Футбол. Премьер-лига. Контрольные матчи

«Спартак»: 5 матчей без побед перед дуэлью с «Краснодаром»

одготовка команд премьер-лиги к возобновлению сезона завершается - чемпионат России выйдет из спячки ровно в первый день весны. А на прошлой неделе 14 представителей элитного дивизиона (за исключением уже играющих официальные матчи «Зенита» и «Краснодара») еще вовсю проводили товарищеские встречи…
Картахена (Испания) - ЦСКА - 1:3 (0:2)
Голы: А.Сигурдссон, 19 (0:1), А.Сигурдссон, 37 (0:2), Каррильо, 55 (1:2), Ахметов, 90+2 (1:3).
«Картахена» (Испания): Фернандес, Платас, Альваро, Орфила, Мауро, Паим, Руй Морейра, Витоло, Каррильо, Мартин, Крус.
ЦСКА (Москва): Помазун, Марио Фернандес (Тикнизян, 67), Набабкин (Ефремов, 46), Бекао (Чернов, 67), Магнуссон, Обляков (Бийол, 54), Ахметов, Влашич, Дзагоев (Бистрович, 16), А.Сигурдссон, Чалов (Нисимура, 68).
19 февраля. Картахена (Испания). Стадион «Картагонова».
На 19-й минуте счет открыл Арнор Сигурдссон, успешно сыгравший при добивании из пределов вратарской. Под конец тайма исландский форвард закатил в ворота испанцев еще один мяч. На 55-й минуте Каррильо сократил отставание «Картахены» ударом головой с близкого расстояния без сопротивления. А окончательный счет был установлен в компенсированное время. Ахметов слета пробил с линии штрафной, и мяч красиво заскакал в самый угол ворот испанского клуба - 3:1. Несмотря на победу, итоги этого спарринга оказались для ЦСКА противоречивыми, ведь полузащитник Алан Дзагоев получил травму и был унесен с поля на носилках. Как стало известно позже, он порвал «кресты» и выбыл из строя примерно на полгода…
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Получился весьма качественный спарринг. Матч был приближен к официальному, потому что на стадионе было достаточно болельщиков, нужное качество поля и освещение. Мы апробировали разные вариации нашей схемы, продолжаем движение вперед. Мы проводили много времени в позиционных атаках и в целом действовали хорошо, хотя в начале встречи втягивались в игру. Ну и нас на какое-то время выбила из ритма травма Алана Дзагоева. Он набрал хорошую форму, и в преддверии чемпионата для нас это, конечно, большая потеря, но жизнь продолжается.
- Вы сделали много замен…
- Футболисты, вышедшие в «старте», очень хорошо вымотали соперника. Поэтому те, кто появлялся на замену, играли, по сути дела, без давления, только в контроль мяча. Все вступившие в игру по ходу матча хорошо вписались в нашу игру.
- Какой стиль в атаке вы прививаете своим подопечным?
- Мы стараемся действовать разнообразно. Это и вход в штрафную площадь, и удары с дальней дистанции, и фланговая игра. Футболисты атакующей линии должны уметь делать правильный выбор.
- Какой из двух голов Сигурдссона вам понравился больше?
- Делить забитые мячи на плохие и хорошие неправильно. Арнор делает много правильных мячей, хорошо открывается и завершает. У Сигурдссона очень хорошая реализация, взаимодействие с партнерами тоже на необходимом уровне.
- Сбор проходит плодотворно?
- Не хотелось бы говорить о каком-то проценте нашей готовности к сезону. Но в том, что мы работаем качественно, сомнений никаких.
ЦСКА - Уфа - 2:1 (1:0)
Голы: Чалов, 21 (1:0), Кротов, 87 (1:1), Нисимура, 88 (2:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Марио Фернандес (Тикнизян, 86), Набабкин, Магнуссон, Дивеев, Влашич (Ефремов, 79), А.Сигурдссон (Нисимура, 46), Бистрович, Ахметов (Бийол, 79), Обляков, Чалов (НДиайе, 86).
«Уфа»: Беленов, Аликин, Йокич, Карп, Пуцко, Живоглядов, Неделчару, Д.Сысуев (Вомбергар, 69), Пауревич (Безденежных, 65), Тилль, Игбун (Кротов, 79).
Предупреждение: Аликин, 68.
23 февраля. Кампоамор (Испания).
В День защитника Отечества армейцы обыграли «Уфу». На 21-й минуте москвичи перехватили мяч на правом фланге и быстро доставили его до Чалова. Тот вышел один на один с Беленовым и пробил как надо - 1:0. Уфимцы восстановили статус-кво уже в концовке матча. Кротов принял диагональ от Йокича и мощно «пальнул» по воротам из пределов штрафной. Но радость уральской команды была недолгой. Через минуту Нисимура в падении замкнул прострел с линии штрафной и вырвал для армейцев победу - 2:1. Стоит отметить, что полный матч провел новичок ЦСКА защитник Игорь Дивеев, перешедший в стан красно-синих на правах аренды как раз из «Уфы».
Спартак М - Оренбург - 1:1 (1:1)
Голы: Луис Адриано, 6 (1:0), Деспотович, 44 (1:1).
«Спартак» (Москва): Максименко, Рассказов (Д.Комбаров, 76), Г.Джикия (Гапонов, 83), Боккетти, Айртон, Гулиев (Игнатов, 86), Глушаков (Глушенков, 76), Зобнин, Ханни (Ломовицкий, 86), Зе Луиш (Педро Роша, 86), Луис Адриано (Мелкадзе, 76).
«Оренбург»: Фролов, Малых, Бегич, Ойеволе, Андреев (Сиваков, 83), Терехов, Мишкич, Сутормин, Афонин (Чиркин, 71), Маляров, Деспотович (Козлов, 87).
Предупреждения: Боккетти, 17, Мишкич, 44, Зе Луиш, 58, Ханни, 58, Бегич, 58, Андреев, 58, Рассказов, 61, Чиркин, 82.
Судья: Трейманис (Литва).
19 февраля. Белек (Турция). Поле комплекса «Макс Рояль».
На 6-й минуте оренбуржцы ошиблись в передаче на своей половине поля, и Луис Адриано с линии штрафной запустил мяч в дальний угол - 1:0. Отыгрались уральцы перед перерывом. «Свечка» из аута привела к неразберихе в штрафной «Спартака», и Деспотович смог-таки отправить мяч в сетку красивым ударом через себя.
Главный тренер «Оренбурга» Владимир ФЕДОТОВ: - На первых минутах таймов надо иметь полную концентрацию, но сегодня в начале матча у нас не получилось переждать и перетерпеть хорошо организованный прессинг «Спартака». Мы 2-3 раза неправильно вышли из обороны и обрезались на продольной передаче низом, после которой соперник перехватил мяч и забил гол. Но это встрепенуло нас и помогло вернуться в игру. Сначала мы дали противнику фору, а потом уже стали действовать смелее, проводить свои комбинации. В итоге сравняли счет перед перерывом, но были предпосылки, что забьем раньше. Во втором тайме было много позиционной борьбы. Мы проводили быстрые атаки и могли забивать еще, но не получался завершающий пас. Что касается оборонительных действий, то позволили «Спартаку» сделать несколько дальних ударов. Будем разбираться, почему Глушаков пробивал без давления. Нам нужно было быстрее реагировать в тех эпизодах.
- В целом довольны игрой?
- Не бывает такого, чтобы тренер был полностью удовлетворен, даже после победных матчей. Конечно, нам есть над чем работать и что улучшать. Мы всегда находим кучу ошибок и неправильных действий, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. В товарищеских встречах не самый высокий уровень ответственности, однако мы встречались с хорошим соперником и поддержали игровой тонус. Радует, что команда выдержала темп и движение все 90 минут.
Спартак М - Шериф (Тирасполь, Молдавия) - 1:2 (0:2)
«Спартак» - «Шериф». Голкипер красно-белых Александр Селихов вернулся после травмы в строй и пропустил 2 мяча
Голы: Ковачевич, 42 (0:1), Палич, 45+ (0:2), Ханни, 62 (1:2).
«Спартак» (Москва): Селихов, Айртон, Джикия, Боккетти, Д.Комбаров (Мельгарехо, 70), Глушаков (Игнатов, 81), Зобнин, Гулиев (Ломовицкий, 57), Педро Роша (Зе Луиш, 46), Ханни (Мелкадзе, 81), Луис Адриано.
«Шериф» (Тирасполь, Молдавия): Микулич, Ковачевич, Посмак, Ях, Балима, Да Силва, Антон, Палич, Кендыш, Тамбе (Кожокару, 87), Педерсен (Рибейро, 73).
Предупреждения: Посмак, 23, Ковачевич, 25, Глушаков, 45+.
Судья: Ануфриев (Латвия).
23 февраля. Белек. Поле комплекса «Макс Рояль».
В конце первого тайма Ковачевич вывел молдавскую команду вперед, преуспев на добивании из пределов вратарской после углового. В компенсированное к первому тайму время Палич увеличил преимущество «Шерифа», замкнув фланговый прострел партнера точно в угол. Спартаковцы сравнять счет не смогли. По истечении часа игры Ханни реализовал выход один на один с вратарем, но на большее красно-белые не сподобились. «Спартак» не смог победить в 5-м подряд(!) товарищеском матче. После триумфального Кубка «Матч Премьер» у команды Олега Кононова победы как отрезало. Не забываем, что 3 марта в чемпионате красно-белым встречаться с «Краснодаром», и неизвестно, как неудачная статистика скажется на спартаковцах. С одной стороны, неудачи говорят о проблемах, но, с другой, они могут придать команде дополнительную мотивацию. Как оно будет на самом деле, посмотрим в ближайшее воскресенье.
Локомотив М - Викинг (Ставангер, Норвегия) - 5:1 (3:1)
Голы: Эдер, 4 (1:0), Фарфан, 20 (2:0), Перейра, 39 (2:1), Ал.Миранчук, 42 (3:1), Ан.Миранчук, 56 с пенальти (4:1), Кварацхелия, 76 (5:1).
«Локомотив» (Москва): Коченков (Гильерме, 46), Хеведес (Идову, 65), Кверквелия (Тарасов, 65), Чорлука (Лапшов, 78), Лысов, И.Денисов (Крыховяк, 46), Баринов (Михалик, 78), Ал.Миранчук (Тугарев, 65), Ан.Миранчук (Кварацхедия, 65), Фарфан (Рыбчинский, 90+4), Эдер (Жемалетдинов, 65).
«Викинг» (Ставангер, Норвегия): Арнебротт, Перейра, Андрессон, Хове, Даниэльсен, Ибрахимай, Йонсен, Торстенйбю, Хейллан, Сале, Фридйонссон.
21 февраля. Марбелья (Испания). Стадион «Даме де Ноче».
Вратарь «Локомотива» Маринато ГИЛЬЕРМЕ: - В конце прошлого сбора я пропустил двусторонку: из-за болей в спине, но сейчас всё нормально. Сегодня отыграл 45 минут, а следующий матч, надеюсь, проведу уже полностью. «Викинг» не оказал нам большого сопротивления, но на сборах трудно найти соперника уровня чемпионата России. К возобновлению сезона «Локо» на данный момент готов процентов на 95, а после следующего матча будет уже на все 100.
Рубин - Тобол (Костанай, Казахстан) - 0:1 (0:1)
Гол: Федин, 10.
«Рубин» (Казань): 1-й тайм - Бабурин, Калинин (Степанов, 45), Сорокин, Гранат, Микушин, Цаллагов, Пантелеев, Подберезкин, Давиташвили, Х.Байрамян, Полоз; 2-й тайм - Бабурин, Степанов, Гаврилов, Агапов, Коркин, Абдуллин, Башкиров, Игорь Коновалов, Могилевец, Акбашев, Шекари (Джафаров, 80).
19 февраля. Белек.
Полузащитник «Рубина» Игорь КОНОВАЛОВ: - Соперник действовал на контратаках и нам тоже давал играть. Матч получился хороший, мы больше тренировали атакующие действия. В целом команда готова процентов на 90, но про себя так сказать не могу. Мне надо набирать форму. Пока я чувствую себя тяжеловато, однако есть еще время до возобновления сезона.
Рубин - Динамо М - 2:2 (1:1)
Голы: Бухаров, 12 (1:0), Луценко, 25 (1:1), Жоаозиньо, 86 (1:2), Сагитов, 87 (2:2).
«Рубин» (Казань): Бабурин, Абдуллин (Степанов, 62), Микушин, Р.Камболов (Игорь Коновалов, 68), Гранат, Устинов (Шекари, 82), Башкиров, Могилевец, Подберезкин (Пантелеев, 69), Х.Байрамян (Полоз, 23), Бухаров (Сагитов, 62).
«Динамо» (Москва): Шунин, Козлов, Евгеньев, Шунич, Морозов, Теттех, А.Юсупов, Черных, Жоазоньо, Луценко, Марков.
Предупреждения: Евгеньев, 90, Шекари, 90+1.
23 февраля. Белек. Поле спортивного центра «Калиста». 150 зрителей.
Ростов - Вентспилс - 3:0 (0:0)
Голы: Сигурдарсон, 46, И.Попов, 78, Щадин, 74.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Абаев, Сухомлинов (Осинов, 46), Логашов, Плиев, Чернов, Щадин, Глебов, Зайнутдинов, Норманн, И.Попов, Сигурдарсон (Кьяртанссон, 63).
18 февраля. Марбелья (Испания).
Ахмат - Петрокуб (Сарата-Галбенэ, Молдавия) - 5:0 (1:0)
Голы: Митришев, Мбенг-2, Шиманьски, Балай.
18 февраля. Белек (Турция). Поле спорткомплекса «Корнелия».
Ахмат - Динамо Мн 2:0 (0:0)
Голы: Балай, Силва.
«Динамо» (Минск, Белоруссия): Плотников, Шитов (Гаврилович, 46), игрок на просмотре (Чиж, 46), Швецов, Залеский, Данило (Зубович, 58), Олехнович (Треботич, 58), Яхая, Муниру, Антилевский (Ксенофонтов, 35), Фатаи (Вергейчик, 58).
22 февраля. Белек. Поле спорткомплекса «Корнелия».
Напомним, минское «Динамо» недавно возглавил экс-тренер московского «Спартака» и «Ахмата» Роман Пилипчук.
Урал - Шицзячжуан Эвер Брайт (Китай) - 6:2 (3:1)
Голы у «Урала»: Эль Кабир, 13, Балажиц, 28, Бикфалви, 45, Бикфалви, 47, Эль Кабир, 50, Егорычев, 65.
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Меркулов, Балажиц, Страндберг, Димитров, Фидлер, Бавин, Эль Кабир, Егорычев.
22 февраля. Лимасол (Кипр).
Урал - Арарат-Ереван (Армения) - 1:0 (0:0)
Гол: Серченков, 49.
«Урал» (Екатеринбург): Полетаев, Данцев, Брызгалов, Ароян, Поляков, Бумаль, Жигулев, Араторе, Катрич (Серченков, 46), Панюков, П.Погребняк.
22 февраля. Лимасол.
Оренбург - Спартак (Юрмала, Латвия) - 6:2 (2:1)
Голы: соперник, 27 (0:1), Алвеш, 41 (1:1), А.Козлов, 44 (2:1), Алвеш, 51 (3:1), соперник, 53 (3:2), Кулишев, 70 (4:2), Чуканов, 77 (5:2), А.Козлов, 86 (6:2).
Нереализованный пенальти: соперник, 82 (вратарь).
«Оренбург»: Довбня, Сиваков, С.Козлов, Чуканов, Бидловский, Чиркин (Бреев, 58), Самошников, Кулишев, Алвеш, А.Козлов, Галаджан.
20 февраля. Белек.
Главный тренер «Оренбурга» Владимир ФЕДОТОВ: - Футбол требует к себе профессионального отношения и очень тщательной подготовки, но мы не показали это на первых минутах. Наверное, вышли немного недонастроенными, зная силу соперника. Естественно, футбол за это наказывает. После пропущенного гола мы поняли, что любого соперника надо уважать, и вернулись в игру. Ребята начали выполнять на поле свои прямые обязанности - и всё встало на свои места. Мы проводили качественные комбинации и забили хорошие голы. Впрочем, стоит признать, что соперник нам позволял это делать. Тем не менее, мы, в первую очередь, смотрим не на соперника, а на нас самих. Нам надо устранять ошибки во взаимодействиях и в организации игры.
Арсенал Т - Кайрат (Алма-Ата, Казахстан) - 2:3 (0:1)
Голы: Дугалич, 42 (0:1), З.Бакаев, 50 (1:1), Вржещиньский, 59 (1:2), Эсеола, 60 (1:3), Мирзов, 73 с пенальти (2:3).
«Арсенал» (Тула): Нигматуллин (Шамов, 46), К.Комбаров (Хагуш, 46), Беляев (Коне, 61, Беляев, 66), Григалава, Альварес, З.Бакаев (Лесовой, 59), Мохаммед, Горбатенко, Ткачев (Костадинов, 37), Кангва (Мирзов, 59), Джорджевич (Аджоев, 59).
«Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан): Покатилов, Тунгышбаев (Вороговский, 54), Политевич, Дугалич (Алип, 69), Суюмбаев (Кейлер, 75), Куат (Нурмугамет, 78), Абикен, Вржещиньский, Хан Чжон Ву, Эсеола (Эппель, 69), Швырев (Жуков, 62).
Предупреждения: Куат, 37, Альварес, 41, Мохаммед, 55, Эсеола, 55, Лесовой, 61, Мирзов, 90.
18 февраля. Белек. Поле отеля «Корнелия Даймонд».
Динамо М - Иртыш (Павлодар, Казахстан) - 2:0 (1:0)
Голы: Панченко, 39, Грулев, 53.
Нереализованный пенальти: Каньяс, 90 (вратарь).
«Динамо» (Москва): Лещук, Слепов (Панин, 70), Рыков (Глущенков, 59), И.Калачев, Рауш, Самба Соу, Москвичев (Демьянов, 70), Кардозу, Грулев, Липовой, Панченко.
«Иртыш» (Павлодар, Казахстан): Калмыков, Хиди, Дубра, Шмидт, Лунин, Фонсека, Попов, Каньяс, Мансорро, Дарабаев, Сисей.
Предупреждение: Фонсека, 41.
19 февраля. Белек. Поля отеля «Регнум».
Динамо М - Ордабасы (Шыкмент, Казахстан) - 2:1 (0:0)
Голы: Луценко, 48 (1:0), Жоаозиньо, 53 с пенальти (2:0), Адырбеков, 70 (2:1).
«Динамо» (Москва): Шунин, Козлов, Евгеньев, Шунич, Морозов, Теттех, А.Юсупов, Черных, Жоазиньо, Луценко, Марков.
«Ордабасы» (Шыкмент, Казахстан): Шайзада, Быстров (Адырбеков, 46), Фонтанелло, Даутов, Досмагамбетов, Диакате (Шамши, 61), Ковальчук (Малый, 46), Махлангу (Добай, 78), Механович (Жанглышбай, 80), Жоау Паулу (Жаксылык, 86), Щеткин (Ли, 46).
Предупреждения: Фонтанелло, 52, Шамши, 63.
19 февраля. Белек. Стадион «Глория Спортс Арена».
Главный тренер «Динамо» Дмитрий ХОХЛОВ: - Мы решили, что лучше играть 2 этих матча в один день. Тем более что нас могли подстраховать футболисты молодежной команды.
- Как оцените уровень соперников?
- Мы подбирали их для третьего сбора так, чтобы нам пришлось нелегко. «Иртыш» и «Ордабасы» оставили хорошее впечатление. Ну и мы, я думаю, в грязь лицом тоже не ударили.
- Что скажете про действия Кирилла Панченко?
- Он старается, и у него огромное желание. Панченко долгое время не мог забить, хотя моменты у него были. Слава Богу, что он отличился сегодня, и теперь у него немного спал груз с плеч. Но в плане самоотдачи я не могу даже камушек кинуть в его огород.
- «Динамо» играло оба матча по одной схеме?
- Да. Иначе быть не может. Наша команда - единое целое и организм. Футболисты прекрасно понимают, что им нужно делать на поле. Если завтра кто-то из основы получит карточку или травму, то его потенциальные сменщики должны знать свои обязанности.
- Какое состояние у Самба Соу?
- Он еще не готов на сто процентов, но семимильными шагами набирает форму. Меня очень порадовало, что сегодня он смог отыграть целый матч. Как и Рауш.
- У Артура Юсупова становится меньше брака?
- Он вписывается в команду и теперь лучше понимает наши требования. Мы говорили с ним о том, что опорный полузащитник должен допускать минимум брака, особенно при выходе в атаку, когда вся команда раскрывается. Иначе можно понапривозить себе уйму голов. Радует, что Юсупов слышит нас и исправляется.
- Что думаете о взаимодействии Луценко и Маркова?
- Оно мне очень нравится в последнее время. Луценко и Марков всё лучше и лучше притираются друг к другу, нащупывают связи. Им помогают не только игроки группы атаки Жоазиньо и Черных, но также Теттех и Юсупов из центра поля.
- Каково состояние Хольмена и Соснина?
- У Хольмена было микроповреждение, и мы просто не стали рисковать: терять игрока абсолютно не хочется. А Соснин восстанавливается после травмы, полученной в проливной дождь. Я думаю, он быстро наберет нужные кондиции, когда вернется в общую группу.
Динамо М - Спартакс (Юрмала, Латвия) - 1:2 (0:1)
Голы: соперник 25 с пенальти (0:1), Демьянов, 52 (1:1), соперник, 59 (1:2).
«Динамо» (Москва): Лещук, Слепов (Панин, 82), Хольмен, Рыков (Калачев, 66), Рауш, Демьянов, Самба Соу, Липовой (Глущенков, 11), Грулев, Терехов, Панченко.
23 февраля. Белек. Поле «Регнум Кария».
Крылья Советов - Колдинг ИФ (Дания) - 2:1 (1:0)
Голы: Ткачук, 6 (1:0), Зиньковский, 60 (2:0), Йенсен, 70 (2:1).
«Крылья Советов» (Самара): Конюхов, Бурлак, Полуяхтов, Карпов, Тигиев (Г.Зотов, 46), Ткачук, Тимофеев, Мияйлович (Киселев, 65), Зиньковский, Яковлев, Вучичевич.
«Колдинг ИФ» (Дания): Кристенсен, Соммер, Бродерсен, Киркегор, Наутруп, Зедеркоф, Смиот, Брун, Хансен, Хедигер, Хосгсхольт.
Крылья Советов - Лиепая (Латвия) - 1:1 (1:1)
Голы: Рохель, 27 (1:0), Додо, 32 (1:1).
«Крылья Советов» (Самара): Рыжиков, Самарджич, Ананидзе, В.Денисов, Рохель, Самедов, Антон (Киселев, 75), Чичерин, Шишкин, Шейдаев (Зиньковский, 77), Каннуников.
«Лиепая» (Латвия): Зоммерс, Кейта, Аппиа, Принс, Торрес, Додо, Хмыз, Вацадзе, Икауниекс, Юрковскис, Дану.
Предупреждения: Чичерин, 32, Рохель, 36.
Крылья Советов - Шахтер (Караганда, Казахстан) - 3:0 (1:0)
Голы: Корниленко, 2, Вучичевич, 54, Зиньковский, 55.
«Крылья Советов» (Самара): Конюхов, Полуяхтов, Карпов, Г.Зотов, Тигиев, Тимофеев, Киселев, Яковлев, Зиньковский, Ткачук, Корниленко (Вучичевич, 46).
«Шахтер» (Караганда, Казахстан): Цуприков, Тарасов, Габышев, Кульбеков, Наджарян, Чичулин, Скорых, Пайруз, Бачек, Туткышев, Арне.
24 февраля. Белек.
Крылья Советов - Астана (Казахстан) - 0:0
«Крылья Советов» (Самара): Рыжиков, В.Денисов, Шишкин, Бурлак, Ткачук (Яковлев, 30, Зиньковский, 60), Чичерин, Антон (Вучичевич, 89), Рохель, Самедов, Канунников (Киселев, 83), Шейдаев.
Уфа - Локомотив Тб - 0:1 (0:0)
Гол: Шония, 56.
19 февраля. Валенсия (Испания).
Анжи - Спартак Нч (D-3) - 4:1 (2:1)
Голы: Долгов, 3 (1:0), Гонгапшев, 13 (1:1), Понсе, 24 (2:1), Калошин, 55 (3:1), Андреев, 88 (4:1).
«Анжи» (Махачкала): Дюпин, Калошин, Удалый (Белов, 71), Гапон (Ягъяев, 77), Маркелов (Гиголаев, 70), Кацаев (М.Магомедов, 71), Ондуа (Андямов, 77), Закиров (Андреев, 77), Кулик (Иванченко, 77), Долгов (Ахъядов, 46), Понсе (Лескано, 60).
21 февраля. Кисловодск.
Главный тренер «Анжи» Магомед АДИЕВ: - В плане организации выглядели довольно неплохо, но нам еще есть в чем добавлять. Меня беспокоит нехватка людей на определенных позициях. Пытаемся как-то «закрыться» другими игроками, но все равно не хватает сбалансированности. Что касается функционального состояния, то в первом тайме было ощущение, что мы недостаточно свежи, а потом стало более-менее нормально. Но это из-за того, что соперник подсел, и у нас появились свободные зоны. Нашему тренерскому штабу есть над чем подумать. Сейчас нагрузки упадут еще больше, и к «Оренбургу», нашему первому сопернику в чемпионате России в этом году, мы подойдем в оптимальном состоянии.
- Наверное, вам трудно делать выбор в атаке?
- Знаете, это очень приятная боль. Я и в начале сборов говорил, что линия нападения у нас самая сбалансированная. У нас в этой группе довольно-таки внушительный выбор футболистов, и каждый из них достоин выходить с первых минут. Сейчас Понсе в хорошем состоянии, а Долгов и Ахъядов - в очень хорошем. Об этом говорят их показатели, которые мы всё время замеряем. Будем исходить из тактических моментов, но появляться на поле будут они все.
Енисей - Динамо (Батуми, Грузия) - 0:0
«Енисей» (Красноярск): Юрченко, Д.Ятченко, Грицаенко, Захаров, Рожков, А.Зотов, Комолов, Семакин, Хубулов, Соболев, Кутьин.
Енисей - Дойчландсбергер (Австрия) - 5:3 (2:1)
Голы у «Енисея»: Торбинский, 11, Саркисов, 22, Торбинский, 52, Кичин, 76, Торбинский, 85.
«Енисей» (Красноярск): Нестеренко, Данченко, Кичин, Занев, Али Гаджибеков, Савичев, Огуде, Сарр, Комков, Торбинский, Саркисов (Комолов, 58).
21 февраля. Белек.
Главный тренер «Енисея» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: - Сборы, на мой взгляд, прошли очень плодотворно. Мы выполнили тот объем функциональной работы, который был необходим ребятам после отпуска. Провели ряд контрольных матчей. Для меня важно, что мы обошлись без серьезных травм. Я определился с сочетаниями игроков и тактическими схемами, которые буду использовать в первом официальном матче после перерыва.
- «Енисей» в зимних спаррингах не проиграл ни разу. Это хорошо?
- Наверное, наоборот. Честно говоря, меня это беспокоит. На сборах у нас бывали легкие победы, и у футболистов может появиться самоуспокоенность, чего бы мне не хотелось. Но я постараюсь за оставшееся до возобновления чемпионата время привести ребят в чувство и довести до них, что в премьер-лиге будет очень сложно. Я думаю, они должны отнестись к этому с пониманием.
- Как оцените новичков команды?
- Меня порадовало, что Костя Савченко, Олег Данченко и Бубакар Сарр быстро влились в наш коллектив. В меньшей степени это, наверно, касается Арсена Хубулова, который пропустил большую часть времени, играя в чемпионате Турции. Но, я думаю, через определенное время он наберет оптимальные кондиции. Что касается Саши Соболева, то, насколько мне известно, на сборах он всегда выглядит тяжеловато, хоть и забил сейчас несколько голов. Считаю, через неделю он тоже наберет необходимые кондиции.
- Какие у «Енисея» задачи на весну?
- Наше турнирное положение трудное, но не всё еще потеряно. На мой взгляд, зимние приобретения добавят нам скорости и мощи. Я верю в своих ребят и в то, что они способны сотворить, если можно так сказать, чудо.
недорогой спиннинг Рыболовная станция - Все для успешной рыбалки, туризма и отдыха. Интернет магазин рыболовных товаров. У нас вы найдете качественные зимние и летние палатки, удочки, катушки, лески, крючки, искусственные приманки, снаряжение для зимней рыбалки и многое другое.