Футбол. Кубок России - 2009/10. 1/256 финала

Проверяли своих - проэкзаменовали соперника

Абинск - ЖЕМЧУЖИНА - 2:5 (1:3)
Голы: Бочаров, 5 с пенальти (1:0), Маркелов, 12 (1:1), Поцхверашвили, 43 с пенальти (1:2), Пинчук, 44 (1:3), Саркисян, 61 (2:3), Пятибратов, 78 (2:4), С.Дубровин, 90 (2:5).
«Абинск»: Забуга, Чернышов(Шабонин, 76), Гашимов, Мурашкинцев (Козырев, 90), Апшев (Шагиров, 46), Бочаров, Алибегашвили, Титов(Уразов, 66), Саркисян, Овчаренко, Семизьян (Киракосян, 83).
«Жемчужина» (Сочи): Соловьев, Н.Фиев, Пятибратов, Осипов, Клюев, Гордиюк, Маркелов, Поцхверашвили(Баун, 56, Рухаиа, 71), Муртазов(С.Дубровин, 75), Акимов(Королев, 71), Пинчук(Зебелян, 75).
Предупреждения: Семизьян, 18, Муртазов, 23, Гашимов, 40, Осипов, 59, Гордиюк, 73, Бочаров, 73.
Судья: АНИСИМОВ (Краснодар) - 4.
Ахтырский. Стадион МДФ. 1000 зрителей (вмещает 2000).
етка Кубка России сотворена так, что на первых этапах розыгрыша земляки и близкие соседи «гасят» друг друга. Наверное, в этом есть резон. Ведь не каждому клубу второго дивизиона по средствам летать, возможно, на единственный матч через всю страну. И все же бывает обидно, когда две команды из одного региона на ранней стадии соревнований бьются по принципу: «Двоим не разойтись». Может быть, было бы целесообразнее сводить на первых этапах Кубка России команды из соседних областей…
«Абинску», всего два месяца назад созданному и пытающемуся закрепиться во втором дивизионе чемпионата страны, кубковые матчи, впрочем, нужны, скорее, как хороший спарринг, нежели сами по себе. Два подряд разочарования - 0:4 в Армавире от местного «Торпедо» и 0:1 дома от «КТГ-2005» - могли негативно сказаться на психологическом состоянии молодых футболистов. И тренеры рассчитывали, что поединок 1/256 финала Кубка страны с сочинской «Жемчужиной» поможет ребятам встряхнуться и забыть недавние неудачи в чемпионате. Но, как выяснилось, опасения были напрасными. Дебютант умеет держать удар и «ничтоже сумняшеся» дал бой лидеру южной зоны второго дивизиона.
Уже на 5-й минуте встречи хозяева поля повели в счете. После навеса в штрафную кто-то из защитников «Жемчужины» при попытке выбить мяч угодил в собственную руку, и судья указал на «точку». Бочаров пробил с нее в левый от вратаря угол. Соловьев направление удара угадал, но парировать его не смог.
Гости такого поворота не ожидали. Они приехали в Абинск побеждать. И так уверены были в своем преимуществе, что оставили в запасе несколько основных игроков - вратаря Чихрадзе, нападающих Дубровина и Зебеляна, полузащитника Королева. А тут вдруг хозяева их «возят»…
Неизвестно, чем закончился бы этот матч, если бы надежнее сыграл голкипер «Абинска» Владимир Забуга. По словам наставника команды Калина Степаняна, молодой вратарь, которому через два месяца исполнится всего девятнадцать лет, занервничал и допустил три результативные ошибки. И первую из них - на 12-й минуте, когда не самый сильный удар Маркелова с линии штрафной застал его врасплох.
Но успех сочинцев не смутил хозяев. Они как ни в чем не бывало повели новые атаки на ворота соперника и в середине первого тайма вполне могли снова выйти вперед. Но Овчаренко и его партнеры свои шансы упустили, а «Жемчужина» вскоре активизировалась. И в конце первого тайма технично воплотила свое преимущество в два забитых гола. Сначала Поцхверашвили реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за игру рукой в своей штрафной, а через минуту несогласованностью защитников и вратаря умело воспользовался Пинчук.
1:3 - солидный гандикап для соперника, который и без того считался фаворитом встречи. Но в начале второго тайма благодаря точному удару Саркисяна футболисты «Абинска» сократили его до минимума, а затем и вообще могли ликвидировать, да не повезло. После навеса Семизьяна Титов бил головой практически в упор. И угодил в перекладину.
Судьбу же матча решил фол против Зебеляна в семнадцати метрах от ворот Забуги («Жемчужина» к тому времени играла уже практически в оптимальном составе). Фол, впрочем, весьма сомнительный. Нападающий сочинцев, попав под коллективный отбор, понял, что шансов оставить мяч у себя у него практически нет и на всякий случай решил упасть. Как выяснилось, не зря. Судья назначил штрафной, и Пятибратов прямым ударом забил четвертый гол. А в самой концовке встречи Дубровин довел счет до крупного.
Главный тренер «Абинска» Калин СТЕПАНЯН: - Несмотря на поражение, мне матч понравился. По игре мы практически ни в чем не уступали маститому сопернику. На атаку отвечали атакой. Проиграли же потому, что наделали больше ошибок. И вратарь не всегда выручал, и защита давала сбои. Сказалось, конечно, то, что из-за травм мы потеряли целую группу основных футболистов. На разное время выбыли из строя защитники Полосин и Уначев, полузащитник Скляднев. Заболел Уразов, не совсем восстановился после травмы Шагиров. Последних двоих я все же во втором тайме выпустил на поле. Но они, как и нападающий Семизьян, еще далеки от своих лучших кондиций.