Футбол. Второй дивизион. «Юг». 31-й тур

Реабилитация по-ставропольски

Дружба - Ставрополь - 1:6 (0:2)
Голы: Маркосов, 32 (0:1), Дышеков, 37 (0:2), Омельченко, 51 (0:3), Маркосов, 67 (0:4), Нартиков, 69 с пенальти (1:4), Калоев, 79 (1:5), Шестаков, 87 (1:6).
«Дружба» (Майкоп): Саяпин, А.Алимов, Магкеев, Папулов, Вал.Шипилов, Мамбетов, Потешкин (Приганюк, 55), Нартиков (Шуков, 73), Гиш (Алексей Волков, 50), Р.Кошко (Агрба, 64), Суршков.
«Ставрополь»: Степаненко (Стрикалов, 81), Невидимый (Корбут, 73), Ан. Иванов (Денисенко, 81), Нижевязов, Синеоков, Чернышов (Шестаков, 70), Шевырев, Дышеков, Калоев, Омельченко, Маркосов (Ташев, 70).
Предупреждены: Маркосов, 15, Папулов, 28, Нартиков, 31, Потешкин, 49, Вал.Шипилов, 59, Калоев, 62, Ташев, 84.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
осле более чем чувствительной оплеухи, полученной в предыдущем туре на своем поле от «Жемчужины» (0:4), ставропольчане горели жгучим желанием как можно скорее доказать всей футбольной общественности и, что немаловажно, самим себе, что то фиаско было не совсем заслуженным. Под горячую руку «горожанам» подвернулась «Дружба». И все же, вряд ли кто ожидал такого форменного разгрома. Хотя у майкопчан есть смягчающие обстоятельства. Во-первых, из-за начавшейся реконструкции Адыгейского республиканского стадиона им теперь до конца нынешнего первенства придется принимать своих соперников вне родных стен, а конкретно - на краснодарском стадионе «Труд». Во-вторых, из-за травм и дисквалификаций матч со «Ставрополем» пропускали ключевые игроки - Макоев, Карежев и Барахоев.
Впрочем, и гости вышли на поле не в оптимальном составе. Дисквалифицированы Удодов и Евгений Духнов, травмированы Сатцаев, Криворотов, Магомедов, Беришвили, Хромыков, Хутов и Курачинов. Тем не менее, ставропольчане сумели проявить недюжинный характер.
Стартовала игра, прямо скажем, нескучно. Опасных моментов с обеих сторон было предостаточно, но первого гола пришлось ждать 32 минуты. Отличился Маркосов. Дышеков подал мяч от правого флажка, и выпрыгнувший выше защитников ставропольский голеодор в своем фирменном стиле головой отправил мяч в дальний угол ворот.
Спустя пять минут счет удвоил Дышеков. Совершив сольный проход, он вывалился один на один с Саяпиным, и пробил на силу - 2:0.
В начале второго тайма пришло время отличиться Омельченко. Цели достиг его мощный «выстрел» с левого края штрафной площади номинальных хозяев.
На 67-й минуте дубль оформил Маркосов. Майкопчане вновь провалились в обороне, последовал выход один на один с Саяпиным, форвард обвел голкипера и закатил мяч в пустые ворота.
4:0 - и гости слегка подрасслабились. За что вскоре поплатились. Ставропольские защитники нарушили правила в собственной штрафной, арбитр тут же назначил пенальти, который четко реализовал Нартиков.
Пропущенный гол раззадорил «горожан». Они вновь активизировались и «попотчевали» майкопчан еще двумя голами. Вначале после удара Ташева Калоев первым поспел на добивание к отскочившему от Саяпина мячу. А под занавес игры Шестаков в красивом полете замкнул головой выверенный навес Омельченко в центр штрафной площади.