Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 41-й тур

Голы: Топчу (Зуев), 73 (1:0), Алхимов, 79 (1:1), Д.Попов, 87 (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 5,5, Матьола - 5,5, Петков - 5,5, Ленгиел - 6,0 (Орехов - 5,5), В.Калешин - 5,5, Трифонов - 5,0 (Зуев, 66 - 5,5), Герасимов - 5,0 (Д.ПОПОВ, 86 - 6,0), Топчу - 5,5, Кантонистов - 6,0, Тлисов - 5,0, Сальников - 5,5 (Блага, 57 - 5,0). Запасные: Кот, Подружко, Олейник.
«Локомотив» (Чита): Екимов - 4,5, Котовец - 5,0, Игошин - 5,5, Семакин - 4,5 (Нагибин, 53 - 5,0), Дерябкин - 5,0, М.Крейсман - 5,0 (М.Швецов, 59 - 4,5), Макиенко - 4,5 (Дробышев, 71 - 4,5), Беличенко - 5,0, Гармашов - 4,5, Чистяков - 4,5, АЛХИМОВ - 5,5. Запасные: Кошелев, Смышляев, Гаврюш, А.Крейсман.
Предупреждения: Топчу, 25, Блага, 58, Екимов, 74, Д.Попов, 89.
Судья: Сухина (Малаховка) - 6,5 (бригада судей в этой встрече отработала, может быть, не очень квалифицированно, но ошибалась в обе стороны).
Удары (в створ ворот): 21(11, 1 перекладина) - 4(3).
Угловые: 16 - 3.
Голевые моменты: 6 - 1. -
Процент реализации: 33 - 100.
Краснодар. Стадион «Кубань». 12 градусов. 3000 зрителей (вмещает 28000).
Похоже, перипетии с матчами в Махачкале и Нальчике (не состоявшемся), выбили краснодарскую «Кубань» из игрового ритма. Встречу с читинским «Локомотивом» она провела неорганизованно, с большим количеством технического брака как в атаке, так и в обороне. При этом, как ни странно, все 90 минут имела над соперником подавляющее преимущество. Достаточно сказать, что за первый тайм краснодарцы подали пятнадцать угловых, а за весь матч нанесли по воротам соперника более двадцати ударов, из них каждый второй - в створ. Но выиграли, тем не менее, с трудом. Полузащитники грешили неточными передачами, а нападающие загубили несколько верных моментов.
Основные события развернулись в концовке встречи. Сначала Андрей Топчу после скидки Зуева в единоборстве с вратарем и защитником соперника пробил через себя в верхний угол ворот. Но тут же несогласованность защитников «Кубани» привела к ответному голу - Алхимов расстрелял Андрея Диканя в упор.
Хозяева ринулись вперед и вскоре получили хороший шанс для взятия ворот - за опасную игру против Топчу Сухина назначил свободный удар в пределах штрафной «Локомотива». Хозяева неплохо разыграли этот момент, но мяч после удара Кантонистова угодил в перекладину.
Спас последний (пусть и призрачный) шанс на выход «Кубани» в премьер-лигу Денис Попов. Через минуту после выхода на поле он забил победный гол, а затем несколько раз удачно помешал сибирякам развивать свои атаки.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
Главный тренер «Локомотива» Сергей МУРАТОВ: - Одно скажу: мы жалуемся на самих себя. Что, не было судейского беспредела в этой игре?! Еще какой! Вратаря открыто бьют по рукам… Так что, повторяю, не надо жаловаться. Играть нужно. У нас средняя команда, но мы бились, дали настоящий бой. Выглядели достойно, но…
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - Мы владели большим преимуществом. Все 90 минут. Должны были забивать больше. Увы. Но победили все же заслуженно.
- Известные события наложили отпечаток на игру «Кубани»?
- Наверное. Тяжело, громадное психологическое давление. Очень рад победе. Думаем о победе и в следующем матче. И во всех остальных.
- С махачкалинским поединком все ясно. А что с Нальчиком?
- Мы добиваемся переигровки. Пойдем до конца. Мы правы, и о том, что делаем - ни - разу не пожалели.
- Шансы на премьер-лигу, считаете, есть?
- Они есть всегда.
Сергей САЛЬНИКОВ

Урал - СКА-Энергия - 1:0 (1:0)
Гол: Кулик, 73.
Спартак Чб - Луч-Энергия - 2:0 (1:0)
Голы: Казаков, 45 в свои ворота, В.Мазалов, 60.
Сокол - Петротрест - 3:1 (2:1)
Голы: Маркевич, 31 (1:0), Ребров, 33 (1:1), Лукошевичус, 37 (2:1), Романенко, 88 (3:1).
Волгарь-Газпром - Динамо Бр - 1:1 (1:1)
Голы: Розыев, 23 (0:1), Анисимов, 43 (1:1).
Анжи - Амур - 0:1 (0:0)
Гол: Мартынов, 62.
Химки - Динамо Мх - 1:1 (0:1)
Голы: Тонга, 19 с пенальти (0:1), Савин, 89 (1:1).
КАМАЗ - Спартак Нч - 0:1 (0:1)
Гол: Овчинников, 38.