Футбол. Суперкубок России-2019

Старт сезона - за здравие!..

Зенит - Локомотив - 2:3 (1:1)
Голы: Смолов, 6 (0:1), Азмун, 45+2 (1:1), Азмун, 52 (2:1), Ал.Миранчук, 78 (2:2), Ал.Миранчук, 81 (2:3).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Жирков, Ракицкий, Иванович, Смольников, Ригони (Мак, 86), Оздоев, Нобоа (Ерохин, 46), Азмун (Джорджевич, 78), Дзюба, Дриусси.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Рыбусь, Чорлука, Мурило, Живоглядов (Брайан Идову, 84), Крыховяк, Баринов, Жемалетдинов (Эдер, 67), Ант.Миранчук, Ал.Миранчук, Смолов (Коломейцев, 90+).
Предупреждения: Живоглядов, 19, Смольников, 51, Оздоев, 68.
Удаление: Оздоев, 90+.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 9(5, 1 перекладина) - 15(8, 1 перекладина, 1 штанга).
Угловые: 7 - 7.
Голевые моменты: 6 - 7.
6 июля. Москва. Стадион «ВТБ-Арена». 21 382 зрителя (вмещает 25 716).
уперкубок порой считают «лишним мероприятием», в какой-то мере «повинностью» для играющих в нем команд. Но в этом году Суперкубок в России действительно удался на славу! Закрученный сюжет, много голов, в том числе красивых. Вполне добротное качество футбола - не идеальное, конечно, однако надо сделать скидку, что это был первый матч официального сезона, к которому команды не обязаны подходить в великолепном состоянии. И «Зенит», и «Локомотив» имели хорошую мотивацию взять «ушастый» трофей, однако он мог достаться только кому-то одному…
Многие предполагали, что железнодорожники будут действовать исключительно «вторым номером». Но получилось наоборот: именно подопечные Юрия Семина оказались резвее своих соперников на старте. И скоренько открыли счет. На 6-й минуте Жемалетдинов отклеился от Нобоа и выкатил проникающий пас Смолову. Ракицкий потерял позицию, Иванович не успел на подстраховку, и Смолов ударом «от всей души» в ближний угол прошил Лунева. Значимая доля вины вратаря «Зенита» в этом голе тоже есть, не зря ведь ближний угол называют «вратарским».
После забитого гола железнодорожники продолжали часто гостить на чужой половине поля, а питерцы были несколько пассивны. Однако на 18-й минуте счет едва не стал равным. Ракицкий пошел вперед исправлять свой недочет в эпизоде с пропущенным мячом и после навеса опасно пробил головой в падении с линии вратарской, однако прямо в руки Гильерме.
На исходе получаса игры хорошая атака удалась железнодорожникам. Антон Миранчук хлестко «пальнул» из-за пределов штрафной, но на этот раз Лунев не сплоховал и поймал мяч… Казалось, на перерыв команды уйдут при минимальном перевесе «Локомотива», но зенитовцы доиграли тайм до конца и были вознаграждены за это. Смольников навесил на Дзюбу, который стянул на себя внимание защитников, мяч отскочил к свободному Азмуну. Это был классический случай, когда нападающий проявил голевое чутье и оказался в нужное время в нужном месте. Чорлука в подкате никак не смог помешать иранскому форварду отправить мяч в дальний нижний угол - 1:1.
В начале второго тайма Азмун забил вновь, на этот раз в элегантной манере. Получив прострельную передачу от Смольникова, иранец эффектно подработал себе мяч пяткой, быстро развернулся, оставил не у дел новичка «Локо» бразильца Мурило и издевательски спокойно покатил мяч в сетку мимо Гильерме. В умении технично разобраться, что называется, на «пятачке», Азмуну, конечно, не откажешь.
Пока железнодорожники приходили в себя, питерцы могли забить третий гол. Иванович мощно зарядил с разворота после розыгрыша углового, и чудеса реакции пришлось проявлять Гильерме - мяч от его рук скользнул по перекладине. В середине тайма возрастной Жирков на скорости прорвался к лицевой линии и сделал отличную передачу на Азмуна, а дальше после нежного «ударчика» иранца мяч лишь на какие-то сантиметры разминулся с крестовиной.
На 77-й минуте Сергей Семак выпустил вместо Азмуна Джорджевича. Наверное, рулевой питерцев решил не рисковать здоровьем главного бомбардира команды, над которым незадолго до этого колдовали на поле врачи. Вряд ли Семак думал, что игра уже сделана, потому что к этому времени «Локомотив» успел создать пару острых ситуаций. Смолов издали - метров с 25-ти - шандарахнул в перекладину, а в другом эпизоде Федор слишком долго улучшал позицию и упустил драгоценное время для опасного удара.
После ухода с поля Азмуна эстафетная палочка лучшего игрока перекочевала к Алексею Миранчуку. На 77-й минуте он забил потрясающий по красоте гол. Принял пас Крыховяка в штрафной, убрал мяч под любимую левую, выключил, таким образом, из игры Жиркова и блестящим крученым ударом ввинтил мяч в сетку впритирку с дальней штангой - 2:2. На гребне волны своего успеха Миранчук быстро оформил дубль. «Зенит» оголил опорную зону, Алексей туда внедрился, сыграл в стеночку со Смоловым и вновь с левой ноги несильным, но точным низовым «щелчком» упаковал снаряд в ближний угол. Здесь, кстати, также впору предъявлять претензии Луневу - он явно запоздал с броском. Что-то многовато у голкипера сборной России недочетов. В противоположных воротах играл нынешний первый номер национальной команды Маринато Гильерме, и на его фоне Лунев действительно выглядел хуже.
В концовке португальский железнодорожник Эдер эффектным ударом проверил на прочность штангу питерских ворот, а Гильерме - уже в компенсированное время - вытащил из дальней «девятки» отчаянный, но при этом зубодробительный и предельно точный дальний удар Смольникова. В это самое компенсированное время, к слову, за грубый фол против Крыховяка получил красную карточку Оздоев.
3:2 - волевая победа «Локо». Для железнодорожников это первый успех в Суперкубке против «Зенита» - раньше были 2 поражения. «Локо» выиграл этот трофей впервые с 2005 года. А всего он брал Суперкубок 3 раза. Но, возможно, особо суеверные болельщики красно-зеленых не слишком рады последнему триумфу. Дело в том, что последний раз обладатель Суперкубка становился победителем чемпионата уже в далеком сезоне-2013/14 - тогда такой трюк удался ЦСКА. Посмотрим, смогут ли железнодорожники повернуть вспять эту тенденцию последних лет.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - В первую очередь, хотел бы поблагодарить организаторов Суперкубка. Футболисты обеих команд показали очень хороший футбол. Думаю, болельщики остались довольны. Здесь прекрасный стадион, на котором когда-то играл и я. На арене «Динамо» «Локомотив» становился чемпионом и выиграл несколько кубков. Так что это счастливый для нас стадион.
- Ваши игроки действительно бились на поле. Не хотелось проигрывать чемпиону?
- Мы бились за первый трофей сезона и за себя, нас отлично поддерживали болельщики. Мы должны быть на уровне РЖД, ведущей компании.
- Для «Локо» было принципиально взять Суперкубок после 2-х поражений подряд в нем в последние годы?
- Для меня принципиален любой матч. Из поражений нужно извлекать уроки. «Зенит» сейчас хорошо укомплектован, поэтому мы счастливы, что победили.
- Как оцените игру новичков?
- Вся команда сыграла хорошо, а персонально мы оценим футболистов на базе в Баковке в комнате для теории. Мурило? Раз он играет, значит, я им доволен. Я всеми сегодня доволен! Будем работать, дальше всё зависит от него самого, и эта фраза относится к каждому футболисту.
- Какие мысли были после второго пропущенного гола, когда «Зенит» повел 2:1?
- Мы потеряли инициативу, перестал работать наш план на игру. У нас не получались контратаки, надо было нападать самим. Тогда мы сделали определенные перестановки. Игроки - просто молодцы, особенно Алексей Миранчук. Это был фантастический для него матч! Мы перевели Лешу направо, чтобы он смещался в центр и бил с левой ноги, это изменение сыграло важную роль.
Главный тренер «Зенита» Сергей СЕМАК: - Первый официальный матч сезона получился для нас сложным, мы много ошибались. А если ты пропускаешь 3 мяча, трудно рассчитывать на победу. Проигрывать всегда неприятно. Будем разбираться, работать над ошибками и готовиться к чемпионату. «Локомотив» поздравляем с успехом.
- Сегодня обе команды выглядели прилично…
- Не могу так сказать. Были большие разрывы в переходах между линиями. Чувствовалось, что это первый матч сезона, состояние у всех игроков разное. Обе команды имели не так много времени на подготовку, но хотели победить. Создавалось много моментов, игра смотрелась для болельщиков. Как я уже сказал, к началу чемпионата мы должны учесть наши ошибки и дальше выглядеть лучше.
- Как изменилась ситуация с выходом на поле Ерохина? И прокомментируйте игру Лунева - показалось, что он мог выручить в моментах с первым и третьим голами «Локомотива».
- Мне тоже так показалось, но мы посмотрим более конкретно на повторах. Ерохин во втором тайме смотрелся неплохо, что касается объема работы и единоборств. У нас есть вопросы не только к игрокам центра поля, потому что и в атаке, и в обороне мы тоже сыграли не так, как хотелось бы.
- Лунев часто пропускает в ближний угол - это проблема?
- Проблема в том, что он вообще пропускает. Виноват ли он в пропущенных голах от «Локомотива», разберемся позже. Но, в любом случае, проигрывает вся команда, а не один какой-то футболист.