1:2), Блажич, 67 (2:2), Коломейцев, 68 (3:2).
«Амкар» (Пермь): Нарубин, Мияйлович (Гаглоев, 66), Белоруков, Черенчиков, Сираков, Гришин (Блажич, 66), Ребко, Коломейцев, Пеев, Якубко (Тюкалов, 70), Н.Бурмистров.
Главный тренер «Амкара» Рустем ХУЗИН: - Игрой доволен. Самое главное, ребята не сорвались, хотя соперник позволял себе грубую игру, а судейство оставляло желать лучшего. «Краковия» оказалась очень крепкой командой, но наши парни лучше. Все 90 минут мы хорошо действовали в обороне, быстро переходили в атаку, накрывали, прессинговали соперника на чужой половине поля.
Амкар - Арка (Гдыня, Польша, D-2) - 3:1 (1:1)
Голы: Матяш, 10 (1:0), Радзевич, 30 (1:1), Игнатович, 83 (2:1), Матяш, 90 (3:1).
В составе «Амкара» на поле вышли новички и футболисты, находящиеся на просмотре.
Амкар - Кашубия (Косцежина, Польша, D-3) - 4:0 (2:0)
Голы: Якубко, 6, Н.Бурмистров, 23, Карелис, 72, Пеев, 78.
«Амкар» (Пермь): Герус, Мияйлович, Черенчиков, Белоруков (Идову, 46, В.Гаглоев, 75), Сираков, Гришин (Блажич, 65), Ребко (Тюкалов, 75), Коломейцев, Пеев, Якубко, Н.Бурмистров (Карелис, 65).
Терек - Гамбург - 2:2 (1:2)
Голы: Берг, 12 (0:1), Толгай Арслан, 24 (0:2), Лебеденко, 43 (1:2), Георгиев, 50 (2:2).
«Терек» (Грозный): Амельченко, Уциев, Йиранек (Антонио Феррейра, 65), Коморовски, Д.Ятченко, Рыбусь, Адилсон, Георгиев, О.Иванов (Маурисио, 65), Лебеденко, Митришев (Лежар, 46).
«Гамбург» (Германия): Адлер, Лам (Бешич, 57), Брума, Мансьенн, Вестерманн (Штайнман, 70), Аого (Штернберг, 70), Янсен (Бейстер, 66), Берг (Руднев, 57), Толгай Арслан (Теше, 66), Скильбред (Сала, 57), Сон.
Миттерсилл (Австрия). 800 зрителей.
На 73-й минуте арбитр принял решение остановить встречу из-за непогоды - над полем засверкали молнии.
Главный тренер «Терека» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Матч с «Гамбургом» стал нашим последним серьезным тестом перед началом чемпионата страны - следующий контрольный поединок мы проведем против австрийского клуба из региональной лиги. Если коротко проанализировать ход встречи, то в первом тайме, особенно в начале игры, к «Гамбургу» отнеслись со слишком большим уважением, поэтому он имел преимущество и заслуженно забил два мяча. Когда же чуть-чуть спали оковы, когда ребята поняли, что «Гамбург» такая же команда, как и все остальные, то уже мы стали диктовать условия. Успели в первом тайме забить прекрасный гол, как говорится, «в раздевалку». А сразу после перерыва на поле вышел Лежар и добавил активности. В итоге мы быстро отыгрались, и второй гол получился тоже красивым. Было еще несколько моментов, но, к сожалению, мы не реализовали их. Как вдруг надвинулась гроза, и судья совершенно верно остановил игру.
Терек - Милс (Австрия) - 2:1 (2:1)
Голы: Холлаус, 17 (0:1), Лебеденко, 29 (1:1), Рыбусь, 32 (2:1).
«Терек» (Грозный): Амельченко (Джанаев, 46), Уциев (Власов, 79), Коморовски (Йиранек, 46), Антонио Феррейра (Тагилов, 75), Д.Ятченко (Полчак, 63), Рыбусь (Кадыров, 68), Адилсон (Кацаев, 84), Георгиев (Мурихин, 56), Лежар (Павленко, 46), О.Иванов (Маурисио, 46), Лебеденко (Митришев, 56).
Ростов - Мордовия - 2:1 (1:0)
Голы: Кириченко, 30 (1:0), Полоз, 55 (2:0), Пазин, 85 (2:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Мадилов (Орсаев, 46), Шалин, Дьяков, Маляка, Гапон, Маг.Курбанов (Кулешов, 56), Шешуков (Н.Васильев, 46), Белоусов, Блатняк (Полоз, 46), Кириченко, Голенда.
«Мордовия» (Саранск): Абакумов (Калюжный, 60), Будников, Пономарев (А.Соболев, 60), Строков, Рустам Мухаметшин, Пазин, С.Кузнецов, Генев (Жестков, 46), Дуймович (Д.Соболев, 46), Иса Элиакву (Терентьев, 60), Волаш (Маркин, 46).
Ростов - Халадаш (Сомбатхей, Венгрия) - 2:1 (1:1)
Голы: Андорка, 26 (0:1), Дьяков, 40 (1:1), Адамов, 48 (2:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Дьяков, Маляка, Салата, Гетигежев, Чеснаускис (Полоз, 46), Шешуков (Голенда, 60), Гацкан, Кочиш, Калачев, Адамов (Кириченко, 60).
Главный тренер «Ростова» Миодраг БОЖОВИЧ: - Доволен тем, что сумели одержать волевую победу. После перерыва мы владели ощутимым преимуществом, дважды арбитр имел основания назначать пенальти, но не сделал этого, чем спас соперника от разгрома.
Почему не играли Окоронкво, Ангбва и Кисенков?
- У всех троих небольшие повреждения, и за неделю до начала чемпионата мы решили их здоровьем не рисковать.
Волга НН - Баумит-Яблонец (Чехия) - 1:0 (0:0)
Гол: Дворнекович, 90.
«Волга» (Нижний Новгород): Абаев (М.Кержаков, 46), Григалава (Вик.Кузьмичев, 46), Айдов (Бендзь, 46), Буйволов (Зайцев, 46), Харитонов (Полянин, 46), Шуленин (Белозеров, 46), Р.Аджинджал (Д.Кудряшов, 46), Ваганов (Бибилов, 46), Илья Максимов (Дворнекович, 46), Каряка (Салугин, 46), Сапогов (Ахметович, 46).