Голы: Погребняк, 12 (1:0), Пантелич, 40 (1:1), Павлюченко, 48 (2:1).
Россия: Акинфеев - 6,0, ЖИРКОВ - 6,5 (Янбаев, 80 - б/о), Колодин - 6,0, Широков - 5,5, Анюков - 6,5 (В.Березуцкий - 6,0), Билялетдинов - 5,5 (Торбинский, 71 - 5,5), Семшов - 5,5 (Саенко, 82 - б/о), Семак - 6,0, Зырянов - 5,5, Сычев - 6,0 (В.Быстров, 66 - 5,5), Погребняк - 6,5 (Павлюченко, 15 - 6,5). Запасные: Габулов, Малафеев, Игнашевич, А.Березуцкий, Адамов.
Сербия: Дышленкович - 5,0, Нинков - 5,0 (Рукавина, 69 - 5,5), Райкович - 5,5, Видич - 6,0 (Иванович, 46 - 5,0), Коларов - 5,0, Н.Ковачевич - 5,0 (Кузманович, 59 - 5,0), Качар - 5,0, Милованович - 5,0 (С.Илич, 76 - 5,0), Тошич - 5,0, Деспотович - 5,0 (Янкович, 46 - 5,0), ПАНТЕЛИЧ - 6,0 (Жигич, 46 - 5,5). Запасные: В.Стойкович, Кариман, Драгутинович, Смилянич, Бабович, Лазович.
Предупреждения: Янкович, 78, Жирков, 79.
Удары (в створ ворот): 10(6) - 11(4).
Угловые: 10 - 1.
Голевые моменты: 4 - 2.
Бургхаузен (Германия). Стадион «Ваккер-Шпортпарк». 7000 зрителей (вмещает 8500).
ак-то так исторически сложилось, что с Сербией (а ранее - Югославией) наша сборная почти всегда играла удачно. Во всяком случае, гораздо чаще побеждала, чем проигрывала. И в этом смысле контрольный поединок со «своим соперником», был хорош тем, что при сохранении традиции давал российским футболистам шанс на повышение настроения перед заключительным этапом подготовки к финальному турниру Евро-2008.
Это только кажется, что мяч после пушечного удара Павла Погребняка летит мимо ворот. На самом деле, через мгновение он вонзится в верхний угол
И все получилось, как надо: сборная России вновь добилась победы, показав при этом веселый футбол, гораздо более живой и организованный, чем в двух последних матчах отборочного турнира (осенью прошлого года - с Израилем и Андоррой) и контрольном поединке с Румынией.
Недавнюю игру с Казахстаном мы в расчет не берем - слишком неравны были силы. Но именно в ней мы увидели, что Гус Хиддинк решил пойти на кардинальные перемены в обороне. Незыблемые, казалось бы, места армейских защитников Игнашевича и братьев Березуцких вдруг были заняты Колодиным, Широковым и оттянувшимся немного назад левым полузащитником ЦСКА Жирковым. В контрольном матче с Казахстаном это выглядело как любопытный эксперимент, но когда без армейского трио защитников Россия начала и спарринг с Сербией, стало ясно, что голландский специалист решил поставить в обороне на новое сочетание игроков. Его идея, в принципе, понятна: имеющие опыт игры в полузащите Колодин и Широков, а также двужильные Жирков с Анюковым способны сделать оборону сборной более активной. Пассивно отбиваться они не будут, в любом матче будут поддавливать соперника умелой контратакующей игрой. То есть щит перед своими воротами, безусловно, станет менее прочным, но и давление на него может ослабнуть.
Есть ли в этом риск? Есть, и немалый. На 40-й минуте матча с Сербией Широкову с оттянувшимся в эпизоде в оборону Зыряновым не хватило элементарного прагматизма защитников, чтобы после неудачного паса Семшова назад завладеть-таки прокатившимся мимо них мячом. Оба понадеялись друг на друга, и их несогласованностью воспользовался самый заметный игрок в составе соперника - Пантелич. Проскочив между взаимно вежливыми «Чичиковым и Маниловым» он подхватил мяч и легко переиграл Акинфеева.
Так счет стал 1:1. А первый гол в матче забил Погребняк. На 12-й минуте сербы метрах в 35-ти от своих ворот сфолили на Зырянове, и его партнер по «Зениту» и сборной великолепно исполнил штрафной. Мяч после пушечного удара, задев штангу чуть ниже левой «девятки», влетел в сетку мимо оторопевшего Дышленковича. Гол на загляденье!
Увы, этот эпизод стал предпоследним для нашего нападающего в этом матче. Через минуту он пошел в жесткий стык с одним из соперников и вскоре захромал. Стало ясно, продолжать встречу лучший бомбардир розыгрыша Кубка УЕФА не сможет, и вместо него Хиддинк выпустил на поле спартаковца Павлюченко.
Тот не сразу органично влился в командную игру, пару раз принял неверные решения. Но затем раскочегарился и в начале второго тайма завершил великолепную трехходовку, начатую длинным диагональным пасом на Сычева в исполнении Колодина и продолженную логичным прострелом форварда «Локо» с правого фланга после стремительного рывка к лицевой линии. И в дальнейшем Павлюченко был заметен, мог забить еще, но из выгодного положения не попал в «рамку».
Однако еще более заметен в этой встрече был Юрий Жирков, который буквально затерзал соперников на левом фланге. А в центре полузащиты, пусть и без блеска, но солидно действовали Семшов, Семак и Зырянов, справа же, как, наверно, стало понятно из описания гола, Сычев. Это, кстати, еще одно нововведение Хиддинка, вызванное, очевидно, тем, что номинальный правый хавбек сборной Владимир Быстров после травмы спины никак не выйдет на пик формы. О справедливости тренерского решения, впрочем, говорить еще рано. В первом тайме перквалифицированный из форварда в крайнего полузащитника Сычев на непривычной для себя позиции несколько потерялся, зато после перерыва резко прибавил в движении и стал соавтором победного мяча.
По этой и другим ситуациям вопросов, судя по всему, у наставника сборной еще довольно много. Во втором тайме на поле появились Василий Березуцкий и Быстров, дебютировал в футболке главной команды страны экс-игрок краснодарской «Кубани» Ренат Янбаев. «Приценился» к мячу и Саенко. Любой из них вправе рассчитывать на место в основе. И все может быть. Но, в принципе, ее костяк уже сложился. Вызывают некоторые сомнения лишь две-три позиции. С ними-то до старта чемпионата Европы Хиддинк и должен определиться.
А что же Погребняк? Было бы очень обидно, если бы этот нападающий, ставший в составе «Зенита» лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка УЕФА, но из-за перебора желтых карточек не сыгравший в финальном матче, из-за травмы не попал бы еще и на Евро-2008.
Как показало медицинское обследование, у форварда проблемы с мениском. Шансы на то, что он за десять дней успеет восстановиться, - 50 на 50. Вся надежда - на богатейшие резервы его здоровья.
Главный тренер сборной России Гус ХИДДИНК: - Безусловно, после победы тренер всегда доволен. Но сегодня не счет меня волновал. Важнее было понять, на каком уровне готовности мы находимся. Увиденным я доволен. Мы начали работу всего десять дней назад, и за это время добились очевидного прогресса. Все ребята понимают: чтобы стать конкурентоспособными на европейской арене, нужно подготовиться на сто процентов. И поединок с Сербией - командой сильной - указал нам на наши плюсы и минусы.
- Какие именно недостатки в игре своих подопечных вы увидели?
- Порой они теряли концентрацию. Пропущенный гол стал следствием именно этого. Были и другие ошибки.