Алан Касаев и «Кубань» продолжают победное шествие
Голы: Ушенин (Петков), 62, Касаев (Тлисов, Долматов), 82.
«Салют-Энергия» (Белгород): Чеснаков - 5,5, Бутырин - 5,0, Куликов - 4,5, Жирный - 4,5, В.Старков - 5,0, Шипицин - 5,0 (Головко, 75 - 5,0), М.Шевченко - 5,0 (Борисов, 80 - 4,5), Кушов - 5,5, Дорохин - 5,0 (Нежелев, 63 - 4,5), Ермак - 5,0, Николаев - 4,5 (СУРНЕВ, 23 - 5,5). Запасные: Беленов, М.Васильев, Ермаков.
«Кубань» (Краснодар): Филимонов - 6,5, Засеев - 6,0, Ленгиел - 6,0, Петков - 6,5, Зураев - 6,0, Трифонов - 5,5 (Топчу, 46 - 6,0), Семакин - 5,5 (Ушенин, 46 - 6,0), С.Кузнецов - 6,0 (Горбушин, 89 - б/о), Касаев - 6,5, Тлисов - 6,0, Зубко - 6,0 (Долматов, 59 - 6,0). Запасные: Кот, Джиоев, Ристич.
Предупреждения: Кушов, 15, Ушенин, 48, Жирный, 62, Сурнев, 78, Зураев, 80, В.Старков, 86.
Угловые: 2 - 10.
Голевые моменты: 0 - 4.
Белгород. Стадион «Салют». 15 градусов. 5000 зрителей (вмещает 11 500).
Д
авняя знаменитая схема чемпионского хода («победы дома и ничьи в гостях») при трехочковом начислении за выигрыш может и не сработать. Чтобы бороться за выход в премьер-лигу, нужно не только все брать дома, но и как можно чаще побеждать на выезде. А с учетом неудачного старта перед «Кубанью» стояла задача чуть ли не обязательных побед в Ростове-на-Дону над СКА и в Белгороде над «Салютом». И команда ее выполнила. Может быть, без блеска, но очень уверенно.
Перед вторым из этих матчей у наставника краснодарцев Сергея Павлова возникла «точечная» кадровая проблема: в Ростове получил травму Чочиев, и нужно было решить, кому доверить левую бровку. Кандидатов на позицию левого полузащитника было три - Ристич, Трифонов и Топчу. Но сербский легионер Ристич пока не слишком удачно вписался в командную игру «Кубани», Топчу только набирает форму, и выбор тренерского штаба пал на Олега Трифонова, а двое других были включены в заявку в качестве запасных.
С первых минут матча в Белгороде стало ясно, что футболисты «Салюта-Энергии» с большим пиететом отнеслись к краснодарцам. Бросив все силы на защиту своих ворот, они до 35-й минуты практически не беспокоили голкипера «Кубани». Впрочем, и откровенно оборонительная тактика белгородцев поначалу им особых дивидендов не принесла. Уже на 3-й минуте гости могли открыть счет. После прострела с правого фланга Касаева Зубко переправлял мяч в сетку, казалось бы, наверняка. Но, увы, точности форварду чуть-чуть не хватило - мяч разминулся с воротами.
Тут же последовали еще две-три атаки, в которых, однако, до разящего удара дело не дошло, а потом «Кубань» вдруг остановилась. Она по-прежнему владела безусловным территориальным и игровым преимуществом, но действовала медленно, академично, и хозяева стали не только накрывать атаки гостей, но и сами оживились впереди. Экс-краснодарцы Ермак, Дорохин, Шевченко (первый из них провел пять сезонов за «Кубань», два других - воспитанники «Краснодара-2000») все чаще стали оказываться с мячом в довольно опасной близости от ворот Филимонова. До точных ударов благодаря усилиям защитников дело, правда, до поры до времени дело не доходило, но на 35-й минуте случился и такой. Метров с 25-ти хлестко пробил в правый нижний угол Сурнев. Филимонов показал, что он в порядке: в падении перевел мяч на угловой.
Тут же Павлов подозвал к себе со скамейки запасных Ушенина и Топчу. Подумалось, что они сразу же будут брошены в бой. Но оба вышли на поле после перерыва. И именно во второй 45-минутке «Кубань» склонила чашу весов в свою сторону.
Сначала был удачно разыгран штрафной. На 62-й минуте Петков от левой бровки сделал навес к линии вратарской, и Ушенин внес мяч в сетку чуть ли не грудью. А через двадцать минут в ворота хозяев был забит и второй гол. Тлисов проскочил с мячом по правому флангу почти до углового флажка, прострелил в штрафную, Долматов пяткой отыграл мяч на набегавшего Касаева, и тот метров с 12-ти «расстрелял» Чеснакова.
2:0 - четвертая подряд победа, и «Кубань» поднялась на третье место.
Главный тренер «Кубани» Сергей ПАВЛОВ: - Я хорошо себе представлял, что второй матч на выезде будет труднее, чем первый. В принципе, так и вышло. Поединок для нас сложился непросто, но, к счастью, удачно. Я рад победе со счетом 2:0, но не могу сказать, что удовлетворен качеством игры. Команда должна действовать лучше, быстрее, тогда и будет стабильный результат. Я ребятам так и сказал: «В этой лиге слабых соперников нет. Сильнее тот, кто лучше играет в данный час, в данную минуту». В первом тайме мы никак не могли разогнаться, но после перерыва сумели все же увеличить темп. И, как результат, забили сначала при розыгрыше стандартного положения, а затем поймали соперника на контратаке. Еще раз повторю, удовлетворен только результатом. Мы можем играть сильнее.
Исполнительный директор «Салюта-Энергии» Виктор ПРОХОРОВ: - «Кубань» победила заслуженно. Все видели, что эта команда по всем параметрам на две головы выше нашей. В первом тайме ребята еще смогли оказать какое-то сопротивление, но после перерыва сказался класс краснодарцев. Не особо напрягаясь, они добились желаемого.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Филимонов - 6,5. Довел свою «сухую» серию до 360 минут.
Засеев - 6,0. Иногда ему создавал проблемы, сместившись на фланг, Максим Ермак, но защитник пресек все поползновения форварда на корню.
Ленгиел - 6,0. Едва не открыл счет своим голам за «Кубань» на последней минуте первого тайма.
Петков - 6,5. Играл солидно, уверенно. Особую опасность для соперника представляли его навесы со штрафных.
Зураев - 6,0. Провел встречу на очень приличном уровне.
Трифонов - 5,5. Впервые появившись в стартовом составе, как говорится, погоды не испортил.
Топчу, 46 - 6,0. Действовал азартно и решительно.
Семакин - 5,5. Сыграл несколько ниже своего привычного уровня.
Ушенин, 46 - 6,0. Нельзя сказать, что восстановил физические и игровые кондиции, но именно его гол стал победным.
С.Кузнецов - 6,0. Очень многие опасные атаки «Кубани» развивались при его непосредственном участии.
Горбушин, 89 - б/о.
КАСАЕВ - 6,5. Лучший игрок матча. Хозяйствовал на своем фланге, а когда нужно было, смещался и в центр. Великолепным ударом завершил комбинацию, начатую Тлисовым и продолженную Долматовым.
Тлисов - 6,0. Потихоньку приближается к своему лучшему уровню.
Зубко - 6,0. Разок простил хозяев, когда в дебюте встречи мяч после его удара прокатился в полуметре от штанги, но напрягал оборону по полной программе. Заменен из-за небольшого повреждения.
Долматов, 84 - 6,0. Активно вошел в игру. Записал на свой счет голевой пас.

СКА Р/Д - Кубань - 0:1 (0:1)

Салют-Энергия - Черноморец - 0:0

СКА - Черноморец 1:0 (1:0)

Сибирь - Ростов 0:0