Голы: Хабилов, 20 (1:0), Зиновьев, 55 (1:1).
«Дружба» (Майкоп): Усков, Вал.Шипилов, Нечукин, Штымов, Потешкин, Карежев, Кухарчук, Бакулин, Хабилов (Кулов, 79), Барахоев (Ляужев, 78), Суршков (И.Киселев, 56).
«Краснодар-2000»: Дьяченко, Васянович, Гузь, Зиновьев, Удод, Газимагомедов, Шовгенов, Овсиенко, Мирный (Непомнящий, 88), Стрельцов (Наливкин, 81), Бояринцев (Мамедов, 90).
Предупреждения: Хабилов, 11, Барахоев, 12, Зиновьев, 79, Карежев, 80, Шовгенов, 81.
Судья: Кузьменко (Изобильный) - 5.
Майкоп. Городской стадион. 1000 зрителей.
М
атч прошел по законам классического дерби. Несмотря на дождь, зарядивший с середины дня. Всего в нем было вдоволь - и эмоций, и бескомпромиссной борьбы, и острых моментов. При этом голы получились какие-то необычные, не лишенные, в известной мере, эффектности. И даже был забитый мяч на последних секундах поединка, отмененный арбитром, углядевшим в эпизоде нарушение правил, что вызвало бурю эмоций, диаметрально противоположных, разумеется, у противоборствующих сторон. Словом, зрители должны были остаться довольны увиденным.
«Дружба» подошла к очной дуэли со старыми друзьями-соперниками в превосходном настроении. Шесть побед кряду - заслуживающий уважения результат. Естественно, майкопчанам, да еще на глазах у собственной публики, хотелось продлить впечатляющую серию. И взялись за дело подопечные Адама Натхо лихо. В течение получаса они, в общем-то, безраздельно хозяйничали на поле.
На 20-й минуте «Дружба» материализовала свой несомненный перевес. Бакулин навесил в штрафную гостей, защитники «двухтысячников» позиционно ошиблись, оставив в полном одиночестве Хабилова, и тот изящно в касание из района одиннадцатиметровой отметки переправил мяч в дальний угол.
Спустя семь минут майкопчане могли и вовсе отправить оппонентов, выражаясь боксерской терминологией, в нокаут. Но Суршков, оказавшись с глазу на глаз с голкипером краснодарцев, откровенно сплоховал. Возможно, голеодору «Дружбы» подкузьмила погода - со скользким мячом на вязком газоне он отработал не лучшим образом, что позволило Дьяченко без особых хлопот выйти победителем дуэли.
В оставшееся до перерыва время хозяева активно, но безуспешно пытались продраться сквозь плотные оборонительные редуты гостей. Те, в свою очередь, об атаках и не помышляли. С этой стороны в первые 45 минут они себя ничем не проявили. В активе разве что дальний удар Мирного, однако совсем не опасный.
Словом, ничто для майкопчан не предвещало проблем. Казалось, еще стоит немного поднажать после перерыва, и в турнирную таблицу будут вписаны очередные три очка. Однако гости в планы хозяев внесли более чем серьезные коррективы.
Во многом этому поспособствовал быстрый ответный гол, получившийся на редкость своеобразным, однако не менее от того красивым. Зиновьев от левой бровки то ли нанес в сторону ворот Ускова удар, то ли выполнил навес, но как бы там ни было, траектория полета вышла столь замысловатой, что голкипер «Дружбы» вконец запутался в прочтении эпизода, пустил в итоге дело на самотек, а мяч, тем временем, влетел аккурат в дальнюю «девятку». 1:1.
Хозяева тут же рванули вперед, возвращать утраченное преимущество. И едва не поплатились. Краснодарцы организовали стремительную контратаку, едва не стоившую «Дружбе» второго пропущенного гола. В этом эпизоде, на счастье майкопчан, превосходно сыграл Усков, реабилитировавшийся за некоторое недоразумение тремя минутами ранее. Голкипер хозяев сначала отразил опаснейший удар Стрельцова, а затем каким-то чудом изловчился потащить мяч, пущенный головой поспевшим на добивание Удодом.
И все же постепенно хозяева вновь завладели неоспоримым игровым преимуществом. Однако полевые «двухтысячников» стояли стеной. А когда и они допускали сбои, отменную игру демонстрировал поймавший кураж Дьяченко, которому невероятным образом удалось парировать удары Барахоева, Хабилова и Бакулина.
Ну а теперь - «десертный момент». Основное время истекло, и арбитр назначил дополнительные три минуты. Майкопчане уже на излете «мини-овертайма» получили право на угловой. Карежев навесил в самую гущу игроков, своих и чужих, завязалась нешуточная борьба в воздухе, в конечном итоге, мяч угодил в спину Кулову и от нее просочился-таки в сетку. Радость хозяев, однако, была недолгой. Рефери отменил взятие ворот, истолковав эпизод следующим образом - нападение на голкипера.
Главный тренер «Краснодара-2000» Михаил АФОНИН: - Матч оставил двоякое впечатление. С одной стороны, мы отрезками выглядели совсем неплохо, забили гол, едва не организовали второй, с другой - вполне реально могли уступить. Во многом ключевым стал эпизод в первом тайме, когда не реализовал момент Суршков. Если бы он забил, отыграться, переломить ход встречи было бы проблематично. А вообще, игра смотрелась. Думаю, зрители получили удовольствие.
Главный тренер «Дружбы» Адам НАТХО: - Согласен с коллегой, если бы Суршков забил, вполне вероятно мы праздновали бы успех. Но и без того у нас было несколько неплохих моментов, однако подвела реализация. На качестве игры и результате также сказалась дождливая погода. Созидать на размокшем поле труднее, нежели разрушать. Дождь лишил нас нескольких козырей - главным образом, превосходства в технике.