Футбол. Чемпионат Кубани. 8-й тур

Восемь из восьми!

Спартак Гл - Туапсе-Орленок 3:2 (2:1)
Голы: Кунижев, 14 (0:1), Кация, 21 (1:1), Муравский, 36 с пенальти (2:1), Черкасов, 61 (2:2), Скакунов, 77 (3:2).
«Спартак» (Геленджик): Андреев, Скакунов, Черкашин, Синеоков, Меерович, Коблев, Гаспарян, Хорошилов, Н.Ашкалов (К.Ашкалов, 46), Муравский, Кация (Попов, 80).
«Туапсе-Орленок»: Финьков, Гусейнов, Емкужев, Бедоев, Штефко, Черкасов, Аванесян, Канихов, Воронов, Алиев, Кунижев (Василенко, 75).
Предупреждения: Гусейнов, 24, Хорошилов, 54, Емкужев, 65, Базаев, 68, Черкасов, 89, Андреев, 90.
Геленджик. Стадион «Спартак». 800 зрителей.
Г
еленджичане продолжают триумфальное шествие. Одержана уже восьмая победа кряду! Однако очередной успех дался им совсем непросто. На матчи со «Спартаком» соперники сейчас выходят с особым настроем.
Хозяева сразу же прибрали инициативу к своим рукам. При этом опасных моментов у ворот гостей не возникало. Зато, по существу, первый же выпад туапсинцев увенчался взятием ворот. Гол получился курьезным. На 14-й минуте Бедоев прошел по флангу и прострелил в спартаковскую штрафную. Первым к мячу поспел вратарь хозяев Андреев, но… выронил его из рук, а Кунижев был тут как тут. 1:0.
В игре лучший бомбардир чемпионата Евгений Муравский
Естественно, геленджичан сие событие задело за живое. Они увеличили давление. На 17-й минуте хозяева создали первый по-настоящему опасный момент. Никос Ашкалов, получив передачу от Муравского, вывалился на убойную позицию, однако поразить цель не сумел.
Но уже вскоре спартаковцы исправились. Кация взял инициативу на себя, обыграл двух защитников, ворвался в штрафную, обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота - 1:1.
Спустя четверть часа еще больше поднажавшие хозяева повели в счете. Хорошилов заработал штрафной. Коблев навесил во владения Финькова, а защитник Гусейнов решил зачем-то сыграть… в волейбол. Пенальти четко реализовал Евгений Муравский, забивший, к слову, в чемпионате уже свой 13-й мяч.
Вторая 45-минутка. Взорвал ситуацию эпизод на 61-й минуте - гости сравняли счет! После подачи углового Черкасов нанес классный удар головой.
Между прочим, дела для хозяев могли сложиться вообще ахово. Незадолго до того, как туапсинцы сравняли счет, они обязаны были забивать еще дважды. Но Алиев, оказавшись с глазу на глаз с Андреевым, проиграл дуэль вратарю, а затем чудом не забил Канихов - геленджичан вновь выручил их голкипер. В общем, будь с реализацией у гостей получше, красно-белые могли оказаться в предельно затруднительном положении.
Впрочем, и ничья в планы «Спартака» не входила. На своем поле он рассчитывал исключительно на победу. И надо отдать должное хозяевам - своего они добились. Невольно помогли им в этом и сами туапсинцы, практически переставшие атаковать, буквально окопавшиеся в своей штрафной. В результате, дали однажды сбой. На 77-й минуте после затяжной атаки хозяев Скакунов отважился на «выстрел» метров с 20-ти - мяч влетел точнехонько в «девятку» - 3:2.
Главный тренер «Туапсе-Орленка» Георгий ХИТЕВ: - Мы выглядели достойно. Большую часть матча ни в чем не уступали серьезному сопернику. Но очков, к сожалению, не набрали.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Очень драматичный и зрелищный матч. В равной игре повезло больше нам.