Голы: Пантюшенко, 22 (1:0), Лобарев, 89 (1:1), Бибик, 90 (2:1).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Антон Архангельский, Головинов, Тараненко, Туренко (Щербина, 40), Лагойда (Ижик, 75), Савостин, Селин (Половина, 70), Уваров (Валерий Дроботенко, 90), Е.Бузникин, Пантюшенко. Овчаренко.
Судья: Зверев - 8,4.
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 150 зрителей.
случае победы «ГНС-Спартак» досрочно, за тур до окончания чемпионата обеспечивал себе золотые медали. Естественно, подопечные Игоря Поповского с особым настроем выходили на матч. Цели они добились, но, надо сказать, далась им победа над, в общем-то, не хватающим звезд с неба «Урожаем» из поселка Тульский совсем непросто. Более того, она получилась крайне драматичной.
Отсутствие хладнокровия и спешка долго мешали красно-белым материализовать свой несомненный перевес. Они крепко держали нити игры в своих руках уже в дебюте, уверенно и подолгу контролировали мяч, гуляли по чужой территории, но вот забить никак не удавалось.
И все же на 22-й минуте сказался более высокий класс спартаковцев. Конкретно - Пантюшенко. Форвард хозяев «продавил» оборону «Урожая», оставил не у дел сразу трех защитников и низом нанес неотразимый удар в дальний угол ворот.
Казалось, теперь дело пойдет. Кроме того, счет 1:0 - весьма и весьма скользкий, и во избежание всяких там случайностей, коих в футболе полным-полно на каждом углу, без пяти минут чемпионам требовалось «обезопаситься» вторым голом. На всякий случай. Но время шло, а результат не менялся. Более того, красно-белым никак не удавалось даже создать остроту у ворот оппонента. Вот, что такое нервы, господа.
Сразу после перерыва спартаковцы буквально ринулись вперед. И организовали один за другим три опаснейших эпизода. Но дважды Овчаренко не удалось замкнуть отличные прострелы, а Пантюшенко, оказавшийся один на один с голкипером «Урожая», проиграл ему дуэль.
Концовка же поединка получилась просто-таки валидольной. Ничто красно-белым не предвещало беды, матч мирно катился к их минимальной, но при этом золотой победе, как вдруг хавбек «Урожая» Лобарев рискнул пробить метров эдак с 30-ти. И «метнул» мяч так, что тот угодил точно в «девятку». 1:1.
И вот тут спартаковцы проявили чемпионский характер. Играть оставалось - всего ничего. Однако красно-белым хватило считанных секунд для того, чтобы восстановить статус-кво.
Разыграв мяч с центра, они тут же организовали многоходовую комбинацию в одно-два касания, в итоге мяч оказался у Бибика, и форвард акцентированным ударом вогнал его в нижний угол метров с 11-12-ти.
«ГНС-Спартак» - чемпион Кубани! Во второй раз в своей истории.