Легкая атлетика. Мемориал братьев Знаменских

Пять призов для кубанского квартета

подмосковном Жуковском состоялся один из крупнейших российских турниров - 51-й Мемориал братьев Знаменских. Разумеется, не обошлось без участия атлетов из Краснодарского края. Причем, четверка кубанских спортсменов выступила на редкость плодовито, завоевав пять призовых мест!
Автором, пожалуй, главной сенсации стала спринтерша Юлия Кацура. Она, кстати, выступала сразу в двух дисциплинах. В беге на 100 метров Юлия стала второй с результатом 11,51, уступив три сотых секунды еще одной россиянке - Светлане Набокиной. Та, к слову, является текущим лидером российского сезона в этой дисциплине, а сместила она с «трона» в конце июня именно Кацуру.
Сенсация же грянула на дистанции вдвое длиннее. Кацура по восьмой, одной из самых неудобных дорожек обошла на финише олимпийскую чемпионку в эстафете 4 по 100 метров Юлию Гущину на две сотых секунды. Результат краснодарки - 23,14. А ведь Гущина, кстати, совсем недавно выиграла забег на 200 метров с участием всей четверки олимпийских чемпионов.
Далее. Александр Волков стал третьим на стометровке - 10,63. Это лучший результат из российских спортсменов. А первенствовал тут чемпион мира-2003 Ким Коллинз из экзотического государства Сент-Китс и Нэвис - 10,27. Вторым финишировал словенец Матик Осовникар с результатом 10,54. Заметим, что и Волков, и Кацура тренируются у Михаила Гладыря.
В метании копья выступали две Марии, обе воспитанницы Александра Синицына - Абакумова и Яковенко. И обе заняли призовые места.
Первое было неоспоримо. Из заявочного листа не было видно, кто же способен навязать борьбу серебряному призеру Пекина Абакумовой как по личным рекордам, так и по результатам нынешнего сезона.
И она подтвердила реноме. При холодной погоде, не благоволящей дальним попыткам, во втором подходе разменяла 60 метров, что уже стало недосягаемым для соперниц - 60,33. Затем прибавила в пятой попытке - 60,73. А в последней, заручившись поддержкой зрителей, уже в ранге победительницы выдала блестящую попытку на 64,32.
К сожалению, ей всего 17 сантиметров не хватило до рекорда соревнований, который принадлежит Валерии Забрусковой. Она также принимала участие в соревнованиях, но выступила неудачно, оставшись на последнем, седьмом месте - 51,05.
Вторым призером турнира стала Моника Стоян из Румынии, метнув снаряд на 59,23. Замкнула тройку лучших Мария Яковенко, показав в лучшей попытке 57,47.