Футбол. Первая лига

Двузначно и недвусмысленно

Кубаночка - Виктория - 18:0 (7:0)
Голы: Пасешник, 14, Пасешник, 16, Пасешник, 24, Корнейченко, 28, Корнейченко, 31, Корнейченко, 40, Веселуха, 41, Чуб, 47, Чуб, 49, Пасешник, 54, Морозова, 55, Ниежко, 64 с пенальти, Лебедева, 67, Ниежко, 68 с пенальти, Ниежко, 75 с пенальти, Гладкая, 77, Чуб, 79, Чуб, 80.
«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Ниежко, Пушкарева (Волошина, 73), Чичкала, Морозова, Пасешник (Лазуткина, 61), Веселуха (Николаева, 57), Одинцова (Деткина, 52), Пасишнюк (Лебедева, 49), Костарева (Гладкая, 46), Корнейченко (Чуб, 46).
«Виктория» (Белгород): Прокопенко, Орлова, Такшина, Полуэктова, Наджибулла, Жерновская, Новгородова, Меняйлова, Косенкова, Андреева, Щенникова.
Судья: Евсеева (Краснодар).
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 200 зрителей.
у и задачку подкинули краснодарские футболистки - 18:0! Как описывать происходившее, если, видя такой счет, сомневаешься даже, футбол ли это?
Впрочем, на самом деле догадаться о том, что произойдет нечто подобное, было вполне реально. Во-первых, две свои предыдущие домашние встречи краснодарки закончили крупными победами - 7:0 и 4:0. Причем, результаты были на сто процентов закономерными. Во-вторых, «Виктория», несмотря на свое горделивое название, в текущем турнире терпела только поражения. Преимущественно с крупным счетом, в том числе - 1:6 и 1:7. Сравнение с результатами легендарной «Газмясочки» так и просится на язык….
О том, что гостьям из Белгорода не отвертеться от участи быть разгромленными, стало понятно буквально после первых пяти минут игры. Единственное, у «Кубаночки» чувствуются некоторые проблемы с реализацией - так было в каждом матче. До первого гола, который в данном случае состоялся на 14-й минуте, краснодарки успели загубить ряд хороших моментов.
Наибольшую активность проявляла правая полузащитница Анна Пасешник. Она затерзала своей напористостью оппоненток и в течение десяти минут оформила хет-трик. Сперва после разрезающего паса из глубины крайний хавбек выскочила один на один и легко переиграла голкипера Прокопенко. Далее после подачи с левого фланга Анна приняла мяч в районе вратарской, одним движением обвела двух соперниц и расстреляла ворота.
Третий гол получился прямо-таки издевательским. Пасешник снова выходила один на один, но предпочла пробить с линии штрафной, хотя могла сблизиться с Прокопенко. Голкипер удар отразила, но сама же Пасешник добила мяч в сетку - 3:0.
Следом тремя мячами кряду отметилась Юлия Корнейченко. Причем, однажды ее снабдила передачей соперница, неудачно откинувшая мяч головой вратарю.
Спустя минуту, устав от такой «помощи» своих подруг, Прокопенко пустила «бабочку» - несильный дальний удар Веселухи.
7:0 после первого тайма, и кто-то из зрителей шутливо заметил: зачем, мол, было Белгороду столько керосину палить, приезжая в Краснодар?
Надобно сказать, что вот уже за третий домашний матч соперницы не создали у ворот краснодарок ни одного толкового момента. Футболистки Белгорода практически не переходили центр поля. И за 90 минут нанесли только один удар по воротам, со штрафного.
Второй тайм получился еще более разгромным. У Белгорода не было замен, а «Кубаночка» задействовала резерв по максимуму, что позволило поддерживать темп на протяжении всего матча. Не прошло и пяти минут после возобновления игры, как дублем отметилась вышедшая на замену Яна Чуб. Следом свой четвертый мяч в матче забила Пасешник, после чего была заменена.
Тем временем, у «Кубаночки» начали забивать и защитницы. Сперва отметилась капитан команды Екатерина Морозова. Центральная защитница Наталья Ниежко и вовсе оформила хет-трик - все голы она, правда, провела с пенальти.
В это избиение втесалось удаление в составе гостий, что еще более усугубило их и без того плачевное положение дел...
Ну и напоследок заметим, что последние два гола провела Чуб, оформив второй покер в матче.
- Немного разочарованы тем, что такой соперник попался, - посетовала после игры главный тренер «Кубаночки» Татьяна Зайцева. - Конечно, хотелось бы, чтобы в нашей зоне были более сильные команды. Тем не менее, женский футбол развивается, количество команд увеличивается. Думаю, в следующем году белгородский клуб будет играть в совсем другой футбол.
С другой стороны, нет худа без добра - было забито много красивых голов. Думаю, болельщикам это понравилось.
- После первого тайма счет был 7:0. Но в перерыве я невольно подслушал, что вы довольно сильно критиковали своих подопечных.
- Дело в том, что есть такие ошибки, которые нельзя допускать ни в коем случае. Поэтому пришлось вносить коррективы.
- До последних секунд, несмотря на огромное преимущество, девчонки бежали вперед. Как команда находит мотивировку?
- Вырабатываем в девочках профессионализм. Не ставим задачу обыграть конкретно эту команду, а готовимся к финалу соревнований. Там соперники будут значительно сильнее, поэтому полная самоотдача для становления командной игры нужна уже сейчас.
- Когда ближайшие игры у «Кубаночки»?
- 4 августа играем в Старом Осколе против тамошнего «Олимпа-Спартака». Думаю, непростая будет встреча. Соперник достаточно высокого уровня. Следом 6 августа в Белгороде сыграем против сегодняшнего соперника. А ближайший домашний матч состоится 31 августа - с тамбовским клубом ТГУ.
ШВСМ (Воронеж) - Дон (Ростовская область) - 2:0
Олимп-Спартак (Старый Оскол) - Дон - 3:2
Виктория - Дон - 0:2
ШВСМ - Виктория - 7:1