Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 2-й тур

«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Белозеров, Лобанов, А.Цховребов, Хибаба, Догузов (Кусаев, 63), Цимбал, Белобаев (Датхужев, 77), Богатырев (Бутуев, 87), Пилиев (Митрохин, 80), Вагидов (Костырин, 63).
«Омега» (Курганинск): Финьков, Вожжов (Макеров, 73), В.Кузнецов (Юркевич, 77), Зеленский (Манцызов, 65), Тагир Хуако, Уджуху (Ревенко, 24), В.Яковлев, Темир Хуако, Волчановский, Гучетль (Ширяев, 30, Юсуфов, 80), Сухотерин (Балабанов, 71).
Предупреждения: Темир Хуако, 48, Тагир Хуако, 83.
Судья: Быков (Краснодар).
27 марта. Афипский, Северский район. Стадион «Андрей-Арена». 100 зрителей.
ару лет назад «Кубань Холдинг» в соавторстве с «Омегой» в течение сезона выдали 4 ярких футбольных «боевика». Если бы наша краевая федерация проводила конкурс на лучшую игру года, то те матчи наверняка были бы среди главных претендентов на виртуальный футбольный «Оскар». Соперники бились на равных, каждая встреча таила в себе немалую интригу.
Увиденное же нынешнее действо в Афипском даже отдаленно не напоминало болельщикам о тех жарких баталиях. Это легко объяснимо, ведь амбициозный «Кубань Холдинг» в своих обновленных рядах собрал сильнейшую павловскую «банду» за последние лет 30, а основу «Омеги» нынче составляют юные воспитанники адыгейского футбола.
«Кубань Холдинг» вышел на матч в своем сильнейшем на данный момент составе. Достаточно сказать, что сразу 7 из 11-ти футболистов имели опыт выступлений в ФНЛ (а Ника Пилиев поиграл и в турнирах повыше). Однако тотальное территориальное превосходство команды Дмитрия Фомина очень долго не отражалось на табло. «Омега», зажатая на своей половине поля, достаточно умело отбивалась без каких-либо шансов впереди. А у «Кубань Холдинга» не складывалось в завершающей стадии атак.
Первый «выстрел» в створ «Омеги» оказался холостым. На 17-й минуте прибежавший в штрафную соперника Дмитрий Лобанов головой замкнул навес Аслана Догузова, но боковой арбитр не оценил красоту момента и поднял флажок. На 34-й Ника Пилиев вырезал передачу на Арсена Вагидова, а тот, разворотом уйдя от опеки, «пальнул» низом. На его удар в упор чудом среагировал опытный голкипер курганинцев Николай Финьков. Однако уже через минуту связка Пилиев - Вагидов сработала более эффективно. Форвард «Кубань Холдинга» остановил мяч грудью и, резко развернувшись, отправил его в дальний угол. 1:0.
Перед самым свисток на перерыв Вагидов оформил дубль. После того как Финьков парировал мощный удар Альберта Богатырева, павловский бомбардир оказался самым расторопным в штрафной «Омеги», в касание переправив мяч в сетку. 2:0.
Во втором тайме «Кубань Холдинг» мог увеличить счет до крупного. Свои моменты не использовали Альберт Цховребов и Роман Хибаба, а в концовке вышедший на замену Юрий Митрохин не реализовал выход один на один с вратарем.
«Омега» же за 90 минут ни разу не попала в створ и в атаке ничего серьезного показать не сумела. А от, казалось бы, неминуемого разгрома ее спас собственный голкипер и некоторое благодушие соперников.