поиск по сайту
Гандбол. ПГЛ

Оксана Шевелева: «Набираем обороты!»

В противостоянии с «Астраханочкой» Оксана Шевелева не была лучшей на площадке. Она, пожалуй, уступила и отменно сыгравшей Светлане Розинцевой, и показавшей блестящую результативность Светлане Смирновой.
И все же заурядным для левой крайней «Кубани» этот поединок не назовешь. После неудачного первого тайма она нашла в себе силы не расклеиться, переломить все негативные тенденции и здорово отыграть вторую половину встречи. То есть в тяжелый момент выстояла психологически. Что порой бывает гораздо сложнее, чем просто провести удачный матч.
- Оксана, как вам заключительная игра турнира?
- Хорошей получилась. Да и весь турнир сложился здорово, мы его прямо-таки на одном дыхании провели. Перед матчем с «Астраханочкой» даже и не было особенных сомнений в успехе - такую уверенность придали нам три победы кряду. Ведь если три матча выиграли, четвертый тоже нужно выигрывать, верно?!
- Получается, так. И в первом тайме все вроде бы складывалось неплохо - 8:5, 11:7, 13:9… Но в концовке вдруг раз - и астраханки сравняли счет! Почему такой перелом произошел?
- Многовато мы не забили. Я - особенно. Ужас, как вспомню… (Улыбается). Наверное, такие моменты бывают у каждого. Не летит ничего в ворота - и все тут! Вот так, своими ошибками, и позволили сравнять счет.
- Впрочем, после перерыва игра в кошки-мышки закончилась. «Кубань» сразу вырвалась вперед и в дальнейшем только наращивала преимущество. Как думаете, в чем было превосходство краснодарского клуба?
- Начнем с того, что Света Розинцева в воротах играла прекрасно. Она нам очень помогла, очень! Да что там, все настроились отменно. На первых минутах мы ошеломили «Астраханочку», а затем и добили. Не дали опомниться.
- Словом, во втором тайме начали забивать. Вы - особенно…
- И правда. Понимаете, в перерыве меня девчонки успокоили, да и сама поняла: полоса невезения не бывает вечной. Вышла на площадку, и все стало получаться.
- Самым упорным оказался матч со «Звездой», которая в итоге стала аутсайдером первого тура ПГЛ. Побаивались подмосковный клуб после памятной трепки в чемпионате России?
- Вот уж не сказала бы! Наоборот, подошли к игре в очень боевом расположении духа. И сыграли, кстати, хорошо. Вырвали победу. По мне, так это лучший матч первого тура. Выиграли в такой жесткой борьбе, да еще и вполне заслуженно. Ключевой получился поединок. После него мы все вздохнули с облегчением.
- Получается, «Звезда» и стала сильнейшим соперником «Кубани» на мини-турнире? Или все-таки выделите занявший второе место «Мотор»?
- Слабых противников и не было. Взять тот же «Мотор» - очень мощный клуб! В последние годы мы украинкам неизменно уступали. А тут победили, причем, легко и свободно.
- Во встрече со «Звездой» вы забили одиннадцать голов…
- Одиннадцать?! Ого, я и сама не знала, что так много. Здорово! Как это было? Да, очень уж все удачно сложилось. Первый бросок, правда, не получился - зато потом как пошло, как пошло… Забила пару-тройку голов, почувствовала уверенность и на этой волне продолжила начатое.
- Оборонительная схема 6-0, кажется, начинает себя оправдывать…
- Конечно, ведь мы в этом построении уже чувствуем себя куда комфортнее. К тому же, Света Розинцева нащупала свою игру. С таким вратарем вся защита совсем иначе играть начинает.
- Вернемся немного в «темное прошлое». Что все-таки произошло во втором туре первенства страны, где «Кубань» была сама на себя не похожа?
- Если честно, очень не хватило сыгранности. Вот сегодня мы уже чувствуем друг друга, можем помочь, если потребуется. В общем, нашли свою игру. В чемпионате такого командного чувства не было, да плюс еще наложились волнение, скованность… Ничего, сейчас-то совсем другая история. Думаю, теперь начнем побеждать.
- Про заключительную встречу со «Звездой», уж извините, вопрос отдельный. Почему тот матч вышел столь провальным? Подкосило неудачное начало?
- Какие-то дурные первые минуты получились. Мы один гол не забили, второй - а соперницы буквально все реализовывали! Счет рос, как на дрожжах. И в первом тайме, когда мы отстали на четырнадцать мячей, все стало ясно. Да, в спорте всякое бывает, но вы же понимаете…
- То есть - просто стечение обстоятельств?
- Не только. Я так думаю, нам сил не хватило. У «Звезды» какой был график? До матча с «Кубанью» - легкая прогулка с «Университетом». А у нас четыре игры - и все на износ.
- Именно такой график, четыре игры на износ, был у «Кубани» и в Новомихайловском…
- Эх, если бы нам тот второй тур сегодня провести! Я думаю, совсем другой итог получился бы. Сейчас мы уже в ритм вошли, готовы даже к таким нагрузкам. Усталость? Есть, конечно. Но когда выигрываешь, ее как-то и не замечаешь.
- Бронзовые медали по итогам сезона - реальная задача?
- «Невозможно» - такого слова не существует. Есть «не хочу», «не могу», какие-то другие… Словом, надо бороться за максимум. А уж что из этого получится, увидим на финише.
- В Кубке кубков «Кубань» стартовала с побед над словенской «Целеей». Что скажете о тех матчах?
- Соперник у нас слабенький был, чего уж скрывать. Сначала, конечно, волновались немного - потому и провалили первые минуты.
- Когда счет стал 0:4, сердечко не екнуло?
- Нет, ничуть! В итоговом успехе были уверены и тогда. Видите, во втором матче, когда исчезло волнение, игра пошла в одни ворота.
- В следующем раунде «Кубани» предстоит померяться силами с «Солой». Ваше мнение о норвежках?
- По мне, так очень здорово, что первая встреча - на выезде. Нет своих зрителей, нет дополнительного прессинга. Выходишь, ни на кого не смотришь, начинаешь играть. Что же до «Солы», какая бы она ни была - сильная, слабая - нужно побеждать. Победить можно любого соперника.
- Сезон потихоньку переходит из стадии «старт» в положение «разгар». Что для себя выделите из событий первой половины осени?
- Самое важное - с каждой игрой чувствую себя все увереннее. Оно ведь как бывает? Выходишь со страхом в душе и начинаешь суетиться, играть невпопад. Но сегодня я уже не вижу соперников, которые вызвали бы такой предматчевый испуг. Бороться можно со всеми. Главное - быть готовой психологически. Именно в психологии, я считаю, половина победы. А может, даже больше.
Антон ТИХИЙ