Футбол. Второй дивизион. Юг. 34-й тур

Никаких «договорняков»!

Динамо Ст - Автодор - 2:2 (1:0)
Голы: Маркосов, 18 (1:0), А.Абаев, 72 (1:1), А.Абаев, 73 (1:2), Маркосов, 79 (2:2).
«Динамо» (Ставрополь): Жидеев, Шаков, Климов, Милованов (Хорин, 53), Гаджибеков, Бурзиев, Магомедов, Тимошенко (Панченко, 88), М.Саргсян (Поминов, 76), Курачинов, Маркосов.
«Автодор» (Владикавказ): Валиев, Кайтов, Дряев, Аришев (Гаглоев, 89), Цакулов (Тетрашвили, 56), Оказов, Хозиев, Салбиев, Кулов (Базаев, 65), Елбаев, А.Абаев.
Предупреждения: Хозиев, 46, Дряев, 68, Хорин, 87.
Удаление: Магомедов, 83.
Судья: Ю.Ключников (Ростов-на-Дону) - 5.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 500 зрителей.
еред заключительным туром главная интрига в южной зоне закручивалась в самой нижней части таблицы. При том или ином раскладе занять последнее место, а значит, расстаться с профессиональным статусом, могли «Сочи-04», «Спартак-УГП» и «Автодор».
Последнее место занимала осетинская «фабрика юных футбольных талантов». Но даже в случае виктории в Ставрополе владикавказцам нужно было ждать осечки сочинцев или анапчан. Сезон же для динамовцев, по сути, завершился еще пару туров назад, когда стало ясно, что выше или ниже пятого места подопечные Андрея Муликова уже не будут. И потому практически всю неделю до отчетной игры в футбольных кулуарах было много разговоров на тему - не «сольют» ли динамовцы матч «дорожникам»? Как выяснилось - не «слили». И не собирались.
Между тем, гости уже на 13 секунде(!) могли открыть счет. При полном попустительстве защитников «Динамо» Аслан Абаев, как чертик из табакерки, выскочил с глазу на глаз с Жидеевым, но вратарь вышел победителем дуэли. Спустя минуту в штрафной ставропольчан вновь вспыхнул «пожар», однако Елбаев, находясь в выгодной ситуации, не смог попасть головой по мячу.
Впрочем, сине-бело-золотые быстро пришли в себя и большими силами пошли вперед. Удар Магомедова пришелся в защитника. Следом после навеса слева Саргсяна не сумел как следует приложиться к мячу Маркосов. А затем Тимошенко из убойной позиции пробил головой в руки вратарю. И все же явно назревавший гол состоялся. На 18-й минуте владикавказцы не смогли вынести мяч из своей штрафной, тот отскочил к Маркосову, и форвард, прицелившись, точно пробил в дальний угол.
«Дорожникам» не оставалось ничего другого, как атаковать. Однако динамовцы не позволяли им сыграть «первым номером». С 20-ти метров прекрасно пробил Магомедов - мяч пулей летел в дальний угол, но Валиев в кошачьем броске перевел-таки его на угловой. А вскоре вратарь «Автодора» отчаянно бросился в ноги Курачинову, однако мяч снова оказался у ставропольчанина, устроившего с ним настоящее дриблинг-шоу, но до гола дело все-таки не дошло.
После некоторого затишья ближе к перерыву последовал новый всплеск активности в исполнении игроков обеих команд. Красивый сольный проход совершил владикавказец Оказов. В ответной атаке Саргсян классно навесил на ближнюю штангу. Рыбкой бросился к мячу Тимошенко, однако его удар оказался чуточку неточным. Почти тут же после очередного переполоха в штрафной гостей Курачинов мощно «стрелял» с девяти метров, но угодил в Дряева. Затем не повезло Гаджибекову, бившему после розыгрыша корнера головой с шести метров. А уже в компенсированное время самый активный из гостей Абаев мягко перебросил мяч в динамовской штрафной через голову Шакова, однако, выскочив один на один с Жидеевым, пробил много выше цели.
После перерыва гости пошли ва-банк. Но динамовцы грамотно отбивались и быстро переходили в контратаки. По воротам «Автодора» били Бурзиев, Шаков, Гаджибеков, Маркосов. Все вопросы относительно исхода матча мог снять на 70-й минуте Маркосов. Форвард в очередной раз ворвался в штрафную соперников, на замахе обыграл Аришева и с левой пробил в дальний угол - Валиев отбил очень сложный удар.
То же, что случилось в отрезок с 72-й по 73-ю минуты, вызвало бурю негодования болельщиков, поверивших в сдачу матча. Сперва никто из динамовцев не помешал Абаеву спокойно принять мяч и с линии штрафной уложить его в дальний нижний угол. Тут же последовала серия ударов гостей. Но если Салбиеву и Оказову не повезло, то настойчивому Абаеву удача вновь улыбнулась - мяч нашел дорогу в сетку сквозь частокол ног.
Однако на 79-й минуте недовольство и недоумение ставропольских болельщиков погасил Маркосов. Бурзиев выполнил длинный навес, и лучший голеодор «Юга», войдя в штрафную, четко закрутил мяч в дальний угол. 2:2.
Гости, терять которым было нечего, бросились отыгрываться. Не выдержали нервы у ставропольчанина Магомедова, который после свистка арбитра схватил за горло сказавшего что-то в его адрес соперника. Впрочем, несмотря на численный перевес, с конструктивом у гостей не ладилось. Между тем, время стремительно таяло. В компенсированные минуты владикавказцы едва ли не всей командой пошли вперед. И пропустили острейшую контратаку. Супершанс оформить первый в сезоне хет-трик получил Маркосов, однако не сумел переиграть голкипера и подоспевшего ему на подмогу защитника Тетрашвили.
…После финального свистка Юрия Ключникова крайне раздосадованные игроки владикавказской команды еще долго в отчаянии сидели на газоне. Их горечь понять нетрудно - ничья лишила «Автодор» шансов на сохранение прописки во втором дивизионе.
Начальник команды «Автодор» Руслан СОЗАЕВ: - У нас нет никаких претензий - ни к соперникам, ни к кому бы то ни было еще... Могли выиграть... Но, видно, не судьба.
- Что ждет вашу команду в следующем году?
- Пока не знаю... По регламенту должны теперь играть в третьей лиге...
Главный тренер «Динамо» Андрей МУЛИКОВ: - Обидно, что не смогли победить. Ведь создали столько моментов! Один Маркосов мог забить еще два-три гола.
- Можно ли нынешний сезон занести в актив «Динамо»?
- Мы, как известно, ставили задачу оказаться в первой пятерке. Ставили, исходя из определенного набора игроков и финансового положения. Задачу выполнили. Так что, полагаю, сезон смело можно занести в актив.