Футбол. Второй дивизион. Юг. 33-й тур

Ох уж эти кочки!..

Дружба - Краснодар - 1:3 (0:1)
Голы: Суршков, 37 (0:1), Вал.Шипилов, 59 в свои ворота (0:2), Дубровин, 74 (0:3), Паунежев, 87 (1:3).
«Дружба» (Майкоп): Макоев, Филиппов, Вал.Шипилов, Потешкин, Нечукин, Кухарчук (Штымов, 71), Мамбетов, Барахоев (Н.Плиев, 31, Паунежев, 76), Карежев (Балабанов, 60), Д.Шовгенов (Мазаев, 46), Чалаев.
«Краснодар»: Д.Климов, С.Соколов, Фатуллаев, Вик.Кузнецов, Нечаев, Дорожкин, В.В.Татарчук, Гуськов (В.Пономарев, 46), Баламестный, Суршков (Сандаков, 46), Дубровин.
Предупреждения: Вал.Шипилов, 63, Фатуллаев, 70, Штымов, 73, Сандаков, 77, Нечукин, 79, Потешкин, 79.
Судья: Боровской (Ростов-на-Дону) - 5.
Майкоп. Адыгейский Республиканский стадион. 600 зрителей.
се-таки матчи «Дружбы» и краснодарских команд - это, что ни говорите, дерби. Все так прелюбопытно связано и переплетено! Хоть наставник оппонентов майкопчан Нурбий Хакунов и сравнил свой коллектив с ребенком, делающим первые шаги в окружающем мире, отчетный поединок никак нельзя было рассматривать без предыстории. Тот же Нурбий Хакунов еще два года назад руководил «Дружбой». Игорь Фильченко, тренирующий вратарей «Краснодара» и включенный в заявку команды из столицы Кубани, на протяжении многих лет являлся стражем ворот дружины из Адыгеи. Михаил Суршков и Виталий Бакулин, не один год заслуженно считавшиеся лидерами «Дружбы», теперь также одеты в футболки «Краснодара». Даже без учета географической близости двух команд этого с лихвой хватает, чтобы определить у отчетного поединка признаки дерби. Разумеется, настрой на игру у обеих команд был особым. Никому не хотелось ударить в грязь лицом. Ко всему прочему, матч для гостей был с турнирной точки зрения чрезвычайно важным - покидать призовую тройку в их планы не входило. Но и для «Дружбы» он был тоже особым - как никак, заключительный домашний поединок, причем, последний на поле Адыгейского Республиканского стадиона, который в скором времени будет подвержен основательной реконструкции (уже снесена Восточная трибуна), и в следующем году, по всей вероятности, майкопчане будут принимать своих соперников на другой арене.
Первые полчаса прошли под диктовку хозяев. Моментов, созданных «Дружбой», в случае их реализации было бы достаточно для того, чтобы «Краснодар» оказался, скажем так, в достаточно затруднительном положении. К примеру, на 5-й минуте головой в упор пробил Чалаев, воспользовавшись навесом слева. Вратарь «быков» Дмитрий Климов отбил мяч перед собой, а первым на добивании оказался Дмитрий Шовгенов - однако повторный удар был взят кипером намертво. К 20-й минуте количество опасных ситуаций у ворот Климова достигло более чем солидной отметки «шесть». В последнем случае Карежеву, находившемуся в убойной позиции, поразить цель помешала кочка, после которой мяч отрикошетил за лицевую. Впрочем, о «шероховатостях» майкопского газона речь пойдет ниже, так как их роль в игре оказалась едва ли не определяющей.
«Краснодар» пришел в себя ближе к концу тайма. А тут еще и Барахоев, чьи действия были весьма продуктивны как в созидании, так и в разрушении, получил травму. И надо же такому случиться - практически первый же опасный момент, организованный краснодарцами, трансформировался в гол. Отличился Михаил Суршков. Его дальний «выстрел» оказался ювелирным по точности, и Макоев, чья серия из 653-х сухих минут оборвалась в прошлом туре в Ставрополе, свою команду спасти не смог. Отметим, что гол для экс-форварда «Дружбы» стал первым в сезоне-2008, большую часть которого он пропустил из-за тяжелого перелома ноги.
В перерыве Суршкова заменили, и акцентированный на атаку вариант построения «Краснодар» превратился в классические 4-4-2. Видимо, гости предположили, что «Дружба» пойдет после перерыва вперед большими силами. Однако на первый план вышли не столько тактические ухищрения оппонентов, сколько кочки, о которых уже упоминалось, не забыли? Вначале, мягко говоря, неровности газона помешали Чалаеву как следует обработать мяч после опасной передачи Карежева, а затем и вовсе «сыграли» за «Краснодар». На 59-й минуте капитан «Дружбы» Валерий Шипилов в борьбе с Дорожкиным отдал пас назад Макоеву, однако мяч попал в выбоину, изменил направление, и голкипер, не ожидая подвоха, махнул мимо мяча. Так случился автогол. Спустя четверть часа на удар издали решился Дубровин. Мяч угодил в Плиева, отскок же пришелся в пресловутую кочку - и вновь мяч срикошетил в ворота. 3:0 повели гости. Впрочем, поле полем, но, справедливости ради, нельзя не отдать должное краснодарцам. Выглядели они весьма прилично, а временами так просто солидно.
Пропустив третий мяч, майкопчане, понятное дело, расстроились, и вскоре едва не получили четвертый гол - от Нечаева. Но, к чести хозяев, собрав волю в кулак, они сумели мобилизоваться и, в общем-то, здорово провести концовку поединка. В результате смогли подсластить горечь поражения. На 87-й минуте «выстрел» Мазаева Климов отразить сумел, а вот с повторным ударом Паунежева, так же, как и Суршков, потратившего год на восстановление после травмы, он совладать был уже не состоянии.
Главный тренер «Дружбы» Адам НАТХО: - Мы стремились порадовать своих зрителей в последнем поединке, но, мягко говоря, неважное состояние газона сыграло роковую для нас роль. Отмечу голкипера гостей - Климов действовал великолепно, а вот Макоеву выручить «Дружбу» не удалось.
Главный тренер «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ: - На мой взгляд, исход матча предопределила травма Барахоева. Когда он ушел с поля, у майкопчан что-то в игре надломилось, и мы сумели добиться поставленной цели. Перед нами не ставилась задача в обязательном порядке занять в нынешнем сезоне первое место. Да и ее решения было бы, согласитесь, сложно ожидать от команды-новичка. Но планы у нас большие. В первую очередь, необходимо привлечь болельщиков. Может быть, в 2009 году удастся договориться с «Кубанью» о том, чтобы мы играли на главной арене города и края.