Волейбол. Высшая лига «А». Мужчины. 1-й тур

Ба! Новые все лица...

ГУВД-Динамо (Краснодар) - Зоркий (Красногорск) - 1:3 (25:19, 21:25, 19:25, 22:25)
Краснодар Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
середине прошлого октября в «Олимпе» впервые состоялся волейбольный матч. Соперником «ГУВД-Динамо», первым из краснодарских волейбольных команд опробовавшим новый зал, было «Динамо-Белогорье». Это особо любопытно в той связи, что белгородский клуб возглавлял заслуженный тренер Украины Михаил Поздняков. Ныне - он руководит краснодарской командой.
Дебют полностью обновленного коллектива, каковым сейчас является «ГУВД-Динамо», состоялся в «Олимпе» против красногорского «Зоркого». Из прошлогоднего состава в команде осталось всего четыре человека - Михаил Щербаков, Руслан Кошко, Анатолий Гвозденко и Александр Гуцалюк. Остальные - сплошь новобранцы.
...Стартовый матч завершился фиаско, хотя события первого сета предполагали обратное. Краснодарцы уверенно победили, захватив лидерство с первых розыгрышей - 3:0. Затем, правда, случился небольшой сбой, приведший к равенству 9:9. Однако тут же перевес был восстановлен (13:9), сохранен и преумножен - 25:19.
Второй сет протекал не столь удачно. 8:7 к первому техническому перерыву в пользу «Зоркого», после чего гости «стальными болтами» удержали преимущество - 16:14, а в концовке только плотнее его «завинтили» - 25:21.
В третьей партии у хозяев разладился прием. Отметим, что в составе «Зоркого» здорово подавал Алексей Митин. Атаковать с недоведенного приема очень затруднительно, в итоге - 19:25.
В четвертом сете вместо связующего Игоря Щавинского вышел Руслан Кошко, который начинал карьеру пасующим, но впоследствии переквалифицировался в атакующего игрока, а сейчас снова оказался в роли «связки». Смена игрового рисунка пошла хозяевам на пользу - 13:9 в середине партии. Однако гости приноровились к новой манере действий бело-голубых еще до конца партии и сумели в упорной борьбе добыть победу - 25:22.
ГУВД-Динамо - Зоркий - 3:0 (25:20, 27:25, 25:16)
Краснодар Дворец спорта «Олимп». 400 зрителей.
В стартовом сете повторного поединка команды часто проигрывали в приеме, но соотношение ошибок было равным и первую треть партии соперники шли вровень - 4:4, 6:6, 8:8. Затем краснодарцы снизили степень брака и вырвались вперед - 13:10. После технического перерыва еще нарастили перевес (20:14) и вслед за тем легко довели дело до логического завершения.
Вторая партия стала узловой в матче. «Зоркий» лидировал с почтительным разрывом - 16:12. Кстати, в первом сете была такая же разница - только в пользу краснодарцев. Однако с этим отставанием бело-голубые справились в мгновение ока. Щавинский выполнил обманный удар, потом краснодарцы удачно поставили блок, чем заставили нападающих «Зоркого» в двух следующих розыгрышах пробить в аут. Равенство на табло!
Снова следует срыв - 17:20. С этим отставанием хозяевам пришлось бороться до конца партии. Напряжение было огромное. Наставники брали тайм-аут за тайм-аутом. Ключевой момент сета - и, вероятно, всего матча - состоялся при счете 24:25 на подаче «ГУВД-Динамо». При таком положении вещей у гостей был прекрасный шанс сравнять счет по партиям. Тактическая подача Дмитрия Бакулина. Гости справляются с приемом, следует, казалось бы, неотразимая атака... Мяч попадает в руку Константину Шумилину… и перелетает на сторону «Зоркого». Гости проводят еще две атаки, но вновь безрезультатно. Краснодарцы стоят насмерть. Наконец, игрок «Зоркого», не выдержав напряжения, отправил мяч в аут - 25:25. После всего этого краснодарцы куда меньшими усилиями добились победы в сете.
Третья партия в противовес предыдущей прошла по упрощенному сценарию. Эйсы Щербакова на старте сета, приведшие к образованию разрыва 5:2, в дальнейшем подкрепил подачей навылет капитан команды Сергей Смирнов - 13:7. Имея такое преимущество, бело-голубые без сучка и без задоринки одержали первую победу в сезоне.
Главный тренер «ГУВД-Динамо» Михаил ПОЗДНЯКОВ: - Команда в ее нынешнем виде существует только полтора месяца. За это время сыграли лишь пять контрольных матчей на турнире во Владимире, из которых три выиграли и в двух уступили, и больше ничего.
Накануне проводили свой первый официальный матч и, естественно, нахлынула предстартовая лихорадка. Как следствие, не было уверенности в действиях. Тем более, уступили «Зоркому» на упомянутом турнире. В Красногорске собрана стабильная команда, выигравшая несколько предсезонных турниров, в том числе, и во Владимире.
Сегодня у ребят появилась уверенность, а вместе с ней начинают работать технико-тактические действия. Хотя сказать, что в повторном поединке приложили больше усилий, чем в первом, нельзя.
- Можете отметить кого-то из своих ребята?
- Я не сторонник выделения игроков. Отмечу разве что Руслана Кошко. В прошлом сезоне он нападал, а сейчас используем его на позиции связующего. У него была задача в концовках партий, когда выходил на замену, менять тактически рисунок. И он со своей ролью справился.
Об остальных рано говорить. У нас не было целенаправленной селекции, формировались «на флажке», я не наблюдал пристально за приглашенными игроками и не могу сравнить прошлый уровень с нынешним. Я появился в Краснодаре после молодежного чемпионата мира седьмого августа, игроки - 23-го.
- Какая задача стоит перед «ГУВД-Динамо»?
- Первоочередная - сделать команду. И только потом можно будет ставить конкретные турнирные задачи. Как быстро пройдет стадия формирования, так быстро будут поставлены и цели.
- Сергей Смирнов как капитан вас устраивает?
- Как капитан - да. Как игрок - ему нужно прибавлять. Как и всем остальным.
- Несколько слов о календаре чемпионата. Второй тур для «ГУВД-Динамо» состоится позже третьего…
- Дело в том, что в Белгороде, где мы должны выступать, проходит чемпионат мира среди железнодорожников, и все залы заняты. Мы пошли соперникам навстречу и согласились перенести поединки по чуть более поздний срок.
НОВА (Новокуйбышевск) - Кавказтрансгаз-Спартак (Георгиевск) 3:0 (25:22, 25:22, 25:23), 3:1 (27:29, 25:19, 25:20, 25:20)
Прикамье (Пермь) - Алроса (Ленск) 3:1 (25:18, 25:19, 20:25, 25:19), 3:0 (25:16, 25:19, 25:17)
МГТУ (Москва) - Университет (Барнаул) 3:0 (25:23, 25:15, 28:26), 3:2 (20:25, 25:20, 23:25, 25:20, 15:10)
Дорожник (Красноярск) - Динамо-Белогорье (Белгород) 2:3 (25:17, 19:25, 19:25, 25:22, 14:16), 0:3 (19:25, 21:25, 18:25)
Урал-2 (Уфа) - Динамо-2 (Москва) 2:3 (25:19, 30:28, 15:25, 18:25, 10:15), 3:2 (16:25, 26:24, 27:25, 19:25, 15:9)