«Дагдизель» (Каспийск): Гаджикадиев, Рамазанов, Багомедов (Муртаев, 43), Магомедов (Чалаев, 88), Помецко (Саидов, 60), Р.Гафаров, М.Гафаров, Газимагомедов, Курбанов (Тагиров, 84), Алиев, Шаванов.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Кенкишвили, Шахов, Криворотов, Потапов, Лусикян (Сатцаев, 86), Зангареев, Юрий Иванов, Хан (Уразов, 62), Д.Павлов (Анатолий Шевченко, 34, Баратов, 90), Веркашанский (Н.Бояринцев, 59).
Предупреждения: Лусикян, 24, Зангареев, 36, Кенкишвили, 58, Тагиров, 85.
Судья: Панасюк (Волжский).
Махачкала. Стадион «Сокол». 300 зрителей.
Д
ва кряду жестких поединка с «Ротором» в чемпионате и Кубке России, похоже, несколько выхолостили, опустошили торпедовцев. И в Махачкалу (игра состоялась именно здесь, а не в Каспийске) на очередной календарный матч они прибыли, прямо скажем, несколько подуставшими. А тут еще искусственный газон стадиона «Сокол», жара и духота (матч начался в 17.00). Все это привело к тому, что армавирцы провели не лучший свой матч. Что, впрочем, не помешало им не свернуть с победной тропы, которую они прочно нащупали несколько недель назад. Да, огня в действиях гостей не наблюдалось, но и дыма, оставшегося после сражений с Волгоградом, вполне хватило для очередного успеха. Команда Арсена Папикяна, надо отдать ей должное, как никакая другая в Лиге умеет сыграть при необходимости исключительно на результат. Сыграть очень надежно и продуктивно. При этом, не будем забывать, в очередной раз торпедовцы столкнулись с определенными кадровыми проблемами. Из-за травм не смогли выйти на поле три игрока основы - травмированы Дмитренко, Руслан Балов и Тамаз Дряев.
Автор победного гола Анатолий Шевченко
Гости сознательно отдали территорию сопернику, предпочтя, как они нередко делают в таких случаях, действовать «вторым номером». Хозяева, обрадованные «подаренной» им территорией, естественно, в охотку пошли вперед. И уже на 2-й минуте создали очень острый момент. После розыгрыша углового Шаванов пустил мяч вдоль вратарской. На передачу откликнулся Магомедов и целенаправленно метров с шести пробил в дальний нижний угол. И чудом не попал - мяч в сантиметрах разминулся со штангой.
На 14-й минуте хозяева предприняли вторую попытку открыть счет. Газимагомедов от центра поля протащил мяч к гостевой штрафной и метко пробил в нижний угол. Однако слегка зажевал от чрезмерного усердия удар, сильным, в результате, он не получился, и Макоев, играючись, справился с задачкой.
На том армавирцы порешили, что с каспийцев вольностей хватит. И перекрыли кислород оппоненту. Во всяком случае, до конца первого тайма «Дагдизелю» не удалось создать больше ничего путного. При этом сами торпедовцы организовали очень опасный укол. Павлов, отыгравшись с Лусикяном, вывалился на убойную позицию, однако нанести разящий удар метров с 10-11-ти не успел. Голкипер каспийцев смелым броском в ноги форварду ликвидировал угрозу.
Второй тайм получился повеселее. Начался он с острого навеса в штрафную «Дагдизеля» защитника армавирцев Кенкишвили. Но вновь расчетливо сыграл вратарь, снявший мяч буквально с головы Веркашанского.
У торпедовцев активно заработали фланги. Это вкупе с аккуратностью позволило им прибрать инициативу к своим рукам. На 55-й минуте взвинтил ситуацию настырный Шевченко. Находясь в окружении трех защитников, форвард не растерялся и сумел пробить, однако мяч задел каспиского оборонца, утратил скорость и прилетел прямо в руки вратарю.
А спустя минуту гости организовали просто-таки шикарную возможность для гола. Атаку начал Макоев. Веркашанский выполнил сброс Шевченко. Тот мгновенно вернул мяч партнеру. Веркашенский быстренько закрутил в штрафную «Дагдизеля». Гаджикадиев в броске попытался выполнить перехват. Но отбил мяч прямо на набегавшего Лусикяна. До ворот было метров восемь, не больше. И, разумеется, линейный хавбек «Торпедо» бил на поражение. Однако угодил мячом аккурат в голову некстати для гостей подвернувшегося Помецко. Удар, к слову, настолько сотряс игрока «Дагдизеля», что вскоре он вынужден был попросить замену.
Гости и дальше продолжали контролировать ситуацию на поле. Однако до реальных угроз дело не дошло.
И постепенно хозяева ожили. И создали несколько неприятнейших эпизодов у владений Макоева. На 68-й минуте после навеса справа от лицевой в исполнении Газимагомедова мог забить Алиев, но пробил с 11-метровой отметки головой несильно и в перчатки голкиперу. Вскоре Курбанов едва не замкнул перспективный прострел все того же Газимагомедова. Спустя две минуты Алиев невероятным образом не попал в створ, нанося удар головой с линии вратарской. И почти тут же Курбанов, просочившись в штрафную «Торпедо», бил, казалось, наверняка с семи метров, однако не сумел переиграть Макоева.
Ну а что же армавирцы? Отбившись, они, в свою очередь, организовали два выпада подряд. Один - примерочный, так сказать. Другой - уже голевой, предрешивший, как выяснилось, судьбу матча.
В «примерочном» варианте с подачи Лусикяна очень неплохо «стрельнул» Иванов - мяч просвистел рядом со стойкой. Ну а в голевом блеснул мастерством и разворотливостью Шевченко. Получив длинную передачу от Потапова, форвард выиграл борьбу у защитника, затем, войдя в штрафную хозяев, продавил еще двух оборонцев и четко низом метров с девяти пробил в ближний угол. 1:0.
В остаток времени «Дагдизель» весомых контраргументов предъявить не сумел. А гости вполне могли удвоить результат. Однако рывок Лусикяна вдоль бровки со смещением в центр и хлестким ударом в дальний угол получился лишь чуточку неточным.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Очень тяжело было играть после двух матчей с «Ротором». В тех поединках команда оставила на поле много сил. Ребята подустали. Однако терпели. Ждали момента и - дождались. Мы в Махачкале играли на результат и своего добились.
Главный тренер «Дагдизеля» Эмин АГАЕВ: - Встречались с лидером, поэтому настраивать команду на игру не требовалось. Считаю, выглядели неплохо. Во всяком случае, создали больше моментов, чем соперник. Однако сказался более высокий класс игроков «Торпедо».