Футбол. Первый дивизион. 17-й тур

Сильное звено стало слабым

Нижний Новгород - Кубань - 3:1 (1:1)
Голы: Григорьев, 19 в свои ворота (1:0), Букур, 26 с пенальти (1:1), Акопянц, 48 (2:1), Ваганов, 81 (3:1).
«Нижний Новгород»: Конюхов - 6,0, Ваганов - 6,5 (Даниленко, 85 - б/о), Шпедт - 6,0, Бендзь - 5,5, Микуцкис - 6,5, Соловей - 5,5, Мавлетдинов - 5,5 (Гаврюк, 73 - 6,0), Берхамов - 6,5 (Песегов, 86 - б/о), Зюзин - 6,5, АКОПЯНЦ - 6,5, Тихоновецкий - 6,0 (Сальников, 71 - 5,5). Запасные: Черницын, Сергиенко, Квасов.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 5,0, Р.Бугаев - 5,0, Григорьев - 4,0 (Байрыев, 32 - 4,5), Армаш - 5,5, Малюков - 5,5 (Сквернюк, 68 - 5,0), Лунин - 4,5 (ЖАВНЕРЧИК, 34 - 5,5), Ахметзянов - 4,5, Тлисов - 5,0, Жиляев - 5,0, Калимулин - 5,0 (Янчук, 56 - 5,0), Букур - 5,5. Запасные: Карюкин, Афанасьев, А.Киселев.
Предупреждения: Жиляев, 24, Зюзин, 36, Ваганов, 84.
Судья: С.Кузнецов (Краснозаводск) - 4.
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 5 - 2.
Удары (в створ ворот): 13(4) - 7(3).
23 июня. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 33 градуса. 2800 зрителей (вмещает 3100).
от и аукнулось отстранение центрального защитника «Кубани» Виктора Головатенко от участия в чемпионате России из-за проблем с паспортом. В первом матче без него желто-зеленые на кураже обыграли «Краснодар», а затем, попав в психологическую яму, заспотыкались на все одиннадцать пар ног (с учетом замен и ротации состава - даже больше).
У Дана Петреску масса проблем
Сильное звено стало слабым.
Говоря о сильном звене, имею в виду не защитную линию краснодарской команды, хотя пара Головатенко - Армаш в центре ее обороны на старте нынешнего чемпионата была действительно лучшей в лиге, а психологию. Тренеров и футболистов «Кубани» поругивали за неяркую, слишком однообразную игру, но они спокойно воспринимали эту критику и продолжали гнуть свою линию. Благо, «неяркая и однообразная игра» позволяла им стабильно брать очки и возглавлять турнирную таблицу. Вот только это спокойствие, похоже, было напускным. Что-то в собственных действиях не устраивало самих дирижеров и исполнителей. И когда возникла ситуация с Головатенко, внутренний дискомфорт больно ударил по команде.
Сейчас «Кубань» не сплоченный общей идеей лидер, а группа неуверенных в себе футболистов. Ошибки, которые они стали допускать на подступах к своим воротам, трудно даже как-то оценивать. Да и удовлетворят ли кого-нибудь любые объяснения?
Игра в Нижнем Новгороде против команды, носящей имя своего города, началась, впрочем, традиционно для выездных матчей «Кубани». Хозяева с некоторой опаской пошли вперед (все ведь знают, с какой эффективностью подопечные Дана Петреску используют свободные зоны, появляющиеся при повышенной активности соперника), гости же привычно стали уповать на неторопливый контроль мяча, сбивающий пыл противоборствующей стороны, и собственные контратаки и «стандарты». Но то, что почти всегда приносило желто-зеленым результат раньше, не сработало на этот раз.
Волжане как-то уж очень легко нашли уязвимые места в обороне гостей и стали туда проникать. Первый тревожный звонок у ворот Будакова прозвенел уже на 5-й минуте. Акопянц чуть ли не из центрального круга попробовал перекинуть вышедшего вперед голкипера. Мяч пролетел не намного выше перекладины, но страж ворот успел в них вернуться и ситуацию контролировал. А через три минуты хозяева быстро разыграли у лицевой линии штрафной, назначенный за фол против Мавлетдинова, откатили мяч на центрального полузащитника Зюзина, и тот метров с 20-ти едва не попал в дальнюю «девятку». Почти тут же на рандеву с Будаковым выскочил с правого фланга экс-форвард «Кубани» Тихоновецкий. Но получилось у него так, как нередко получалось и в составе желто-зеленых - из убойной позиции пробил точно во вратаря.
Краснодарцы же за первую четверть часа матча обострили ситуацию у чужих ворот лишь раз - плотный удар с разворота Калимуллина уверенно парировал голкипер «Нижнего Новгорода» Конюхов. После чего игра вновь перешла на половину поля гостей. И на 19-й минуте давления соперника не выдержал капитан «Кубани» Антон Григорьев. Под жестким прессингом Берхамова он отправил мяч в собственные ворота. Хотел, возможно, отыграть на вратаря, но получилось - точнехонько в дальний угол. Да еще поймал Будакова на противоходе, не оставив тому шансов на спасительный сейв.
«Кубань» после пропущенного гола - это всегда проблема для нее самой. Против откатившегося в оборону соперника она играет тяжело. Голы даются с превеликим трудом. Но тут быстро отыгралась. Помог голкипер хозяев. На 26-й минуте в попытке выбить мяч на выходе он снес в своей штрафной подключившегося к атаке Ахметзянова. И арбитр без тени сомнений указал на «точку», а Букур уверенно привел в исполнение его «приговор», отправив мяч совсем не в тот угол, куда прыгнул вратарь.
На какое-то время игра приняла обоюдоострый характер. У «Кубани» по-прежнему «пожарила» оборона, и Петреску пошел на ранние на перестановки. Выбитого из колеи автоголом Григорьева наставник заменил на Байрыева. При этом в центр защитной линии опустился Ахметзянов, а свежий игрок занял освобожденную им позицию опорного полузащитника. Кроме того, левого хава Лунина заменил Жавнерчик, который тут же поменялся флангами с Жиляевым. И на 41-й минуте замены едва не сработали. Подключившийся к атаке Жавнерчик точным ударом головой замкнул навес Тлисова с левого фланга. Гол? Нет! Мгновением раньше лайнсмен поднял флажок, определив положение «вне игры». И на перерыв команды ушли при счете 1:1.
А едва начался второй тайм, как гости совершили еще одну чудовищную ошибку в центре обороны. «Отличился» на сей раз Ахметзянов. Трудно даже предположить, что парень хотел сделать, однако, вместо того чтобы после навеса соперника выбить мяч головой из штрафной или вообще его не трогать, он каким-то неловким движением сбросил его на оказавшегося рядом полузащитника соперников Акопянца, и тот с удовольствием перебросил выскочившего навстречу Будакова.
Второй гол, пропущенный при помощи собственных защитников, похоже, надломил «Кубань». Она попыталась перехватить инициативу, но как-то механически, без особого рвения. А хозяева поймали кураж. И вполне могли довести счет до крупного. Опасные удары издали наносили Зюзин и Берхамов, но обоим не хватило точности. На 71-й минуте подуставшего Тихоновецкого заменил еще один бывший нападающий краснодарской команды Андрей Сальников, а за десять минут до финального свистка нижегородцы забили-таки третий гол.
Причастный к двум мячам в разные ворота Ахметзянов сфолил в метре от штрафной против Акопянца, и удар Ваганова со штрафного в ближний верхний угол Будаков парировать не смог.
3:1. Бурного натиска на последних минутах у «Кубани» не получилось. Обычный же навал ни к чему не привел. Более того, на 88-й минуте хозяева едва не забили четвертый гол - удар ворвавшегося в штрафную Гаврюка парировал Будаков.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Потерпели первое поражение в выездном матче. Естественно, такого результата никто не ожидал, хотя мы и играли против команды, которая не уступила дома ни разу. На результате сказались ошибки в обороне. Пропуская голы после таких «подарков», какие сотворили Ахметзянов с Григорьевым, трудно рассчитывать на удачный результат. Конечно, от одного футболиста игра команды не должна зависеть, однако в этой встрече на действиях нашей защиты ощутимо сказывалось отсутствие Головатенко. Впрочем, и при не самой удачной игре все могло сложиться иначе. В конце первого тайма при счете 1:1 мы забили гол, который арбитр отменил из-за офсайда. Не знаю, было ли там на самом деле положение «вне игры» или нет. Склоняемся больше к тому, что взятие ворот было произведено по правилам. А если бы гол засчитали, то и игра бы стала развиваться по другому сценарию. Но что теперь поделаешь? Поздравляем соперника с победой. Надеюсь, к следующему матчу наши ребята восстановятся. Хотя после и
скусственного газона приходить в норму непросто. А в Саранске нам снова предстоит играть на искусственном поле. Для середины лета это абсурд.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ: - Каждую пресс-конференцию я начинаю с того, что мы очень хорошо изучили соперника и поэтому примерно знали, как против него играть. Но одно дело - знать, а другое - так противодействовать, чтобы добиться успеха. Тренерский штаб нашей команды просмотрел не один матч «Кубани». И хорошо продумал, как играть с этой командой. Беспокоило лишь, что, несмотря на кажущуюся упрощенность действий краснодарцев, слабых мест у них нет. Ни в составе, ни в продуманности командных действий. Оставалось надеяться только на то, что сумеем подавить соперника активностью. Были также надежды на стандартные положения у чужих ворот. Тихоновецкий и Акопянц должны были бороться впереди и зарабатывать штрафные. В итоге, так оно и получилось. Активность в атаке помогла нам забить первый гол, а третий мяч стал следствием хорошего удара со «стандарта». Могу сказать ребятам только слова благодарности. Провели очередной тяжелый матч при сильной жаре. И добились победы.
- Прокомментируете пенальти в ворота вашей команды?
- Забили гол сами себе, иначе и не скажешь. Но если мой коллега сказал, что нельзя такие мячи пропускать, то я скажу, что можно такие голы забивать. Лишь бы они приносили очки.
- Показалось, что Тихоновецкий прихрамывал…
- С Тихоновецким всегда все нормально. Ненормально лишь то, что он не забил.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Будаков - 5,0. Играл без видимых ошибок, но и не выручал.
Р.Бугаев - 5,0. Действовал, как и вся команда, без куража.
Григорьев - 4,0. Гол в свои ворота - результат неуверенности в себе.
Байрыев, 32 - 5,0. Не стал ни сильным, ни слабым звеном команды.
Армаш - 5,5. Сыграл на своем уровне. Серьезных ошибок не допустил.
Малюков - 5,5. Действовал не безошибочно, но самоотверженно.
Сквернюк, 68 - 5,0. Перелома в игру внести не смог.
Лунин - 4,5. Что-то масть не так легла.
ЖАВНЕРЧИК, 34 - 5,5. Хорошо вошел в игру. Забил гол, который мог стать победным, если бы лайнсмен не усмотрел офсайд. Тем не менее, именно этого футболиста мы называем лучшим в составе желто-зеленых.
Ахметзянов - 4,5. Сначала заработал пенальти для своей команды, а затем «привез» второй гол в ее ворота, ставший, увы, решающим.
Тлисов - 5,0. В роли «незаметного героя» стал действительно незаметным.
Жиляев - 5,0. Запомнился активностью в ряде эпизодов, но не более того.