Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А». Полуфинал. Ответный матч

Большой финал откладывается…

КРАСНЫЙ ЯР - Кубань - 30:13 (27:3)
«Красный Яр» (Красноярск): Г.Цнобиладзе, В.Цнобиладзе, Битиев, Ильин, Гарбузов, В.Гресев, Худяков, Архип, Дорофеев, Апикотоа, Артемьев, Галиновский, Пруидзе, Чабан, Малагурадзе. На замену выходили: Кондаков, Новоселов, Фукофука, Зыков, Препелицэ, Сухин, Ягудин, Голосницкий. Результативные действия: попытки - В.Цнобиладзе (16), Галиновский (24), Пруидзе (28), реализации - Малагурадзе (17, 25, 29), штрафные - Малагурадзе (8, 39, 78).
«Кубань» (Краснодар): Алюк, Гасанов, Давудов, Серков, Красильник, Ходин, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Н.Скачко, Губин, Гостюжев, Остроушко, Рощин. На замену выходили: Пархоменко, Безверхов, Хечикови, Титика, Сысоев, Бондарев, Непейвода, Р.Скачко. Результативные действия: попытки - Сугробов (46), Гаджиев (53), штрафной - Сугробов (22).
Судья: Копп (Москва).
15 сентября. Красноярск. Стадион «Красный Яр». 700 зрителей.
Первый матч - 27:35.
У
вы, не срослось…
«Красный Яр» сумел отыграть гандикап первого матча и пробиться в финал. Но «Кубань» угрожала Красноярску сенсацией до последних минут и подарила редкую для регбийного чемпионата интригу.
Напомним, дома краснодарцы одержали победу с перевесом в 8 очков. «Красному Яру» регулярно удавалось мощное начало во встречах против «Кубани», и сейчас хозяева в первом тайме снова смяли краснодарскую оборону - 27:3. У «казаков» не задалось с самого начала. Сергей Сугробов на первых минутах смазал штрафной удар. Повлияла и погода - в первом тайме «Кубань» играла против ветра, не добавляли настроения моросящий дождь и температура около 7 градусов выше нуля. Хозяева же с попутным ветром занесли 3 попытки, особенно обидной стала последняя из них в исполнении Гиорги Пруидзе, проскочившего сквозь четверых краснодарцев. Все реализации Лаши Малагурадзе были точными. Кроме того, бьющий хозяев добавил 2 штрафных, на которые краснодарцы ответили только одним.
Зато второй тайм подарил зрелище! Началось всё с индивидуальной попытки Сугробова, купившего на финт Пруидзе. Через 7 минут затяжную атаку в силовом стиле завершил Тагир Гаджиев. К сожалению, оба удара с подставки Сугробов смазал - 13:27. «Кубань» по совокупности 2-х матчей находилась на расстоянии одной попытки с реализацией от общей победы. В оставшееся время были вполне реальные шансы отличиться, гости подбирались на расстояние 5 метров от чужой «зачетки», но опытные красноярцы устояли. А концовке укрепили свой перевес точным штрафным - 30:13.
Впереди матч за бронзовые медали. Откровенно говоря, сложилось впечатление, что, пока «Кубань» рвала жилы, регбисты «ВВА-Подмосковья» в другом полуфинале сдались на милость «Енисею». В регулярном чемпионате «военные летчики» смогли взять в поединке против чемпиона страны защитный бонус, навязали борьбу в финале Кубка России, а сейчас дважды уступили с унизительными результатами.
Как бы там ни было, первая часть «малого финала» пройдет в Монино 24 сентября. Ответная встреча состоится 1 октября в Краснодаре.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - В первом тайме проявилось то, что свойственно молодым командам. Ребята перенервничали и местами не выдерживали давления. Сказался большой груз ответственности, так как в чемпионате России мы впервые имели реальный шанс выйти в финал. Словом, матчей такого уровня «Кубань» прежде не проводила. После перерыва удалось выровнять игру, завладеть инициативой. Были близки к выполнению задачи, но не получилось... В целом, подобные матчи - огромный плюс для российского регби. От наличия интриги выигрывает наш спорт, болельщики и растет конкуренция для национальной сборной.
Главный тренер «Красного Яра» Игорь НИКОЛАЙЧУК: - В первом тайме команда выполняла установку, но во втором стали больше действовать индивидуально, что недопустимо против такого соперника. Из-за собственных ошибок пропустили 2 попытки, подарив «Кубани» надежду. Однако ребята собрались, хорошо отыграли в защите и добились нужного результата. Было непросто, интрига держалась до конца, но в итоге задача выполнена - мы в финале.
ЕНИСЕЙ-СТМ - ВВА-Подмосковье - 45:5 (35:5)
Первый матч - 62:10.