Голы: Правило, 5, Анатолий Шевченко, 7, Веркашнский, 90.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Соблиров, Шахов, Горелов, Хан (Карибов, 85), Правило, Т.Дряев (Бровин, 70), Алексей Николаев (Курдус, 46), Баратов (Веркашанский, 46), Анатолий Шевченко, Д.Павлов (Зангареев, 66).
«Алания-д» (Владикавказ): Халиев, Толстокулаков, Альберт Цховребов, Валерий Цховребов, Бугулов (Булацев, 89), Газданов (Гусалов, 82), Тетрашвили, Хайманов (Аслан Догузов, 22), Гатикоев, Дзалаев, Багаев.
Предупреждения: Анатолий Шевченко, 26, Валерий Цховребов, 44, Альберт Цховребов, 55, Гатикоев, 73, Горелов, 76, Карибов, 90.
Удаления: Анатолий Шевченко, 44, Альберт Цховребов, 55, Толстокулаков, 75 (фол последней надежды).
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
Армавир. Стадион «Юность». 3000 зрителей.
ужно отдать должное «Торпедо»: в ничего не значащем для него матче с настроем проблем не возникло, и команда порадовала в последнем поединке сезона своих преданных поклонников хорошим футболом. Уже в дебюте армавирцы буквально смяли оппонента, для которого встреча отнюдь не была проходной. Ведь в случае поражения, дублеры «Алании» вполне могли оказаться на последнем месте, выиграй ростовский СКА. Владикавказцам повезло. Армейцы уступили «МИТОСу».
Прорыв Сергея Веркашанского
С желанием играть, биться у «Алании» проблем не было. Но уж больно велика разница в уровне команд. «Торпедо» на голову, а то и на все две-три головы выше классом.
Хозяева открыли счет на 5-й минуте. Баратов из центральной зоны выполнил перевод мяча направо Павлову, последовал прострел вдоль штрафной, и набежавший Правило четко пробил в дальний нижний угол.
А уже спустя две минуты судьба встречи была, по сути, предрешена. Дряев снабдил пасом Шевченко, форвард ворвался в штрафную и метким ударом, как и Правило, поразил дальний нижний угол. 2:0.
Гости рук не опустили, и на 9-й минуте Бугулов нанес плотный удар метров с 16-ти в ближний угол. Но Макоев сыграл надежно.
Возможно, этот эпизод мог вдохновить «Аланию». Однако, на ее беду, торпедовцы и не подумали бросать играть. Напротив, они принялись с удовольствием терзать оборонительные порядки владикавказцев. Действовали легко, раскрепощено и изобретательно. И моменты посыпались один за другим.
На 14-й минуте гостям повезло. После навеса со штрафного в исполнении Дряева Павлов бил в касание метров с 5-ти, понятно, на поражение. Но мяч угодил в перекладину. На 20-й минуте Баратов едва-едва не замкнул острый прострел Николаева. Вскоре Тетрашвили лишь в последний момент не позволил Павлову убежать на рандеву с Халиевым, а Правило, откликнувшись на навес Дряева, головой метров с 12-ти пробил в считанных сантиметрах от штанги.
Владикавказцы вынуждены были думать только обороне. При этом им отчаянно фартило, а армавирцам, ко всему прочему, отчасти мешало превратить свои замыслы в очередные голы раскисшее от дождя, лившего долгие часы накануне матча, поле. Но стоило хозяевам чуть ослабить давление, как гости тут же огрызнулись. Тетрашвили нанес коварный удар издали - мяч просвистел рядом со стойкой ворот. На 44-й минуте «Алания» и вовсе вздохнула с облегчением. Сдали нервы после игрового столкновения у Шевченко, и форвард «Торпедо» мгновенно увидел перед собой вторую желтую карточку.
Владикавказцы получили маленький шанс реанимировать интригу. И в начале второго тайма резко активизировались, большими силами пошли вперед. Реальных выгод, однако, не извлекли. Разве что заставили немного понервничать оборонительные порядки хозяев. Особенно в эпизоде с ударом с 12-ти метров в ближний угол в исполнении Багаева. Но Макоев был начеку.
А затем надежда на лучшее у гостей улетучилась. Сначала красную карточку заработал Валерий Цховребов, а затем и его партнер Толстокулаков, ценой «фола последней надежды» прервавший выход один на один с голкипером Веркашанского.
Оказавшись вдевятером, «Алания» мгновенно поняла, что ей уже ничего не светит. Пыл гостей сразу же пошел на убыль. Хозяева же, напротив, не отказали себе в удовольствии «пошалить» в атаке. И «распоясались» не на шутку. На 80-й минуте Бровин сочным ударом проверил на прочность штангу. Чуть позже Зангареев «выстрелом» с 23-х метров сотряс мячом перекладину. А завершил «армавирские гуляния», к вящему удовольствию публики, третьим мячом Веркашанский. На 90-й минуте его сбил в собственной штрафной Догузов. Сам же пострадавший без проблем и реализовал бесспорный пенальти.
Главный тренер «Алании-д» Руслан СУАНОВ: - Мы очень неудачно провели начало матча. Два быстрых гола могут кого угодно выбить из колеи. А у нас хоть и талантливая, но совсем молодая команда. Но я благодарен ребятам за то, что рук они не опустили, продолжали биться с превосходящим их в классе соперником. Однако второе удаление в нашей команде нас окончательно добило. Получив численный перевес, «Торпедо» делало на поле все, что хотело.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Мы уже давно завоевали малое серебро. В такой ситуации трудно настраивать команду на максимальную борьбу. Но я благодарен ребятам за то, что проблем с желанием играть не возникло. В результате, порадовали своих болельщиков качественным футболом, массой острых моментов, тремя забитыми мячами. При этом много экспериментировали. Сыграли в три защитника и в три форварда, то есть специально избрали атакующий вариант игры. Что дальше? Небольшой отпуск. А уже 16 июня начнем подготовку к новому сезону.