Беспалов0
Качанко3
Судьи: Жак (Ростов-на-Дону), Исаев (Минеральные воды), Козлитин (Белгород).
Ставрополь. Дворец спорта «Спартак». 100 зрителей.
Несмотря на скомканную подготовку баскетболистов «Пограничника», а если сказать точнее, на ее отсутствие, хозяева вышли на площадку, ничуть не стушевавшись перед одними из фаворитов высшей лиги «Б». Кубанские игроки, видимо ожидавшие легкой прогулки, оказались к этому явно не готовы, и, не успевая за быстрыми соперниками, начали фолить. На 7-й минуте после «трешки» Порублева, перехвата Тимакова и ближнего броска все того же Порублева «зеленые фуражки» впервые вышли вперед - 13:11. После чего главный тренер «Локомотива» Александр Коваленко заменил Романенко на Дзабу, который стянул на себя ставропольских защитников, тем самым освобождая Лаврову свободное пространство для атак.
В начале второй четверти у гостей на площадке появился опытнейший Кондратенко, который в свое время отыграл не один сезон в минераловодском «Локомотиве». К тому же сел передохнуть на скамеечку Мельников, и вот уже после броска экс-ставропольчанина Шамы преимущество краснодарцев достигло восьми очков. А Трунов и Лавров с линии штрафных установили результат первой половины матча - 27:37.
В начале третьей десятиминутки почему-то разнервничался Лавров, за что тут же получил технический фол. Барков, реализовав оба штрафных, сократил отставание хозяев до минимума - 34:39. В целом, пограничники немного уступали гостям в борьбе под щитами, неплохо действовали в обороне и впервые за долгие годы показали стопроцентный результат в пробитии штрафных. Но на концовку сил у хозяев не хватило - 49:67.
Главный тренер «Кубани-Локомотива» Александр КОВАЛЕНКО: - Ребята слишком хорошо помнили прошлогоднее поражение в Ставрополе, стоившее нам золотых медалей, так что особо настраивать игроков на борьбу мне не пришлось. Но чрезмерное желание и спешка сослужили нам недобрую службу.
- Почему не проходит в стартовый состав опытнейший Кондратенко?
- У него была травма. Поэтому мы его бережем, но в то же время стараемся держать в тонусе.
- А что вы скажете о сопернике?
- Ставропольчане проиграли на выезде «минус 40», но сегодня действовали довольно уверенно, хотя, я уверен, могут сыграть еще лучше. Вообще, надеюсь, что ставропольские городские и краевые власти обратят внимание на свою команду и «Пограничник» скоро выйдет из трудной ситуации.
Ставрополь-Пограничник - Кубань-Локомотив - 52:78 (17:31, 13:20, 10:13, 12:14)

Беспалов3
В перерыве первого матча зазвонил мобильник главного тренера «Ставрополя-Пограничника». Родственники сообщили, что его отец находится в очень тяжелом состоянии... По окончании игры Владимир Шеховцов немедленно выехал в Белгородскую область. При этом «зеленые фуражки» оказались обезглавлены, и, поскольку в заявочном листе команды значится фамилия лишь одного руководителя, на следующий день на скамейке запасных не мог присутствовать ни директор ставропольского баскетбольного клуба Александр Некрасов, ни, тем более, кто-либо другой... Из-за того, что у «пограничников» нет второго тренера, в повторном поединке товарищами руководил самый старший из игроков Андрей Тимаков.
Относительно равный счет на табло продержался минуты три-четыре. А затем кубанский «экспресс» стал набирать ход и все дальше уходить от ставропольского «товарняка». Гости применили прессинг по всей площадке, и на шестой минуте их преимущество стало двузначным - 9:19. Дальше - больше… С появлением во второй четверти Дзабы и Кондратенко «состав» железнодорожников стал, по сути, недосягаем. На 17-й минуте Минин довел превосходство «Локо» до 20 очков.
В начале третьего игрового отрезка игроки «Ставрополя» смогли немного приблизиться к соперникам - 39:53, но на том погоня и закончилась. Как ни старался Тимаков, наладить конструктивные действия товарищей так и не удалось, после чего он приступил к индивидуальному обстрелу чужого кольца, став в итоге самым результативным игроком матча. Но один, как известно, в поле не воин. Этот постулат еще раз подтвердила дружная краснодарская команда. На 33-й минуте после трехочкового Качанко разница в счете достигла 32 очков - 40:72. Максимум, чего удалось достичь в оставшееся время хозяевам, это перевалить отметку в полсотни набранных очков - 52:78.
Главный тренер «Кубани-Локомотива» Александр КОВАЛЕНКО: - В первой половине матча моим подопечным удалось показать высокий процент реализации бросков. В то же время мы позволили соперникам набрать лишь 30 очков. После большого перерыва я доверил игру молодым ребятам, и они оправдали надежды.
- Теперь вам предстоит непростой визит в Нальчик…
- Добиться там побед можно будет только ценой максимальных стараний. Как и все южные команды, «Университет» играет дома с особым подъемом. Поэтому нам нужно будет противопоставить соперникам разумный баскетбол, а не соревнования типа бей-беги.
- Вы не испытываете опасений перед поездкой из-за недавних событий в столице КБР?
- Насколько я знаю, сейчас обстановка там намного спокойнее, чем, скажем, неделю назад…