«Носта» (Новотроицк): Вавилин - 6,0, Будников - 5,5, Лунгу - 6,0, Горин - 6,0, Семенов - 6,5 (Гермашов, 82 - б/о), Суродин - 6,0, Антонников - 5,5 (Пазин,73 - 5,5), Савенас - 6,0, РОЖКОВ - 6,5, Янчук - 5,5 (Кокоев, 87 - б/о), Лебедев - 5,5. &
«Кубань» (Краснодар): Кот - 5,5, Засеев - 5,5, Ленгиел - 5,5, Лагиевка - 6,0, Джиоев - 5,5, Тлисов - 5,5, Топчу - 5,5, С.Кузнецов - 6,0 (Кучук, 87 - б/о), Б.Аджинджал - 5,0, Ристич - 5,0 (Тихоновецкий, 46 - 5,5), ЗУБКО - 6,0.
Предупреждения: Горин, 45, Савенас, 50, Топчу, 58, Рожков, 71.
Удары (в створ ворот): 9(3) - 11(5, 1 перекладина).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 2 - 2.
Новотроицк. Стадион «Металлург». 3500 зрителей.
«Н
оста» - соперник для «Кубани», похоже, самый вредный из обитающих в первом дивизионе. В Краснодаре уральцы одержали неожиданную победу - 1:0. Кстати, то было второе звено в звонкой цепи из четырех поражений кряду. Теперь во второй половине чемпионата краснодарцы вновь подошли к столь опасному для себя рубежу.
«Витязь» на выезде желто-зеленые одолели, однако новотроицкая команда куда опаснее. Недаром в турнирной таблице она находится недалеко от краснодарцев.
Ко всему прочему, в этот ответственный момент у «Кубани» возникли некоторые проблемы с составом. Ивайло Петков отбывал дисквалификацию, Алан Касаев был вызван в «молодежку», а Андрей Ушенин, прямо скажем, весьма неожиданно отбыл в Ярославль.
Первый тайм прошел в скудной на голевые моменты обстановке. Первую потенциально опасную ситуацию создала «Кубань». Зубко продрался в штрафную, ударил по скачущему мячу - попал в защитника.
«Носта» ответила мгновенно. Литовский легионер Мантас Савенас, автор единственного гола в первом матче, выдал отменную дальнюю передачу на Янчука. Лучший снайпер хозяев остался с глазу на глаз с Котом. К счастью, угол был несколько острый, что помогло вратарю краснодарцев поймать мяч намертво.
В целом, начало матча осталось за хозяевами. На 12-й минуте во вратарской «Кубани» стало жарко, когда после подачи углового мяч взвился высокой свечой. А вот краснодарцы так близко к воротам Вавилина не подбирались. В середине тайма Кузнецов выдал остроумный пас на Зубко, который сразу же зарядил по воротам. Однако это было метрах в 23-х от ворот - свидетельство того, как далеко комбинировала «Кубань». Такое расстояние позволило безнаказанно Вавилину отпустить от себя мяч на пару метров.
Вскоре Джиоев попробовал свои силы со штрафного удара, и тоже за двадцатиметровым рубежом - рядом со штангой. Савенас со «стандарта» у ворот «Кубани» ответил адекватно - в «молоко».
Хозяева раз за разом подавали угловые, краснодарцы же в первом тайме - ни одного. На 41-й минуте эта проблема стала для гостей смертельной. Семенов навесил, и центральный защитник Рожков прямо из центра вратарской отправил мяч под перекладину.
Подсмотрев эту «хитрость», на последних минутах мог отличиться оборонец «Кубани». Да только Лагиевка после навеса со штрафного и поспешного выхода вратаря, оголившего угол, не попал в цель.
Второй тайм получился насыщеннее. «Кубань» перестроилась на игру в два форварда, что оживило атаку. Настоящий взрыв состоялся на 60-й минуте, когда краснодарцы «грянули дуплетом» голевых моментов. Атака зародилась в центре поля. Кузнецов сделал пас на Тихоновецкого, тот в касание переадресовал мяч Зубко. Форвард на скорости обыграл оппонента и, едва войдя штрафную, сразу же пробил в ближний угол. Вавилин совладал с угрозой, переведя мяч за лицевую. Подача углового - Лагиевка добирается до мяча и… попадает в перекладину.
Затем игра остепенилась. Пару раз вратари с превеликим удовольствием выбивали мяч друг другу. Бывало и такое, что хозяева захаживали на половину «Кубани», но редко, и малыми силами. Гораздо чаще атаковали краснодарцы, хотя возможностей, похожих на описанные выше, не имели.
Ограничилась «Кубань» следующим. Беслан Аджинджал со штрафного, назначенного в 18-ти метрах от ворот «Носты», пробил мимо. Затем краснодарцы решили разыграть «стандарт», и Тлисов с острого угла попал во вратаря. На 78-й минуте Зубко на линии штрафной показал, как умеет жонглировать мячом. Итогом «фокуса» стал удар слету. Мяч, однако, просвистел рядом со штангой.
Финального штурма у краснодарцев, к сожалению, не получилось. Запомнился лишь эпизод, когда Тихоновецкий выпрашивал у арбитра пенальти. Тщетно. Все добавленное время мячом владела «Носта».
Главный тренер «Носты» Сергей ПОДПАЛЫЙ: - Хорошо, что победили. Все ребята довольны, но я кое в чем остался неудовлетворенным. Например, маловато создали моментов, К счастью, это не помешало нам взять три очка.
- Вы неоднократно что-то высказывали Савенасу после его дальних ударов, особенно на последних минутах…
- В концовке мы выпустили Кокоева, игрока с поставленным ударом, а Савенас в этой ситуации слишком много брал на себя. Удары были крайне неподготовленные. Но в целом игрой Мантаса я доволен, он выполнил огромный объем работы.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Погос ГАЛСТЯН: - Считаю, в первом тайме была равная игра. Ни у тех, ни у других ворот моментов особо не было. К голу привела ошибка защитников и вратаря. Во втором тайме мы пошли ва-банк. Было несколько моментов. Увы, не смогли забить. «Носта» же только в концовке начала атаковать, но тогда мы уже играли в три-четыре нападающих.
- Чего конкретно не хватило «Кубани»?
- В первом тайме нам недоставало настроя. У ребят чувствуется усталость - мы уже пятый тур мы играем через два дня на третий. Во втором тайме понравилось движение наших футболистов. Впрочем, те же слова можно адресовать и в адрес игроков соперника.
- Отсутствие вызванного в молодежную сборную Алана Касаева сказывалось?
- Однозначно.
- Довольны ли вы усилением в дозаявочную компанию?
- Этим занимался Сергей Павлов, ну а я, в принципе, доволен.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Кот - 5,5. В двух моментах, что были у соперника, один раз выручил, в другом случае - сплоховал.
Засеев - 5,5. Увлекшись атакой, бросил фланг, что привело к первому острому моменту. Больше промахов не допускал.
Ленгиел - 5,5. Не успел помешать сопернику, когда забивался гол. Активно подключался к атакам своей команды, но, увы, безрезультатно.
Лагиевка - 6,0. Сказанное о Ленгиеле относится и к нему, с той лишь разницей, что едва не сравнял счет, попав в перекладину.
Тлисов - 5,5. По какой-то причине никак не может выйти на свой привычный высокий уровень.
Джиоев - 5,5. Отыграл на среднем уровне.
Топчу - 5,5. Был активен, на нем зарабатывались желтые карточки, но и сам схлопотал «горчичник».
С.Кузнецов - 6,0. Пару раз находил нестандартные ходы.
Кучук, 87 - б/о.
Б.Аджинджал - 5,0. Сыграл неудачно - много потерь, мало отборов.
Ристич - 5,0. Заменить Касаева ему не удалось.
Тихоновецкий, 46 - 5,5. С его выходом добавилось остроты, но не в полной мере, как хотелось бы.
ЗУБКО - 6,0. Старался. Смело на скорости шел в обыгрыш, не боялся бить с дальней дистанции. Для полноты картины не хватило только гола.

Витязь - Черноморец - 1:1 (0:1)