Голы: Мазлов, 57 (1:0), Саркисян, 66 (1:1), Саркисян, 78 (1:2).
«Дружба-д» (Майкоп): Волков (Грищенко, 46), Алиев, Тлехурай (Беломехов, 77), Безухов (Берзегов, 37), Пиштиков, Можин (Будалиев, 75), Мазлов (Чехонадский, 70), Шаталов (Агапов, 55), Арустамян, Шуков, Таклиев.
«Черноморец-д» (Новороссийск): Акашкин, Одиноких, Голубев, Семейко, Ткачук, Неборак, Минасян (Фулга, 55), Сердюк, Варламов (Терентьев, 80), Саркисян, Дзейтов.
Предупреждения: Одинких, 19, Дзейтов, 42, Ткачук, 66, Арустамян, 81, Шуков, 83, Акашкин, 90.
Судья: Шрамко (Белореченск) - 4.
Майкоп. Стадион «Юность». 300 зрителей.
Р
езервисты «Дружбы» идут по турниру не всегда ровно, но в целом достойно. А вот молодые моряки уже и забыли, когда в последний раз побеждали. И вот, наконец, черная полоса прервана. Хотя складывался матч так, что, казалось, очередной «баранки» новороссийцам не избежать.
Игра, как и ожидалось, началась с массированных атак «Дружбы». Сначала Шуков после сольного прохода с 16-ти метров пробил чуть выше перекладины. Затем по правому флангу в полном одиночестве убежал Шаталов. Хавбек выполнил навес, а защитник гостей Ткачук головой вынес мяч прямо на никем не прикрытого Арустамяна. Тот пробил из убойного положения, но в створ не попал.
Гости ответили двумя быстрым атаками, однако преимуществом по-прежнему владели майкопчане. И на 14-й минуте в течение одного выпада хозяева могли забить дважды. Таклиев с 10-ти метров толком не попал по мячу. Через несколько секунд хавбек мог исправиться, но не сумел в трех метрах от ворот дотянуться до мяча после прострела активного Шукова.
«Дружба» продолжала мощно атаковать. После подачи со штрафного Шукова удар Таклиева парировал Акашкин. Спустя минуту Арустамян с линии штрафной пробил в метре над перекладиной. Гол назревал. Но на 19-й минуте едва не произошло невероятное. Безухов у линии своей штрафной подарил мяч Саркисяну, тот выскочил один на один с голкипером, однако пробил мимо ворот.
После этого эпизода дублеры «Черноморца» минут на пять перехватил инициативу. За это время Волков блестяще парировал удар со штрафного Дзейтова, а защитники прервали опасную подачу Варламова. Кроме того, в одном из эпизодов гости не реализовали выход к воротам «три в два».
Но постепенно хозяева отвоевали инициативу. На 32-й минуте счастье вновь отвернулось от майкопчан. Мазлов ворвался в штрафную и прострелил на свободного Шукова. Тот бил, казалось, наверняка, но мяч предательски попал в перекладину.
Концовка первого тайма прошла в яростных атаках майкопчан, однако оборона гостей справилась с многочисленными навесами и прострелами. Более того, на 42-й минуте Саркисян мог убежать на рандеву с Волковым после неудачного углового «Дружбы», но надежно в обороне отработал Алиев.
Начало второго тайма прошло вопреки прогнозам. Не «Дружба», а гости большими силами пошли в атаку. Уже на первой минуте из-под Безухова передачу в штрафную сделал Варламов, Дзейтов бил практически в упор, но умудрился попасть в Грищенко, поменявшего на последнем рубеже Волкова.
Майкопчане вновь забрали инициативу. И на 57-й минуте открыли счет. Шуков начал контрвапад хозяев, отпасовал на Мазлова, тот вошел в штрафную по месту правого инсайда, финтом усадил на газон Голубева и неотразимо пробил мимо Акашкина. Великолепный по исполнению гол!
Но новороссийцы не стушевались. И довольно скоро восстановили равновесие. Саркисян решился на дальний «выстрел» и вот этим самым чертовски красивым ударом поразил дальний верхний угол.
Игра у дублеров «Дружбы» сломалась. Этому поспособствовала и тактика мелкого фола со стороны соперника. Но и о конструктиве моряки не забывали. На 77-й минуте вновь Саркисян решился на дальний «выстрел» и, надо же, попал на этот раз в противоположную «девятку». 2:1.
Лишь в самой концовке матча «Дружба» резко прибавила. Сначала после удара Агапова из-за пределов штрафной мяч с трудом поймал Акашкин. Затем из выгодного положения не сумел пробить Шуков. Через минуту после прострела Шукова с линии вратарской Таклиев «стрельнул» выше ворот. И, наконец, на последней добавленной минуте после розыгрыша штрафного мяч едва не затолкал в ворота Берзегов, но удачно сыграл Акашкин. На что-то большее у дублеров «Дружбы» попросту не осталось времени.
Таким образом, резервисты «Черноморца» прервали свою 11-матчевую безвыигрышную серию.
Главный тренер «Черноморца-д» Альберт ДОГУЗОВ: - Отмечу бойцовские качества наших ребят. Благодаря неуступчивости, характеру мы в итоге и выиграли. А вообще, обе команды показали неплохой футбол.
Генеральный директор «Дружбы» Адам НАТХО: - Игра была равной. Но наши дублеры во втором тайме подсели. А новороссийцы благодаря двум великолепным мячам Жоры Саркисяна смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Эти голы предрешили исход матча. «Черноморец» почувствовал себя более уверенным и довел дело до победы. Хочу отметить, что в обеих командах очень много талантливой молодежи, которая, уверен, в будущем будет играть на более высоком уровне - пополнив основные составы своих команд.
Евгений Москвин
Фрагмент матча ЦПЮФ - «Жемчужина-д»
Авангард - Локомотив - 0:8
Голы: Ткачев-3, Пинчук-3, Скорняков, Кирносов.
Рубин - Спартак Гл - 3:3
Голы: Захаров, Филиппов, Тюкалкин - Андреев-2, К.Ашкалов.
Судья: Помилуйко - 4.
300 зрителей.
ЦПЮФ - Жемчужина-д - 0:8
Голы: Бондаренко, в свои ворота, Журавлев-2, Геворкян-2, Королев, Минасян, Волков.

12.ЦПЮФ13101213-523
Бомбардиры: ОВЧАРЕНКО («ГНС-Спартак») - 15 мячей, Геворкян («Жемчужина-д») - 12, Муравский («Парус»), Мамедов («Локомотив»), Пантюшенко («ГНС-Спартак») - по 10.