Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. 8-й тур

Разгромное чемпионство

З
а три тура до финиша турнира чемпионская интрига превратилась в космическую пыль. Да-да, «Космос» уверенно подтвердил свой прошлогодний титул. Год назад, еще не обеспечив золото, подопечные Мурата Гомлешко проиграли разок - «Экспо-Центру». В нынешнем же турнире совершили победоносный восьмиматчевый марш-бросок, смяв на пути всех конкурентов. В «золотом» матче крепко досталось шедшему на втором месте КубГУ. Впрочем, несмотря на поражение, студенты остаются главными претендентами на серебро, что для них можно считать достижением.
КубГУ - «Космос-СП». В очередную обводку пошел один из героев матча Анук Такам
Забавно, что матч следующего тура между «Космосом-СП» и «ГНС-Спартаком», который в начале турнира представлялся во многом определяющим, теперь напрочь лишен чемпионской интриги. Налоговики не сумели составить конкуренцию «космонавтам» и решают «прозаическую» задачу попадания на пьедестал.
КубГУ - Космос-СП - 0:4 (0:3)
Голы: Стрельцов-2, Десяткин, Киселев, с пенальти.
Нереализованный пенальти: Левонян, (вратарь).
КубГУ: Финьков, Рябиков, Ликше, Гришечкин, Порядин, Арт.Юдин (Седов, 34), Иваненко (Азаров, 51), Васякин, Левонян А.Веселов (Оганесян, 32), Устинов.
«Космос-СП»: Перов (Будко, 52), Колесников, Головинов, Осипов, Воронов (Мисулев, 42), Такам (Голубкин, 39), Резник, Батырбиев (Крючихин, 31), Стрельцов, Десяткин (Пантюшенко, 45), Киселев.
Судья: Куница.
Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Как бы турнир ни закончился, футболистов КубГУ можно считать авторами главной сенсации. Весь турнир студенты держатся в группе лидеров и добрались до, своего рода, финала - отчетную игру вполне можно окрестить так.
Было интересно, как они проявят себя в поединке со столь грозным оппонентом. Может быть, в дебюте чемпионата команде Сергея Горбачева была отчасти на руку недооценка со стороны соперников. Но затем мало-помалу все переменилось, и прохладца, естественно, исчезла. А тут еще футболисты «Космоса-СП» набрали отменный ход, сохранили в разгар межсезонья звездный состав. Сюда же примешивается еще один добротный катализатор - «космонавты» прекрасно понимали, что в случае победы обеспечивали себе чемпионство. В общем, интрига еще та. Однако она рассыпалась-развалилась на мелкие кусочки уже к середине первого тайма.
Матч проходил под сильным дождем. Вратари обеих команд - и Александр Перов, и Николай Финьков - промокли до нитки. Но если над стражем ворот «Космоса» поработала только небесная влага, то голкиперу студентов пришлось еще и изрядно попотеть.
«Космонавты» быстро захватили преимущество и соорудили первый гол уже на 4-й минуте. Легко, буднично, непринужденно. Обрусевший камерунец Анук Такам подал угловой. В столпотворении игроков мяч отлетел к неприкрытому Виталию Стрельцову, который четко воспользовался шансом - 1:0.
Такам на своем правом фланге был неудержим. Вот камерунец выполняет прострел от бровки, Киселев пытается исполнить удар ножницами - мяч проходит рядом со стойкой. Очередная подача Такама со «стандарта». Хозяевам не удалось вынести мяч куда подальше, на левом углу штрафной его подхватил Стрельцов, сыграл в «стеночку» с Десяткиным, вывалился к воротам и оформил дубль. Финькову, лучшему голкиперу чемпионата Кубани-2007, оставалось лишь развести руками.
У КубГУ в атаке ничего не клеится... Финтит индивидуально Артем Юдин. Красиво, но безрезультатно. В концовке тайма ему, правда, удается продраться по центру и пробить метров с 20-ти. Мяч просвистел рядом со штангой.
Чтобы сопернику неповадно было, «космонавты» мигом организовали третий гол. Резник от левой бровки бросил в прорыв Киселева, выступавшего, кстати, под необычным для нападающего третьим номером. Его удар из-за пределов штрафной нейтрализовал Финьков, на добивание первым успел Десяткин. Голкипер, успев подняться после прыжка, выдал феноменальный по красоте сэйв. Увы, впустую. Десяткин при повторном добивании исключительно точен - в борьбе с защитником ему удалось головой протолкнуть мяч в сетку.
Во втором тайме игра успокоилась, моментов практически не возникало. Тем не менее, под занавес матча «Космос» забил еще разок. Стрельцов вывел к воротам Киселева, Финьков в броске выбил мяч из-под ног у форварда, но атака не захлебнулась. Резник вовремя успел на подбор и выполнил навесную передачу на другой край. Крючихин бил по пустым воротам, под удар бросился защитник Седов, однако при этом задел мяч рукой. Киселев уверенно реализовал пенальти - 4:0.
В ответной атаке одиннадцатиметровый заработали хозяева. К мячу подошел капитан студентов Артур Левонян. Удар сильным, однако, не получился, и многоопытный Анатолий Будко, вышедший на замену за несколько минут до эпизода, отразил мяч, не позволив сопернику забить даже гол престижа.
ГНС-Спартак - Динская - 2:1 (1:0)
Голы: Дроботенко с пенальти, Лехнер в свои ворота - Коробка.
«ГНС-Спартак»: Коробко, Туренко, Андрей Архангельский, Лагойда, Лобко, Дроботенко, Заико, Тетюков (Шульев, 38), Половина, Бибик, Величко (Комличенко, 51).
«Динская»: Шерстнев, Кияшкин (Омельченко, 56), Р. Бондаренко, Лехнер, Тумаков, Бровко, Шкуратов, Коробка, Аникин, Толпеко, Баранников (Иванов, 3).
Судья: Хомутянский.
Стадион КубГУ. 200 зрителей.
Любопытный матч получился, с драматургией. У «ГНС-Спартака» на этом «зимнике» дела не ладятся - недавний флагман краснодарского любительского футбола решает незавидную для своего статуса задачу, как бы попасть в призеры. Побеждать в турнирном плане нужно кровь из носу. Плюс ко всему, игра совпала с днем рождения президента клуба и краевой федерации футбола Ивана Перонко. Что ж, выиграть, значит, поздравить.
Зачин удался. Спартаковцы, не блистающие в атаке, открыли счет уже на 2-й минуте. Пенальти реализовал капитан команды Валерий Дроботенко. Далее спартаковцы атаковали много, но безуспешно. Редкие вылазки станичников также ни к чему не привели.
Во втором тайме Тетюков после затяжной атаки пробил на исполнение в «девятку» - Шерстнев эффектно перевел мяч на угол.
А на 50-й минуте редкий момент, созданный «Динской», обернулся голом. После подачи слева Андрей Коробка прицельно пробил головой в дальний угол ворот, которые, к слову, защищал его однофамилец Александр Коробко. Мяч, обстучав обе штанги, оказался-таки в сетке.
Налоговики лихорадочно ринулись вперед. Количество заработанных ими угловых не пересчитать. Удар Шульева в упор - чуть мимо. Вскоре очередной угловой едва не привел к автоголу, защитник головой выбил мяч за лицевую линию в считанных сантиметрах от ворот. Новый корнер - новая угроза. Мяч завис над воротами, стукнулся о перекладину, отскочил во вратарскую. Стоявший на штанге Коробка попытался разрядить ситуацию, но попал в голову своему партнеру Ивану Лехтеру. Мяч отрикошетил в сетку, а бедолагу Лехтера затем приводили в чувство несколько минут. Засим время матча и истекло...
Краснодар - ЦПЮФ - 1:1 (1:0)
Голы: Сурхаев - Стетюха.
«Краснодар»: Месилов (Минибаев, 31), Манасян, Крылов, Иван Юдин, Таланцев, Аршинов, Таклиев, Сурхаев, Сафадие (Лобян, 47), Чикал, Ахпержанян (Матвиенко, 33, Мелая, 56).
«ЦПЮФ»: Семенов, Капусткин, Тюрин, Агафонов, Виниченко, Орлов (Быков, 31), Зеленский (Крячик, 42), Поправкин, Тетерин (Гринько, 50), Ощепков, Стетюха.

11.ЦПЮФ80267-172
Бомбардиры: Степан Резник («Космос-СП»), Евгений Пую («ЦБР») - по 5 мячей, Александр Иваненко (КубГУ), Игорь Киселев («Космос-СП») - по 4.