«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Кенкишвили (Морозов, 88), Ершов, Отюцкий, Бельков (Ксанаев, 46), Омельченко (Миносян, 46), Осадчук (Орещук, 61), Окорочков, Корнилов, Синяев, Бурмаков (Рустам Балов, 46).
«Динамо» (Ставрополь): Сукасян, Моисеев, Протопопов, Чулюканов, Габараев, Кашиев (М.Саргсян, 90), Супрун, Матвеев (Духнов, 61), Бровин (Кулагин, 90), Глущенко (Саркисян, 46), Глазюков (Бердник, 56).
Предупреждения: Моисеев, 25, Духнов, 62, Рустам Балов, 67.
Удаление: Моисеев, 77.
Судья: Погарченко (Шахты) - 4.
Новороссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей.
оперники уже дважды встречались в этом сезоне в официальных матчах - в розыгрыше Кубка России и в первом круге чемпионата страны. В обоих поединках новороссийцы одержали убедительные победы со счетом 3:0. И, казалось бы, традиция не нарушится: «Черноморец» без особого труда одолеет на своем поле одного из аутсайдеров зоны «Юг».
Однако один из моих бывших коллег-моряков намекнул: «Не спеши с прогнозами, дружище. Ты заметил, день какой сегодня? Тринадцатое число, да еще и пятница. А моряки, ох, уж как такое совпадение недолюбливают!» Посмотрел я на товарища, покачал головой, подумал: «Заплавался ты, видно, парень...» Но он - как в воду глядел.
Началась игра. Ни с того, ни с сего забарахлили вдруг часы на стадионном табло, остановившись на отметке 19.20. Футболисты, приготовившиеся выйти на поле, с недоумением посматривали то на судью, то на табло: кому же верить? Поверили арбитру и вышли на газон.
Первая же атака гостей чуть было не привела к неприятностям для хозяев. Глазюков стремительно ворвался в штрафную «Черноморца», пробил в нижний угол, однако врасплох голкипера не застал - мяч от рук Агапова ушел на угловой. Бровин неплохо подал, Глазюков головой пробил метров с восьми, но мяч прошел чуть выше перекладины. Тут же последовала острая контратака хозяев, Кенкишвили прострелил вдоль ворот, но защитник «Динамо» отправил мяч в аут. А на 10-й минуте первый по-настоящему голевой момент возник уже у ворот Агапова. Защитники «Черноморца» прозевали рывок Глущенко, тот выскочил один на один с голкипером моряков, однако Агапов вовремя вышел из ворот и броском в ноги форварду ликвидировал угрозу.
Таким вот многообещающим на голы было начало встречи. Хозяева рвались вперед, ставропольчане при первой же возможности пытались остро контратаковать. На 17-й минуте Омельченко хитрым ударом в нижний угол пытался озадачить своего бывшего одноклубника, однако Сукасян разгадал эту хитрость и пресек на корню - в прыжке перевел мяч на угловой. Еще один хороший момент у моряков для взятия ворот был на 26-й минуте. Синяев сделал передачу с правого фланга в штрафную, Окорочков, находившийся метрах в 12-ти от ворот, решил мягко сыграть «щечкой», однако наперерез мячу бросился защитник «Динамо» и от его ноги тот улетел за лицевую. А спустя пять минут уже динамовцы опасно угрожали воротам Агапова. Бровин со штрафного резаным ударом попытался поразить нижний угол, но Агапов ситуацию контролировал и не позволил мячу проскользнуть в сетку. Футболисты «Черноморца» имели реальную возможность открыть счет на 37-й минуте. Ершов пробивал штрафной, Сукасян выпустил мяч из рук (это была, пожалуй, единственная его оплошность в матче), однако на добивание никто из футболистов «Черноморца» не пошел.
Второй тайм. Наставник новороссийцев Хазрет Дышеков идет на довольно неожиданный для него шаг. Обычно он делает замены где-то в середине второго тайма. А тут в перерыве меняет сразу трех полузащитников! Интересно, чем все это обернется…
Свежая «волна» вышедших на замену игроков пыталась «смыть с палубы» неуступчивых «милиционеров». Опасные моменты у ворот «Динамо» создавали Корнилов, Балов, Осадчук. Но оборона ставропольчан не дрогнула. Трибуны начали дружно скандировать: «Рому на поле!» Внемля желанию публики, Дышеков на 61-й минуте ввел в игру Орещука. Но и это, увы, не помогло. У опытного форварда были два момента отличиться. Но сначала в воздухе его опередил защитник динамовцев, а на 75-й минуте под мощный удар Орещука с 14-ти метров мужественно бросился Моисеев. Побывал в легком нокдауне, а затем, видимо, так и не выйдя из состояния «грогги», во второй раз нарушил правила и был вынужден покинуть поле. Был в этом промежутке у «Черноморца» еще один прекрасный момент для того, чтобы «угомонить» соперника. На 66-й минуте Балов с угла штрафной мощно пробил в дальний нижний угол. Тут бы уже и Сукасян ничем своей команде не смог бы помочь. Но за него сыграла штанга. На 85-й минуте Балов выдал хороший пас Отюцкому, тот бил с семи метров, но мяч, как намагниченный, опять «прилип» к перчаткам вратаря «Динамо».
Отчаянный штурм хозяев в добавленные пять минут ни к чему положительному не привел. Самая бескомпромиссная до этого команда турнира впервые сыграла вничью.
Главный тренер «Динамо» Геннадий ГРИДИН: - В Новороссийске, я думаю, всем приятно играть. Футбольный город, хорошая команда. Но увезти очки отсюда каждому еще приятнее. Нам это, к счастью, удалось. Благодарю своих ребят за то, что полностью выполнили тренерские установки. Даже играя вдесятером, не дрогнули, не сломались. Каждый из футболистов выложился на столько, на сколько мог. Может быть, в каких-то моментах нам подфартило. Но, вы знаете, я считаю, удача приходит к тому, кто очень сильно того желает. К тому, кто постоянно над собой работает, хочет стать хорошим футболистом.
В команде я недавно. Попытались подтянуть физические кондиции игроков, работаем над тактикой. Пришло немало новых футболистов, они пока еще не полностью освоились. Но сегодняшней игрой Глазюкова, Кашиева, Моисеева я остался удовлетворен.
«Черноморец», должен признать, добротная команда. Мы внимательно просматривали записи его последних матчей. Видно, что у команды наметился небольшой спад. Но это и не удивительно - ноша лидера всегда нелегка. К тому же, наш соперник потерял сразу двух ведущих форвардов. «Черноморец», конечно, был ближе к победе. Но и мы в первом тайме сделали пару-тройку неприятных уколов для соперника. И, на мой взгляд, ничейный счет вполне логичен и справедлив. Особенно бы хотел отметить бывшего вашего, а ныне нашего голкипера Сергея Сукасяна. Он не единожды выручил нашу команду. Хочу поблагодарить руководство «Черноморца» за то, что в очень сложный для нас момент оно отпустило Сергея в «Динамо». Я уверен, из него вырастет очень хороший вратарь.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Оба тайма прошли примерно в одном ключе. Соперник большие силы оттянул назад, и нам было очень сложно вскрыть такую насыщенную оборону. К сожалению, уже в третьем матче подряд нам никак не удается наладить созидательную игру, как это было в первом круге. В отсутствие Каратляшева забитые голы даются очень трудно. Приходится перестраивать действия в атаке, а это за один день сделать невозможно. Невыразительно в последних матчах выглядит Омельченко, который должен чаще подключаться к атакам, делать острые передачи. Увы, этого я у него не вижу. Миносян, играющий на этой позиции, более подвижен, старателен, но ему недостает опыта. Должен признать, по-настоящему острых моментов мы создали очень мало. Не было и в конце того давления, которое могло бы смять оборону гостей. Результат матча для нас, конечно же, неудовлетворительный.
Андрей Костылев, Новороссийск
Краснодар-2000 - Беслан-ФАЮР - 2:0 (1:0)
Голы: Масленников, 12, Диков, 71.
Предупреждения: Васецкий, 23, Калоев, 42, Засеев, 60, Елбаев, 65, Правило, 68, Оказов, 78.
Автодор - Дагдизель - 1:1 (0:0)
Голы: Р.Ибрагимов, 57 (0:1), Ванеев, 84 (1:1).
Карточек не было.
Судья: АНИСИМОВ (Краснодар) - 5.
Владикавказ. 1300 зрителей.
МИТОС - Энергия Вж - 1:1 (1:0)
Голы: Лапин, 10 (1:0), Парнюк, 72 (1:1).
Предупреждения: Игнатьев (М), 55, Парнюк (Э), 56, Мясников (Э), 72, Пронин (Э), 74.
Судья: Костевич (Курск) - 4.
Новочеркасск. 1100 зрителей.
Кавказтрансгаз-2005 - Таганрог - 3:1 (1:0)
Голы: А.Конов, 2 (1:0), Нартиков, 75 (2:0), Семенов, 84 (3:0), Коробейников, 90 (3:1).
Предупреждения: Родзин (Т), 36, Григоренко (К), 74, Лукьянов (К), 82.

17.Автодор19341219-3013
* - ФК «Батайск-2007» снялся с соревнований. Во всех матчах второго круга ему засчитываются технические поражения со счетом 0:3.
Бомбардиры: Павел САФРОНОВ («Машук») - 16 мячей, Жумалдин Каратляшев («Черноморец») - 10, Сергей Гриненко («Астрахань»), Роман Смольский («МИТОС») - по 9, Ацамаз Бураев («Автодор»), Батраз Калоев («Беслан-ФАЮР»), Роман Узденов («Дружба») - по 8.