«Кубань» (Краснодар): Принцева (11 из 33, 33%), Розинцева (5 из 16, 31%); Бобровникова - 9(2), Белая - 6, Матвеева - 5, Черний - 5, Шевелева - 4, Храпонова - 2, Анна Пунько - 1, Дядечко - 1, Нехорошева, Запорожец.
«Луч» (Москва): Непомнящих (14 из 47, 30%); Тяпкова - 7, Недопекина - 7(3), Инга Гайжутите - 6, Бойкова - 6, Атькова - 4, Ирина Гайжутите - 2, Никишова - 1, Никандрова, Субботина.
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
Краснодар. Спорткомплекс КСДЮШОР. 350 зрителей.
О
тчетный матч в исполнении «Кубани» напомнил старинную русскую забаву - донести воду в решете. Забава эта, как проверено веками, чрезвычайно увлекательная, но в практическом плане не слишком эффективная.
Сразу после матча Анатолий Скоробогатов устроил «разбор полетов»
«Кубань» хотела победить. Очень-очень хотела. И многое сделала для того, чтобы добыть два очка. И многое удавалось. В нападении. Но, увы: ювелирные попадания Ксении Белой практически с нулевого угла, бомбардирские достижения Владлены Бобровниковой, дальнобойные голы Анастасии Матвеевой - все вытекало сквозь дыры и дырочки в обороне.
Игра была, что называется, веселой. Гол туда - гол обратно. 8:6 - 10:12. 17:14 - 17:18. Веселая игра…
Где-то с середины второго тайма краснодарки завладели стратегической инициативой. Продуктивные действия в позиционном нападении (отрывов и переходов почти не было, ведь гостьи тоже завершали голами львиную долю атак) позволили «Кубани» оторваться в счете на пару мячей.
Тут бы и решить исход встречи, но для этого нужно было разок-другой, как выражаются гандболисты, «отстоять». Отбиться в защите. А отстоять-то никак и не получалось.
Хронометр отсчитывал секунды и минуты. Ситуация раскачивалась, как на качелях. Десять минут до конца - 28:28. Шесть минут - 31:29, гостьи впереди. Три с половиной минуты - 31:31…
Драматичный матч заготовил соответствующую концовку. За 74 секунды до финального свистка «Кубань» снова, в который уже раз, вырвалась вперед - Бобровникова четко реализовала пенальти. 33:32.
Затем был таймаут «Луча». И долгая, мучительная, бесконечная атака московских гандболисток. В один момент краснодаркам удалось даже мяч перехватить… однако судейский свисток вернул его гостьям. А за две секунды до финала, когда почти все уже было кончено, мяч попал к Екатерине Тяпковой - лидеру столичной задней линии. Краснодарская защита что-то где-то недоглядела, и кончилось это печально. Чем кончилось - смотрите на табло.
Приходится признать: центр обороны у «Кубани» далек от совершенства. Валентине Костюковой, закрывавшей эту позицию в прошлом сезоне, равноценной заменой пока так никто и не стал.
Как решить проблему? Вот загадка, правильное отгадывание которой станет ключом к успешному выступлению в стартовавшем сезоне.
- Сегодня мы потеряли очко, а не приобрели! - главный тренер «Луча» Алексей Алексеев был настроен по-боевому. - «Кубань» - неплохая команда, но на данный момент «Луч» сильнее. У нас молодой талантливый состав, амбициозный и решительный, микроклимат в коллективе замечательный… Жаль, что не выиграли.
- Задачи «Луча» в нынешнем чемпионате?
- Попадание в зону еврокубков.
- Разъездная система вам нравится?
- Да. Раньше выходило так, что с большинством конкурентов нам приходилось встречаться исключительно на их площадке. А теперь - все поровну. Все справедливо.
- Очень много пропущено! - констатировал наставник «Кубани» Анатолий Скоробогатов. - В центре обороны сыграли ниже всякой критики. Расклад сил? Разумеется, мы должны были побеждать. Но сами видите. За три секунды до конца вести в счете и отдавать победу - так нельзя. Обидно.
- Невелик процент отражения у голкиперов…
- Эти цифры у вратарей «Кубани» и «Луча» сопоставимы. Нельзя сказать, что последний рубеж в чем-то предрешил исход встречи. Хотя многие дальние броски, безусловно, можно и нужно было парировать.