Голы: Гаврюк, 29, Фролов, 66, Бугаев в свои ворота, 81, Фролов, 84.
«Носта»: Вавилин, Горин, Будников, Букиевский, Луканченков, Евстафьев (Павленко, 46, Подружко, 77), Лунгу, Макиев, Семенов (Кнопков, 88), Пазин, Гаврюк (Фролов, 61).
«Краснодар»: Перов (Москаленко, 39), Мирошниченко, Бугаев, Дубровин, Мухутдинов (Михеев, 51), Усанов, Кантонистов, М.Деменко, Лошкарев (Рикардо, 33), Татарчук, Дорожкин.
Предупреждения: Макиев, 52, Горин, 53, Кантонистов, 57.
Угловые: 6 - 8.
Голевые моменты: 5 - 3.
Новотроицк. Стадион «Металлург». 20 градус0в. 2500 зрителей (вмещает 6060).
омните седую поговорку про внезапное падение и не подстеленную соломку?
Она так и просится на язык. В рядовом выездном матче с далеко не самой именитой командой дивизиона только-только укрепившийся «Краснодар» потерпел свое самое крупное поражение в чемпионатах России.
Правда, нельзя сказать, что гости обошлись совсем без кадровых проблем. Потери как раз-таки были: по разным причинам на поле стадиона «Металлург» не смогли выйти Пчелинцев, Олейник и Калешин. Зато в основном составе появились сразу четыре новичка. Алексей Бугаев и Максим Усанов пополнили оборонительные порядки «горожан», а Альберт Мухутдинов и превосходно знакомый краснодарской публике Любомир Кантонистов обосновались в средней линии.
Поначалу ничто не предвещало одиозных цифр на табло. Невысокий темп, всего лишь один гол в первом тайме. Да и тот родился в неспешной позиционной атаке: на третий кряду навес в штрафную гостей словно тот самый чертик из той самой табакерки выскочил Гаврюк. Его удар головой оказался столь неожиданным и нежданным, что Перов даже не полетел за нырнувшим в верхний угол мячом - застыл, как вкопанный. А может, все-таки стоило попытаться?..
39-я минута преподнесла еще один горький сюрприз. К отбывавшему дисквалификацию Пчелинцеву на лавке запасных присоединился и Александр Перов: второй голкипер «быков» получил травму. Тренерскому штабу «Краснодара» пришлось бросить в сечу последний резерв, 19-летнего Николая Москаленко.
Впрочем, взваливать вину за поражение на молодого вратаря, наверное, будет не совсем справедливо. Скорее, можно отметить не слишком удачные действия Деменко со товарищи в созидании - перспективные атаки можно пересчитать по пальцам одной руки - и… невезение. «Носта» распорядилась своими моментами чересчур безжалостно. Без фортуны не обошлось.
У «Краснодара» же был один шанс сравнять счет. В начале второго тайма неплохой удар головой удался Дорожкину, но мяч полетел все же не совсем «под штангу», и Вавилин в отчаянном прыжке команду спас.
Зарядил ливень. Не сумевшие толком приспособиться к мокрому газону защитники «Краснодара» упустили Фролова, и тот, выйдя на рандеву с Москаленко с острого угла, послал мяч между ног киперу. Шла 66-я минута…
2:0 - вот тот счет, который, наверное, выглядел наиболее справедливым. На лучшее «Краснодар», откровенно расклеившийся в концовке, не наиграл, но и худшего не заслуживал.
Однако худшее все-таки произошло. Бугаев, пытаясь прервать прострел в штрафную, срезал мяч в ближний угол собственных ворот, а несколькими минутами спустя многоходовую комбинацию «Носты» изящно завершил Фролов.
«Краснодар» напоследок успел жахнуть «главным калибром»: коронный удар со штрафного в ближнюю «девятку» нанес Рикардо. Но уж если не везет, то до конца - в непостижимом полете Вавилин умудрился перевести мяч в штангу.