Футбол. Чемпионат Кубани. 8-й тур

Чей «Спартак» лучше?

Черноморец-д - ГНС-Спартак 1:4 (1:1)
Голы: Наниев, 13 (1:0), Пострыгай, 43 (1:1), Тараненко, 51 (1:2), Е.Бузникин, 63 с пенальти (1:3), Пантюшенко, 79 (1:4).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Акашкин, Одиноких, Ахмеджанов, Хырхырьян, Губарь (Ткачук, 24), Сердюк, Сичинава (Минасян, 46), Варламов, Чалый (Кутуев, 75), Абдуллаев (Иорин, 84), Наниев.
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский (Перов, 84), Головинов, Лагойда, Краковец, Ижик, Тараненко (Михайлов, 80), Половина (Сытников, 76), Пострыгай (Бибик,53), Стрельцов (Заико, 46), Е.Бузникин (Чудиков, 78), Пантюшенко.
Предупреждения: Одиноких, 45, Тараненко, 48, Акашкин, 62, Е.Бузникин, 75.
Судья: Шаленко (Анапа).
Новороссийск. Стадион «Строитель». 150 зрителей.
Д
ействующий чемпион Кубани - «ГНС-Спартак» - на старте чемпионата допустил две «ничейные помарки». В результате, позволил оторваться «Спартаку» геленджикскому. И теперь краснодарцам приходится настигать одноклубников, то есть осечки больше нежелательны. Поэтому и приехали «налоговики» в Новороссийск исключительно за победой.
Приехали за победой, однако уже в дебюте встречи оказались в роли проигрывающей стороны. На 13-й минуте Наниев принял пас из глубины, ускользнул из-под опеки Лагойды, убежал на рандеву с Архангельским и переиграл его - 1:0.
Почти тут же моряки едва не удвоили счет. Гостям повезло - дальний удар Абдуллаева «облизал» штангу.
Но недолго музыка играла. «Спартак» активизировался и крепко взял нити игры в свои руки. Правда, моментов «налоговики» создали немало, но отыграться сумели лишь под занавес тайма. На 43-й минуте Пострыгай нанес феноменальный по силе и точности удар метров с 30-ти.
Справедливости ради, отметим, что и моряки не только оборонялись. Однажды после удара со штрафного в исполнении Чалого, мяч от перчаток Архангельского срикошетил в стойку ворот.
Ну а второй тайм остался полностью за краснодарцами. В плане реализации. Уже в его начале гости вышли вперед. Бузникин навесил в штрафную точно на голову Тараненко, и тот переправил мяч мимо Акашкина. Затем отличился сам Бузникин, без проблем реализовав пенальти. Точку же поставил Пантюшенко. Спартаковский форвард ворвался в хозяйскую штрафную, накрутил трех(!) оппонентов и метким ударом поразил дальний угол.
Главный тренер «Черномореца-д» Альберт ДОГУЗОВ: - Мы бились, но провели не лучший свой матч. Проиграли из-за собственных грубых ошибок в обороне и выдуманного арбитром пенальти в наши ворота.
Тренер «ГНС-Спартака» Сергей КОВАЛЕВ: - Молодые футболисты «Черноморца» мне понравились. Они играли очень самоотверженно и сражались, как бравые моряки. Но в футболе многое решают опыт и мастерство, а они были на нашей стороне.
Евгений Москвин, Новороссийск
Урожай Т - КубГУ 1:2
Голы: Нартиков - Овалано-2.
ЦПЮФ - Понтос 1:4
Голы: Хан Нгонг - Грамм-2, Завкаев, Алевров.
Легион - Дружба-д 2:2
Голы: Бочаров, Такам - Асланов, Конов.
Матч «Жемчужина-РУДН» - «Славянский-д» перенесен.

12.Славянский-д70074-290
Бомбардиры: МУРАВСКИЙ («Спартак» Гл) - 13 мячей, Е.Бузникин - 8, Пантюшенко (оба - «ГНС-Спартак») - 6, Аль-Таравна («Урожай» Т) - 5.