Регби-15. ЧЕ-2018. 3-й тур

Мимо Японии

Румыния - Россия - 25:15 (10:8)
Россия: Секисов, В.Цнобиладзе, Зыков, Елгин, Гарбузов, В.Гресев, Гаджиев, Кротов, Дорофеев, Ю.Кушнарев, Непейвода, Герасимов, Тришин, М.Бабаев, Гайсин. На замену выходили: Гасанов, Поливалов, Давудов, Федотко, Рудой, Щербань, Михальцов, Будыченко. Результативные действия: попытки - Герасимов, Гайсин; реализация - Гайсин; штрафной - Ю.Кушнарев.
3 марта. Румыния. Клуж.
борная России пережила 2 потрясения со времен матча против Бельгии. Несмотря на уверенную победу над «черными дьяволами», наставник россиян Александр Первухин принял решение покинуть свой пост. Специалист объяснил решение тем, что не смог настроить команду на первый матч этого года против Испании, который был проигран, из-за чего шансы на попадание на Кубок мира-2019 в Японии оставались лишь теоретическими.
«Русских медведей» экстренно возглавил (с приставкой «и.о.») ирландец Марк Макдермотт, входивший в штаб Первухина. В первом же матче под его началом россиянам требовалось обыграть сильную сборную Румынии с разницей как минимум 21 очко. И сделать сей подвиг на выезде. Этого ожидаемо не случилось, и на минувшей неделе шансы пробиться на Кубок мира улетучились окончательно.
Матч в Клуже получился боевым, лишь в концовке «дубы» смогли вырвать победу. Отметим, что в основном составе «медведей» вышли регбисты краснодарской «Кубани» Тагир Гаджиев и Евгений Непейвода, а Назир Гасанов и Магомед Давудов начали матч на скамейке запасных.
Игра получилась очень нервной, с большим количеством потерь с обеих сторон. Хозяева открыли счет благодаря штрафной попытке. В схватке в 5-ти метрах от гостевого «города» румыны перетолкали россиян, последовало нарушение, и арбитр объявил о наборе очков - 7:0. На 30-й минуте гости выиграли коридор, начав атаку, которую завершил Дмитрий Герасимов. Юрию Кушнареву не удалось забить реализацию - 5:7. Через пару минут капитан «медведей» точно пробил со штрафного, выведя россиян вперед. Единственное лидерство продержалось недолго, перед перерывом точно с подставки пробили и хозяева - 10:8.
Во втором тайме румыны снова довольно быстро набрали очки, занеся попытку без реализации, - 15:8. Дальше игра долго протекала без всплесков, инициативой владели хозяева, но россияне держались. А на 70-й минуте Рамиль Гайсин перехватил мяч и добежал до чужой зачетки! Он же забил реализацию - 15:15. Увы, сдержать финальный натиск сборной Румынии не получилось. Две попытки на 75-й и 80-й минутах обеспечили хозяевам уверенную победу и лишили «медведей» защитного бонуса.
Следующий матч сборная России проведет 10 марта в Краснодаре на стадионе «Кубань» против Грузии. Начало в 15.00.
Грузия - Испания - 23:10 (9:3)
Бельгия - Германия - 69:15 (43:3)