Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

И снова разгром!..

Кубань - Слава-ЦСП - 50:18 (14:11)
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Гасанов, Давудов, Титика, Красильник, Коротков, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Филатов, Губин, Гостюжев, Остроушко, Непейвода. На замену выходили: Пархоменко, Алюк, Критинин, Ходин, Аксенов, Бондарев, Рощин, Голов. Результативные действия: попытки - Коротков (18), Губин (27), Гостюжев (41), Гасанов (45), Гаджиев (49), Гриценко (54), Рощин (63), Сугробов (76), реализации - Сугробов (20, 28, 42, 46, 50).
«Слава-ЦСП» (Москва): Скобиола, Прядилов, Мишечкин, Вавилин, Осминко, Почечуев, Церекидзе, Сидоров, Быканов, Годлюк, Афанасьев, Андронов, Евсеев, Пшеничных, Журавлев. На замену выходили: Щуров, Сомин, Бабиев, Антонов, Берзин, Рыбаулин, Исмаилов, Александров. Результативные действия: попытки - Евсеев (34), Афанасьев (79), реализация - Александров (80), штрафные - Журавлев (24, 40).
Судья: Захаров (Пенза).
27 августа. Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
онцовку регулярного чемпионата «Кубань» доигрывает в спокойном режиме. Место в первой четверке, а значит, и в плей-офф, краснодарцы гарантировали себе неделей ранее. И 3-е место также было фактически закреплено за подопечными Александра Алексеенко. В отчетном матче краснодарцы окончательно решили этот вопрос.
«Кубань» провела в сезоне уже 2 поединка со «Славой»: разгромила москвичей дома в Кубке страны со счетом 55:5, а в чемпионате неделей ранее обыграла на выезде вновь с солидным запасом - 39:7. Неудивительно, что и очередная встреча завершилась разгромом москвичей. Если тогда уже в первом тайме был ясен расклад сил, то сейчас потребовалось дождаться второго. Впрочем, уже по истечении 10 минут второй половины всё стало предельно ясно и здесь.
А стартовали команды не спеша. Виной тому жаркая погода, которая даже в последние дни лета не желает расставаться с кубанской столицей. Так что о разгромных счетах пришлось на время забыть - намеков на них не появлялось. В стартовом отрезке команды проводили атаки равной остроты. Первое результативное действие датировано только 18-й минутой: попытка на счету краснодарца Ивана Короткова, а реализацию забил Сергей Сугробов - 7:0. Гости могли довольно быстро сравнять счет, но прорыв по центру был остановлен и в итоге «славяне» ограничились точным штрафным. А вот рывок Владимира Остроушко закончился точным пасом на Кирилла Губина, который вывел краснодарцев вперед на существенное расстояние - 14:3. Однако в концовке тайма «славяне» организовали-таки попытку, плюс забили штрафной, подобравшись вплотную, - 14:11.
Возобновление матча было фееричным. 3 подряд попытки в течение 10-ти минут организовала «Кубань»! Высоченный Вячеслав Красильник, возвышаясь на голову над соперниками, выдал забег в стиле Усейна Болта, сбросил мяч Губину, который удержал его одной рукой. Далее Юрий Гостюжев после неидеальной передачи повторил тот же трюк, удержав мяч на ладони, и приземлил «дыню» в зачетной зоне. Затем две силовые попытки подряд были занесены нападающими - отличились Назир Гасанов и Тагир Гаджиев. Сугробов добавил точные реализации - 35:11!
Вскоре подоспели еще 2 попытки - затяжную комбинацию завершил Дмитрий Гриценко, а Роман Рощин выдал отменный скоростной забег с центра поля. Даже табло на стадионе не успевало за событиями, приписав временно краснодарцам лишние 5 очков!.. В концовке матча очередной привет бывшим одноклубникам передал Сугробов, занеся последнюю попытку «Кубани» в матче. А вот завершила игру ошибка краснодарцев у своей «зачетки», москвичи совершили перехват и немножко сократили разрыв - 50:18 в пользу хозяев.
Главный тренер «Славы-ЦСП» Андрей ЧЕРЕВИЧНЫЙ: - Конечно, мы ожидали, что сможем выглядеть лучше. В первом тайме на поле были равные команды, однако на вторую половину нас не хватило. Насколько сказалась жара? Конечно, в какой-то мере сказалась. Это один из факторов, который, как и дождь, непосредственно влияет на ход матча.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Мы готовились к этой игре, но в мыслях - уже в плей-офф. Поэтому сейчас выступаем под нагрузками. Думаю, с этим связана череда невынужденных ошибок в первом тайме. В целом, мы невнятно его провели. Ребятам всё же удалось «раскатиться», во втором тайме убрали брак и сразу же начали реализовывать моменты. И сумели в итоге занести много попыток, порадовать публику…
- В строю уже не первый матч Гостюжев. Многие отмечают, что он органично влился в игру. Что скажите о возвращении Бондарева и Филатова?
- Это наши воспитанники, местные ребята - коренные краснодарцы. Они на ведущих ролях в регби-7 как в клубе, так и в сборной. Мы даем им шанс проявить себя. И они своей игрой и отдачей показывают, что в состоянии выйти в лидеры и в классическом регби.
- «Кубани» осталось провести заключительный матч регулярного чемпионата против «Красного Яра». Как будете готовиться к игре против одного из лидеров чемпионата?
- У нас установка - все матчи как с чистого листа. Мы с красноярским клубом встречались полмесяца назад, хорошо знаем соперника, понимаем, в какое регби он будет играть. «Красный Яр» набирает ход, они победили «Енисей-СТМ», но я уверен, что игра с нами будет интересна зрителям и специалистам. Пользуясь случаем, хочу пригласить болельщиков прийти на матч 2 сентября в 17:00 и поддержать нашу команду.
Енисей-СТМ (Красноярск) - Красный Яр (Красноярск) - 7:15 (7:5)