Футбол. Кубок России-2009/10. 1/128 финала

«Жемчужина» (Сочи): Чихрадзе, Ридель, Осипов, Гордиюк, Пятибратов, Рухаиа (Поцхверашвили, 88), Муртазов (Маркелов, 90), Королев, Зебелян (Пинчук, 88), Н.Фиев (Акимов, 75), Дубровин.
«Краснодар-2000»: Нестеренко, Церюта, Правило, Казаков, Несмачных, Кокоскерия, Заика (Шалаев, 78), Якимов (Удод, 67), Юдин, Боев (Четверик, 87), Меркитан (Э.Мамедов, 31).
Предупреждение: Боев, 53.
Судья: НИКИША (Кропоткин) - 5.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 4500 зрителей.
Э
то был матч всего-навсего 1/128 финала. Вроде бы до максимального напряжения далеко. Но это был именно кубковый матч, что стало подтверждаться буквально с самого его начала, когда обе стороны без раздумий на высоких скоростях помчались навстречу друг другу. Так что даже самые преданные болельщики «Жемчужины» недоумевали: «Кто здесь лидер первенства, а кто в конце таблицы?»
Гости, отобравшие у сочинцев два очка в первенстве (чего пока не удавалось никому), и в кубковом поединке нисколько им не уступали почти на всем протяжении встречи. Когда с первых минут хозяева практически всей командой ринулись к воротам юного, но, как показали дальнейшие события, весьма уверенного в себе Нестеренко, краснодарцы отнюдь не растерялись. Мощному, но временами сумбурному напору они противопоставили четко отлаженную, грамотную, несуетливую игру в обороне, и свели на нет старания «Жемчужины». К тому же, на каждую атаку представители краевого центра отвечали хорошо организованной контратакой. Поэтому вполне логично, что до перерыва и выгодных моментов у ворот соперников возникло поровну. Сначала коварно пробил метров с десяти Меркитан, затем столь же неожиданно послал мяч в сторону ворот Зебелян. В обоих случаях свои команды выручили голкиперы.
А вот во второй половине встречи, когда темп заметно спал, игра пошла более открытая и, соответственно, более зрелищная. Интереса добавили удачно произведенные замены. На 62-й минуте краснодарцам удалась красивая многоходовая атака через центр, на острие которой оказался Мамедов. Защитники «Жемчужины» несколько растерялись, и он без помех «парашютиком» послал мяч через вышедшего из ворот голкипера. К сожалению для фанатов гостей, бурно поддерживавших своих любимцев, мяч пролетел над перекладиной. А через восемь минут не менее эффектную комбинацию разыграли сочинцы, но уже через фланг. Пущенный верхом мяч рослый Зебелян без особого труда переправил в верхний угол ворот. 1:0.
Концовка поединка осталась за гостями, которые, казалось, делали все, чтобы сравнять счет. Особенно опасными их атаки стали в добавленные три минуты. К воротам Чихрадзе рвались вышедшие на замену Боев и Якимов. Но, похоже, и у защитников «Жемчужины» открылось второе дыхание…
В 1/64 финала сочинцы встретятся 9 июня со «Ставропольем-2009». Дома или в гостях - определит жребий.
Владимир Вереютин, Сочи
ВОЛГОГРАД - Дагдизель - 2:1 (0:1)
Голы: Ибрагимов, 31 (0:1), Бесланеев, 63 (1:1), Веретенников, 76 с пенальти (2:1).
Предупреждения: Мурнов (В), 41, Тагиров (Д), 76, Измаилов (Д), 78, Р.Гасанов (Д), 87.
Судья: Кличев (Нальчик) - 4.
Волгоград. 1000 зрителей.
БАТАЙСК-2007 - СКА Р/Д - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0). Пен. - 4:3
Голы: Мезинов, 7 (1:0), Асланиди, 40 (1:1), Ищенко, 50 (1:2), Аброскин, 57 (2:2).
Предупреждения: Бобраков, 36 (С), Асланиди (С), 57.
Судья: Манаширов (Майкоп) - 4.
Батайск. 2300 зрителей.
Машук - СТАВРОПОЛЬ - 1:2 (1:1)
Голы: Курачинов, 31 с пенальти (0:1), Чулюканов, 39 (1:1), Удодов, 74 (1:2).
Предупреждения: Русл.Балов (М), 77, Дышеков (С), 79, Хан (М), 82.
Судья: КУНИЦА (Краснодар) - 5.
Пятигорск. 2200 зрителей.
5 июня в 1/64 финала Кубка России-2009/10 четыре оставшиеся команды южной зоны второго дивизиона вновь встретятся между собой: «Волгоград» - с «Батайском-2007», сочинская «Жемчужина» - со «Ставрополем».