Футбол. Первый дивизион. 21-й тур

Соколов дал, Соколов взял...

Краснодар - Шинник - 1:3 (1:3)
Голы: Соколов, 17 (1:0), Яшин, 18 (1:1), Яшин (Бузникин), 27 (1:2), Яшин (Бурмистров), 44 (1:3).
Нереализованный пенальти: Бузникин, 72 (мимо).
«Краснодар»: Пчелинцев - 5,0, Мирошниченко - 5,0 (Сафонов, 69 - 5,0), Соколов - 4,5, Цуканов - 5,0, Е.Калешин - 4,0, Дубровин - 5,0, Лошкарев - 5,0 (Рикардо, 46 - 5,0), Татарчук - 5,5, М.Деменко - 5,5, Михеев - 5,0 (Баламестный, 69 - 5,0), Дорожкин - 5,0 (ПЕРОВ, 31 - 6,0).
«Шинник» (Ярославль): Правкин - 6,0, Кабанов - 5,5 (Сухов, 76 - 5,5), Да Силва - 6,0, Вьештица - 5,5, Бурченко - 5,5, Бочков - 6,0 (Б.Аджинджал, 46 - 6,0), Резников - 5,5, Войдель - 6,0, ЯШИН - 7,5 (В.Кузнецов, 59 - 6,0), М.Бузникин - 6,5, Бурмистров - 6,5 (Монарев, 55 - 6,0).
Предупреждения: Бочков, 4, Резников, 53, М.Бузникин, 59.
Удаление: Пчелинцев, 31.
Судья: Егоров (Саранск) - 4.
Угловые: 4 - 2.
Удары (в створ ворот): 3(1) - 14(8).
Голевые моменты: 1 - 6.
Краснодар. Стадион «Труд». 950 зрителей.
у вот.
Первый блин второго круга для «Краснодара» вышел комом, живо напомнив «домашний кошмар», который творился у «горожан» на старте чемпионата. По сути, многое было кончено уже к 32-й минуте.
При всей скоротечности событий, стартовый отрезок встречи трудно назвать особенно событийным. За первые пятнадцать минут припоминается лишь танец Лошкарева возле лицевой линии: хозяйский хавбек поочередно оставил не у дел двоих защитников и уже был готов простреливать вдоль ворот, однако, обводя последнего, чуточку упустил мяч за пределы поля.
Но вот словно выстрелил невидимый стартовый пистолет, и судьбоносные моменты посыпались один за другим. Угловой у ворот «Шинника», изначально не предвещавший особой угрозы, вылился-таки в подачу Дубровина с левого фланга и внезапный рикошет от Бурченко. Мяч, ударившись о ярославского защитника, неспешно заскакал в направлении угла ворот, а не пожелавший рисковать Сергей Соколов на всякий случай добавил ему прыти.
1:0. Такое начало.
Впрочем, фортуна - дама, как известно, крайне капризная и не в меньшей степени коварная. Не успел молодой защитник порадоваться редкому голу, как из героя матча превратился в одного из его главных неудачников. Именно Калешин с Соколовым, полностью провалив оборону на своем крыле, по существу, похоронили команду уже к перерыву.
На 18-й минуте напортачил Евений Калешин. Вынося мяч, отскочивший к нему в результате единоборства Цуканова с Бурмитровым, он допустил грубейшую срезку и буквально подарил голевой момент Сергею Яшину. Находившийся неподалеку Соколов перекрыть зону не успел, и форвард хозяев аккуратно расстрелял дальний угол ворот Пчелинцева.
Хуже того. Ошибка Михеева в центре поля - и находящейся в отменной боевой форме Максим Бузникин, стянув на себя Цуканова с Соколовым, вывел все того же Яшина на очередное рандеву с голкипером. Тот вновь хладнокровен предельно - 1:2…
Ну а на 31-й минуте случилась и третья фаза этого убийственного - а точнее, самоубийственного - удара. Неудачно разыгранный «Краснодаром» штрафной обнажил зияющие пустоты на левом фланге хозяйской обороны, и в образовавшуюся брешь устремился Бурмистров, вознагражденный аппетитной передачей от Бузникина.
И произошел очень любопытный момент. Сблизившись с Пчелинцевым в районе линии штрафной площади, Бурмистров пробросил мяч мимо вратаря и… поскользнулся. Если посмотреть видеозапись эпизода, отчетливо видно, что он начал падать метра за полтора до момента контакта, после чего на полном ходу столкнулся с Пчелинцевым.
С трибуны, однако, это выглядело «железобетонным» «фолом последней надежды» со стороны голкипера, и Егоров не устоял перед соблазном предъявить виновнику красный прямоугольник. Нюанс же в том, что нарушение со стороны Пчелинцева действительно имело место быть, но его нельзя считать «фолом последней надежды», поскольку падавший Бурмистров не успевал догнать мяч. К этому мнению, кстати, пришли и инспектор матча, снизивший оценку главному арбитру, и присутствовавший на игре маэстро судейского цеха Юрий Чеботарев.
Но что случилось, то случилось. «Краснодар» остался в меньшинстве и вскоре пропустил третий мяч: образцово-показательную контратаку с выходом «двое во вратаря» без особых затруднений реализовали Бурмистров с Яшиным.
Второй тайм же прошел при тотальном превосходстве «Шинника». Гости, наткнувшись на поймавшего кураж Александра Перова, упустили уйму шансов довести дело до разгрома. Самый верный момент выпал превосходно отыгравшему Бузникину, но форварду с краснодарскими корнями в родных степях не повезло: с одиннадцатиметровой отметки он послал мяч выше перекладины.
Главный тренер «Шинника» Иван ЛЯХ: - Погодные условия сделали матч довольно тяжелым, но ребята выдержали. Класс наших игроков, не в обиду коллеге, немножко повыше, и они сумели реализовать свои козыри. Командное мастерство - все, в совокупности - позволило обыграть хорошую команду «Краснодар». Эти ребята сумели отобрать у «Шинника» очки в Ярославле, и нам пришлось поднапрячься, чтобы вернуть должок.
Главный тренер «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ: - Согласен с коллегой: погодные условия предопределили и темп игры, и ее содержание. Не исключаю, что даже те необязательные ошибки, которые совершили наши защитники, можно где-то списать на жару. В целом же, счет мог быть и получше, но с такими провалами сзади трудно рассчитывать на победу.
- С чем связаны столь грубые оплошности обороны?
- С недостаточным уровнем мастерства тех людей, которые в «Краснодаре» номинально являются защитниками. В обороне подобные ошибки допускать нельзя.
- Здорово отработал заменивший в воротах удаленного Пчелинцева Александр Перов. Может быть, это его шанс на место «первого номера»?
- Играть будет тот, кто лучше готов на данный момент. К Пчелинцеву по ходу сезона особых претензий не было, так что он по праву занимал место в воротах. Саша, впрочем, тоже молодец: в не самой простой ситуации вышел на поле и сыграл очень достойно.