Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

«Биолог» бьет «Арсенал»!

от-вот стартует новый сезон. Кубанские клубы и близкая нам майкопская «Дружба» производят последние приготовления-прикидки. А дальше - в бой!
«Торпедо» (Армавир)
Серебряные медалисты минувшего сезона в Крымске провели контрольный матч с «Якутией» из Якутск, выступающей во втором дивизионе зоны «Восток». Встреча завершилась вничью - 0:0.
ФК «Славянский»
Бронзовый призер минувшего сезона проводит свой второй и заключительный подготовительный сбор к чемпионату России. Первые четыре дня упор делался на физические нагрузки. А на пятый день славяне сыграли заключительный матч перед стартом в новом сезоне. Соперником выступили дублеры краснодарской «Кубани».
Фрагмент матча «Славянский» - «Кубань-д»
Славянский - Кубань-д - 1:1 (1:1)
Голы: Малыш, 21 (0:1), Калоев, 29 (1:1).
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов (Афанасьев, 46), Миненко, Алексей Кузнецов (Игумнов, 46), Наталич, Шипулин (Пуляев, 46), Ухабов, Сторожук (И.Юдин, 46), Асланиди (Безгласный, 46), Стафионов (Устинов, 46), Калоев, Н.Бояринцев (Семизьян, 46).
«Кубань-д» (Краснодар): Зайцев, Щучкин, Хачатрян, Соблиров, Каглюк, Халваши, Газдаров (Касьянов), Чувилов (Стаценко, Гомлешко), Малыш (Слинько), Коноплев (Аксенов), Геворкян (Зозуля).
Предупреждения: Калоев, 53, Соблиров, 53.
Судья: Соломанин (Славянск-на-Кубани).
Славянск-на-Кубани. Стадион «Виктория». 70 зрителей.
Уже в дебюте краснодарцы дали понять, что с ними придется считаться. На 5-й минуте Малыша партнеры вывели один на один с Мамедовым, но форвард проиграл дуэль голкиперу.
Хозяева свой первый опасный момент создали на 15-й минуте. На дуге штрафной сбили Калоева. Исполнить «стандарт» вызвался Ухабов и ювелирным ударом перебросил «стенку», однако Зайцев совершил отличный сэйв и перевел мяч на угловой.
Гости ответили быстрым контрвыпадом и ударом Гекоркяна в крестовину ворот. Затем бил наверняка Чувилов - в последний момент Мамедов кончиками пальцев отбил мяч.
А на 21-й минуте краснодарцы и вовсе открыли счет. Каглюк промчался по флангу и навесил точно на Малыша, тот пробил сходу, и мяч затрепыхался в сетке хозяйских ворот.
Ситуация обязывала «Славянский» идти вперед. И уже через три минуты Боряинцев имел великолепную возможность сравнять счет, но промахнулся из выгоднейшей ситуации.
Однако уже в следующей атаке хозяева добились своего. Стафионов снабдил пасом Калоева, и тот шанса не упустил.
После взрывной десятиминутки наступил штиль, который был «разбавлен» под занавес тайма ударом в перекладину Калоева.
Во втором тайме моментов у обеих команд было немного. У хозяев могли отличиться Игумнов и Юдин, а у гостей два выхода один на один с вратарем не реализовал Стаценко.
Главный тренер «Кубани-д» Андрей ЮДИН: - Было видно, что хозяева играли «под нагрузками», мы же к матчу готовились очень серьезно. Рад, что мы показали достойный футбол против одного из лидеров второго дивизиона.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Хороший спарринг. В целом он прошел с нашим преимуществом. Дублеры «Кубани» понравились - очень хорошая и перспективная молодая команда. Они действовали «вторым номером» и здорово контратаковали. Нам непросто было проходить плотные оборонительные редуты гостей. Пропустили в результате быстрой контратаки соперника, но нашли в себе силы тут же отыграться. Рисунком игры своих подопечных я доволен. Конечно, было многовато брака в передачах, но, считаю, просто сказался переход с натурального газона на искусственный. Мы в хорошем состоянии подходим к началу сезона.
- Какую задачу перед вами поставило руководство команды?
- Быть в пятерке сильнейших.
- А в Кубке России?
- Очень хотелось бы привезти в Славянск-на-Кубани команду первого дивизиона.
«Биолог» (Новокубанск)
Новокубанский коллектив завершил сборы в Кисловодске контрольным матчем с тульским «Арсеналом». После первого тайма счет не был открыт. На 48-й минуте в ворота «Арсенала» был назначен пенальти, который реализовал Кириченко. На 68-й минуте «Биолог» удвоил счет. Гол со штрафного забил Медведев. На 89-й минуте туляки один мяч отыграли. С пенальти.
«Дружба» (Майкоп)
Майкопчане в рамках подготовки к предстоящему сезону провели два контрольных матча. Но прежде - об изменениях в составе команды. «Дружбу» покинул лучший бомбардир прошлого сезона Хабекиров, ушедший в геленджикский «Спартак». Вратарь Плахтий перебрался в новокубанский «Биолог». Защитник Кияшкин завершил карьеру. С хавбеком Хабиловым клуб расторг контракт по обоюдному согласию сторон. Ну и последняя потеря - защитник Кузнецов. Пополнили ряды «Дружбы» семь новобранцев. Это два вратаря - Саркисов из новочеркасского «МИТОСа» и Валиев из бесланского «ФАЮРа», защитник Емкужев из ставропольского «Динамо», успевший поиграть этим летом в чемпионате Кубани за «Туасе-Орленок», полузащитник Винников из геленджикской Олимпии и трое футболистов из дубля - Натхо, Конов и Ешугов. Тренировать «Дружбу», как и в прошлом сезоне, будет Анзор Коблев.
Теперь о спаррингах. В Крымске «Дружба» сыграла с ФК «Астрахань». Как рассказал Анзор Коблев, матч прошел с преимуществом майкопчан. Однако свои моменты не реализовали Лучин, Абаев и Нартиков. А вот волжане шанса не упустили. За три минуты до финального свистка резкая контратака астраханцев привела к взятию ворот. В итоге, обидное поражение - 0:1. «Дружба» выступала в следующем составе: Валиев, Нечукин, Емкужев, Батырбиев, Абаев, Сандаков, Датхужев, Василькин, Жегулин, Натхо, Лучин. На замену выходили Винников, Муков, Конов, Нартиков.
Следующий поединок майкопчане провели в поселке Небуг. Спарринг-партнером выступил каспийский «Дагдизель», ставящая в новом сезоне задачу выхода в первый дивизион. По словам Анзора Коблева, его подопечные полностью выложились на поле, сыграв очень хорошо как в обороне, так и в атаке. Единственный и победный мяч был забит майкопчанами на 70-й минуте после флангового прострела, который замкнул Лучин. «Дружба» выступала в следующем составе: Саркисов (Валиев, 46), Бытырбиев, Казаков, Муков, Нечукин, Сандаков, Винников, Нартиков, Лучин, Натхо, Жигулин. На замену выходили Абаев, Васильев, Конов, Ешугов, Датхужев. Это был предпоследний матч майкопчан в текущем межсезонье. На 11 июля намечен спарринг с дублем команды, а 16-го они отправятся в Новочеркасск на календарный поединок чемпионата России против местного «МИТОСа».