«Шинник» (Ярославль): Городов - 5,5, Сухов - 5,5, Вьештица - 5,5, Катынсус - 5,0 (Говоров, 82 - 5,5), Белецкий - 5,5 (Поворов, 66 - 5,5), Пилипчук - 5,5 (Григорян, 62 - 5,5), Войдель - 6,0, Ан.Архипов - 6,0, КОРЫТЬКО - 6,0, Монарев - 5,5, Ал.Архипов - 5,5 (Булыга, 46 - 5,5).
«Жемчужина» (Сочи): Барановский - 6,0, Голбан - 6,0, Сафонов - 6,0, Ревякин - 6,0, Ридель - 6,0 (Панков, 64 - 5,5), РУХАИА - 6,0, Балтиев - 6,0, М.Деменко - 6,0, Рыжков - 5,5 (Рикардо, 46 - 5,5), Ст.Дубровин - 5,5 (Шпаков, 83 - 5,5), Шишелов - 5,5 (Зебелян, 58 - 6,0).
Предупреждения: Сафонов, 33, Белецкий, 47, М.Деменко, 49, Вьештица, 59, Барановский, 90+4.
Удары (в створ ворот): 10(4) - 9(2, 1 штанга, 1 перекладина).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 3 - 3.
10 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 32 градуса. 4800 зрителей (вмещает 21 300).
М
ечтающий о возвращении в премьер-лигу «Шинник» безобразно начал сезон. С приходом на тренерский мостик Александра Побегалова, сменившего Игоря Ледяхова, не сразу, но наметился позитив. А потом и вовсе началась светлая полоса. Не блиставший стабильностью Ярославль выдал семиматчевую беспроигрышную серию при весьма неплохом качестве футбола. И потихоньку пустился в погоню за убежавшими лидерами турнира. Выиграй «Шинник» у «Жемчужины», и спины обладателей верхних строчек совсем бы показались явственно. А если уесть тот факт, что у подопечных Побегалова имеется матч в запасе, то перспективы вырисовывались совсем уж оптимистичные.
Но «Шинник» не выиграл. «Жемчужину» и саму амбиции переполняют. А тут еще сменился рулевой, что частенько оборачивается определенным эмоциональным подъемом. Уж не знаю, как дела у сочинцев пойдут дальше, сколь споро и ровно, но при новом наставнике - Зурабе Саная - они одержали вторую победу кряду.
Матч выдался интересным. Порой впору было говорить - коса на камень. А временами хороша была и эстетика игры.
Хозяева начали лучше. Во всяком случае, активнее. Но первый же выпад гостей обернулся голом. Блеснул мастерством Рухаиа. Здорово сыграв корпусом, он отстранил от мяча подрастерявшегося от такого напора Катынсуса, и метко пробил с носка. Мяч обогнул Городова, стукнулся о стойку ворот и от нее срикошетил в сетку. 1:0.
Спустя шесть минут сочинцы могли отправить оппонента в нокаут. Но немного не повезло Деменко. Мяч после удара капитана «Жемчужины» «поцеловал» крестовину.
На 26-й минуте острейший выпад, наконец, удался и хозяевам. Соло Сухова вдоль правой бровки трансформировалось сначала в резкое смещение в центр, а затем и классный удар примерно с линии штрафной - сочинцев выручил голкипер.
В концовке тайма команды обменялись уколами в исполнении Антона Архипова и Рухаиа, однако счет остался неизменным.
В дебюте второго тайма «Жемчужина» снова имела шанс поставить соперника в партер. Гости получили право на штрафной. Деменко пробил здорово, но опять же чуточку не рассчитал траекторию, и мяч угодил в штангу.
Ярославцы четко уяснили, что если дело так пойдет и дальше, то их дело - труба. И резко добавили оборотов. Однако «Жемчужине» умеет действовать «вторым номером», умеет играть по счету. Этим она отличалась еще при прежнем наставнике Олеге Василенко. Не утратила навыков и теперь. Лихие эмоциональные наскоки волжан сочинцы парировали с завидным хладнокровием. И все же Антон Архипов улучил моментик для взятия ворот. На 55-й минуте. Однако из выгодной позиции не попал в створ.
Чем ближе был финал матча, тем яростнее становились атаки «Шинника». Невероятно близок к успеху был Григорян. Однако сочинские оборонцы самоотверженно вынесли мяч буквально с «ленточки» ворот.
Уже в добавленное арбитром время в чужую штрафную отправился даже голкипер «Шинника» Городов. На подачу углового. Но «Жемчужина» отбилась.
Главный тренер «Жемчужины» Зураб САНАЯ: - Победа над столь квалифицированным соперником, как «Шинник», да еще и на выезде вселяет определенный оптимизм. Надеюсь, в дальнейшем мы будем играть более раскрепощено и успешно двигаться вверх по турнирной таблице.
Главный тренер «Шинник» Александр ПОБЕГАЛОВ: - Естественно, я недоволен результатом. А вот с точки зрения настроя ребят, их самоотдачи, и, что особенно важно, качества футбола, претензий нет. Мне даже кажется, что это был один из лучших матчей «Шинника» в нынешнем сезоне, если не лучший. Но вот такой результат… Что ж, подобное в футболе бывает…