Голы: Пидлисняк, 45 (0:1), Пидлисняк, 55 (0:2), Шаповалов, 65 (1:2).
СКА (Ростов-на-Дону): Будко, Бендзь, Федоров, Кравченко, Винниченко, Юшко (Иванков, 64), Гриднев, Ахриев (Р.Шаповалов, 59), Богатырев, Кондрюков, Дворников (Отставнов, 52).
«Краснодар-3»: Сафронов, Пивоваров (Волков, 66), Никитин, Мартынов, Исаенко, Котов, Кратков (Рейхмен, 76), Коломийцев (Иванов, 73), Апеков (Гогличидзе, 81), Мавлянов (Бочко, 61), Пидлисняк.
Предупреждения: Гриднев, 15, Коломийцев, 28, Богатырев, 49, Юшко 59, Иванов, 78, Гогличидзе, 89.
Судья: Хромей (Воронеж).
24 июля. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 749 зрителей.
К
алендарь свел во 2-м туре «Краснодар-3» с ростовским «СКА». С командой, которая прошлый сезон закончила на одну строчку ниже самих «бычков». А потому предугадать развитие встречи было довольно проблематично.
Кстати, в прошлом сезоне «бычки» впервые встретились с армейцами тоже во 2-м туре. Только на своем поле. 3:1 - победу одержала дружина Дмитрия Кудинова. В родных же стенах дончане сумели взять реванш - 2:1.
Прорыв армейца Кирилла Юшко пытается остановить Степан Никитин
В 1-м туре уже этого сезона СКА благодаря единственному голу Александра Федорова обыграл в Новороссийске «Черноморец». А потом неожиданно вылетел из Кубка России, уступив в Павловской клубу из чемпионата Краснодарского края «Кубань-Холдингу» - 0:2. А вот «Краснодар-3» на старте турнира принимал «Биолог» из Новокубанска. Матч закончился вничью - 1:1.
Летом СКА пополнило много футболистов. Но особенно отметим подписание контракта с центральным защитником Сергеем Бендзем. Коренной краснодарец немало поиграл в премьер-лиге, а, кроме того, известен своими выступлением за «Кубань», а потом и за «Урожай». У ростовчан новый капитан!
В первые 15 минут соперники прощупывали друг друга. Армейцы длинными забросами искали своих нападающих. А «горожане» просто пытались поиграть в контроль на чужой половине поля. И то, и другое дивидендов не приносило. У соперников гораздо лучше получалось разрушать, нежели созидать.
Главной проблемой хозяев было отсутствие мысли в финальной трети поля. Подопечные Геннадия Степушкина просто не знали, что делать с мячом перед чужой штрафной. Этим и пользовалась пара центральных защитников черно-зеленых Мартынов и Никитин. «Бычки» же грешили высоким процентом брака в районе центрального круга. Наставник гостей Дмитрий Кудинов явно рассчитывал, что его команда будет стараться выходить из обороны через короткий пас. Но защитники «Краснодара-3» зачастую были вынуждены выбивать мяч куда подальше, дабы он не достался нападающему соперника.
Впрочем, ближе к 30-й минуте армейцы свой момент создали. Ахриев на правом фланге обыграл Пивоварова и отдал в освободившуюся зону на своего партнера. Дворников бросил взгляд на штрафную и выполнил навес. Мяч опустился на ногу Богатыреву. Однако удар у того не получился достаточно сильным. Плюс одно очко Роману Сафронову за правильный выбор позиции.
После этого момента краснодарцы очнулись. И уже в следующем владении ответили своим моментом. Неудачник прошлого эпизода Пивоваров прострелил в район вратарской. Никто из нападающих не смог зацепиться за мяч. А завершилась атака мощным, но неточным «выстрелом» Исаенко.
Следующие почти 15 минут прошли при значительным преимуществе армейцев. Они хорошо задействовали оба фланга. Гостям всё чаще приходилось играть на отбой. Удивительно, но активность хозяев никак не спасла их от пропущенного гола в концовке тайма.
Руслан Пидлисняк с какой-то магической легкостью обыграл Бендзя и Федорова. После чего моментально оценил ситуацию и отправил мяч в дальний угол ворот. Абсолютно нелогичный гол. И ужасные действия защитников СКА.
Понятно, что на второй тайм ростовчане вышли вдвойне нацеленными на чужие ворота. Однако их неосторожность вскоре привела ко второму пропущенному голу.
Полузащитник «Краснодара-3» Котов перехватил мяч у Юшко и выполнил великолепный проникающий пас на автора первого гола. Пидлисняк сблизился с вратарем и пробил точнехонько в ближний угол. Свои шансы при игре на встречных курсах краснодарцы использовали будь здоров!
После второго мяча в матче обе команды отключили функцию «возни в центральном круге». Теперь они проходили «рубикон» без длительных остановок. И это скорее было на руку хозяевам, ведь им уже было нечего терять.
На 65-й минуте Богатырев «черпачком» забросил мяч в гостевую штрафную. В районе 11-метровой отметки Руслан Шаповалов пободался с защитниками, положил корпус и расстрелял ворота Сафронова.
1:2 - напряженные 25 минут ожидали посетителей стадиона «СКА»!
Армейцы использовали откровенно слабую оборону «горожан» на правом фланге и оттуда регулярно доставляли мяч в штрафную площадь. Хозяевам зачастую не хватало лишь немного удачи, чтобы замкнуть очередной навес или прострел. Уже даже мальчики, подающие мячи, и те хватались за голову.
Пожалуй, самый классный момент ростовчане организовали на 84-й минуте. Сафронов неудачно вышел из ворот и сразу два футболиста СКА имели шанс отправить мяч в пустые ворота. Но Шаповалову и вовсе не дали пробить, а Богатырев не попал в створ.
Старший тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Очень рады, что удалось выиграть. Потому что матчи на выезде даются нам непросто. Этот поединок не стал исключением. Нам было очень тяжело. Но футболисты проявили терпение и продемонстрировали самоотдачу и огромное желание победить. Именно поэтому мы добились положительного результата.
Начало матча осталось за соперником. Армейцы оказывали давление. Было много длинных передач, с которыми мы не всегда справлялись. Порой плохо действовали при подборе мяча. Затем выровняли игру, забили хороший гол. Успешно провели начало второго тайма. Забили второй мяч. Потом подсели физически и оставшуюся часть матча провели в обороне. Хотя хотелось поиграть с мячом. Но так сложилась игра.
Главный тренер «СКА Ростов-на-Дону» Геннадий СТЕПУШКИН: - Счет не по игре. Очень обидно проигрывать, не забили столько моментов!.. У некоторых команд за круг не бывает столько возможностей для гола, сколько их было у нас сегодня. Хромала организация игры, пропустили 2 мяча из-за собственных ошибок, владея мячом. Конечно, очень обидно. Повторюсь, счет не по игре. Поздравляю «Краснодар-3». Хорошая команда, хорошие игроки, хорошая Академия, сегодня удача была на их стороне.
- В чем главная причина поражения?
- Болезнь прошлого сезона «нереализация моментов» перенеслась на этот. Но если тогда были молодые футболисты, то в этом году более опытные... В чем причина? Надо забивать, да. Пацаны сами расстроены, что не реализовали стопроцентные голевые ситуации. Где-то волнение, где-то давление... Будем работать. Повторюсь, сегодня заслуживали не ничьей даже, а победы, но это футбол…