Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Калеву» было нужнее

«К
алев» под конец регулярного сезона изрядно нашумел. Мало того, что он забронировал себе место в плей-офф, так еще и выдал внушительную серию из 3-х побед подряд. Под горячую руку лидера команды Арнетта Моултри попали «Парма», а также весьма и весьма крепкие «Зенит» и «Нижний Новгород». Одержала таллинская дружина и 4-ю викторию. На сей раз ее «жертвой» стал один из лидеров турнира - «Локомотив». Правда, для железнодорожников этот матч был, по сути, пустой формальностью.
Калев (Таллин, Эстония) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 81:76 (26:15, 25:19, 13:27, 17:15)

Линч6
Судьи: Глишич (Сербия), Козловскис (Латвия), Пурсанидис (Греция).
24 апреля. Таллин. «Саку-суурхалль». 1300 зрителей.
Матч с «Локо» стал для «Калева» последним в регулярном сезоне. Эстонцам необходима была победа, чтобы занять лучшее место в посеве плей-офф. Все-таки, понятно, проще играть против «УНИКСа», чем против ЦСКА. Железнодорожники, наоборот, как мы уже сказали, не имели никакой турнирной мотивации. Они уже застолбили за собой 4-е место, которое обеспечивает им в «матчах на вылет» преимущество домашнего паркета. Ни вперед, ни назад движение уже невозможно.
Неудивительно, что в такой ситуации Боб Доневалд сделал выбор в пользу довольно экспериментального состава. На площадке не появился однозначный лидер «Локо» Дмитрий Кулагин. Вне игры оказались также Фридзон, Фалль и Понитка. При этом в «старте» вышел 20-летний форвард Илья Платонов.
Против мотивированного «Калева» это был хоть и сознательный, но большой риск. В эстонской дружине есть, как говорится, на кого посмотреть. Главной звездой команды является тяжелый форвард Арнетт Моултри. Он лидер по набранным очкам и подборам. Он также самый эффективный игрок таллинцев. Более того, Моултри является на данный момент лучшим по этому показателю в Единой лиге ВТБ. Его главные помощники - Чавон Льюис и Тони Ротен. Первый - специалист по игре в обороне, второй - главный «подносчик снарядов».
Вожаки эстонцев предсказуемо были самыми заметными на своем паркете и в этом матче. Льюис открыл счет через минуту после стартового спорного. А потом исправно отвечал на попадания Рэндла, Ильницкого и Платонова своими меткими «выстрелами». В результате, он набрал 8 очков своей команды подряд. Вскоре эстафету из его рук принял Ротен. Теперь уже он насобирал коллекцию из 5-ти последовательно набранных поинтов.
«Локо» старался держаться поблизости, но эффективная игра Льюиса и Ротена сильно усложняла задачу. Эти двое забили первые 18 очков «Калева». Реджи Линч стал третьим игроком таллинцев, попавшим в корзину. Его точный бросок со средней дистанции установил солидное преимущество хозяев - 20:12.
Улучшить ситуацию до конца первой 10-минутки железнодорожники не смогли. Атака испытывала явные трудности. А результат приносила только активность Маклина под кольцом, которая регулярно давала ему возможность исполнять штрафные. Правда, он, как правило, реализовывал только каждый второй. Полнейшее преимущество «Калева» - 26:15.
Вторую четверть очень перспективно начал Драган Апич. Он сначала ассистировал Маклину. Позже и сам набрал 2 очка мягким кистевым броском. Однако успешный старт в исполнении «Локо» закончился, толком не успев начаться. Дорбек отобрал мяч у Ильницкого и в быстром прорыве отдал на Моултри. Тот без лишней лирики поставил сверху. Буквально в следующем ответном владении юный Щербенев попал из-за дуги. После этого команды взяли небольшую паузу, обмениваясь неудачными атаками. Тишину нарушил Льюис и завалил 3-очковый. Бобу Доневалду срочно потребовался тайм-аут. Но минута американскому наставнику не помогла. К середине второй 10-минутки дальний точный бросок все того же Льюиса преобразовал преимущество хозяев уже в совсем неприличные «плюс 20». И только стараниями Рэндла «Локо» удалось немного скостить отрыв - 34:51.
Третью четверть в баскетболе традиционно и справедливо считают определяющей. И краснодарцы вцепились в нее зубами. Поначалу «Калеву» еще удалось отбиваться бросками Моултри и Китсинга. Но вскоре усилиями Маклина, Апича и Рэндла красно-зеленые сумели совершить рывок 9:0. Дональдасу Кайрису только и оставалось, что просить тайм-аут.
Но железнодорожники буквально сражались в обороне. Набрать что-то серьезное против такой защиты талиннцам было очень непросто. Нельзя при этом сказать, что сами кубанцы разрывали соперника в атаке. Впрочем, вскоре стало понятно, что вот-вот они догонят хозяев. Отставание в какой-то момент составляло всего 1 очко. Однако вовремя в игру включился Ротен и попал 2 броска подряд. Перед заключительной четвертью разрыв был уже не такой большой - 64:61 в пользу «Калева».
Но недолго музыка играла: в заключительной 10-минутке «Калев» оппонента додавил. Моултри взял игру на себя, попал сложные броски и вывел эстонскую дружину уже на 10 пунктов вперед. Одиночные подвиги Рэндла и Ивлева позволили «Локо» находиться где-то неподалеку, однако отыграться подопечным Боба Доневалда было не суждено. Впрочем, их это, как показалось, не сильно-то и расстроило…
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Боб ДОНЕВАЛД: - Игра с «Калевом» станет для нас отличным опытом. Мы предоставили отдых нескольким лидерам, чтобы задействовать молодых игроков. Думаю, у них получились две разные половины матча. Сначала не всё удалось, но после большого перерыва мы показали гораздо больше стабильности в обороне и переломили ход матча. Я горжусь своими молодыми ребятами, которые показали характер. Ну а нашим лидерам необходима была передышка, чтобы со свежими силами подойти к плей-офф.
Главный тренер «Калева» Дональдас КАЙРИС: - Мы провели ужасную третью четверть, а «Локомотив», напротив, играл успешно и практически перехватил инициативу. Тем не менее, одержана очень важная победа. Теперь мы минимум на 7-м месте и не встретимся с ЦСКА в первом раунде плей-офф. Очень рад, что закончили сезон четырьмя подряд победами! Теперь важно подготовиться к решающей стадии чемпионата.