Голы: Басиев, 67, Хираев, 88 с пенальти.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Качмазов (Т.Алиев, 69), Хрипков, А.Цховребов, В.Шевчук (Вершинин, 81), А.Догузов, Дудин, А.Волков (К.Михайлов, 60), Карданов, Вагидов (Хагуров, 90+), Петриашвили (Балоян, 67).
«Омега» (Курганинск): Агапов, Нартиков (Ревенко,60), В.Кузнецов, А.Власов, Манцызов (Зеленский, 79), Хираев, Шуков, Балабанов, Д.Кириленко (Т.Соколов, 90+), Рябиков (Шовгенов,64), Басиев (Сафадие, 85).
Предупреждения: Карданов, 11, Манцызов, 15, Басиев, 72, В.Шевчук, 72, Хираев, 72, Агапов, 85, Балабанов, 90.
Удаление: К.Михайлов, 90.
Судья: Анисимов (Тимашевск).
26 августа. Тимашевск. Стадион «Изумруд». 1500 зрителей.
финале Кубка Кубани сошлись достойные соперники: безоговорочный лидер высшей лиги края павловский «Кубань Холдинг» и, пожалуй, его единственный с оговорками конкурент в чемпионской гонке - курганинская «Омега».
Основная трибуна тимашевского стадиона «Изумруд» была забита практически под завязку: помимо местных зрителей и многочисленной торсиды из стана команд-соперников можно было встретить болельщиков из Краснодара, Ростова-на-Дону, Ленинградской, Староминской, Брюховецкой… У павловских любителей футбола старшего поколения с этой ареной связаны самые теплые воспоминания, ведь именно здесь в 1996-м станичной командой Кубок Кубани был завоеван в третий раз.
Уже на 38-й секунде матча мяч оказался в сетке ворот павловской команды. Балабанов со штрафного навесил во вратарскую, и Рябиков в падении пропихнул мяч за линию ворот. Рефери Виталий Анисимов справедливо этот гол не зафиксировал, так как Кириленко оказался в офсайде. Через минуту жарко стало уже у противоположных ворот - это ошиблись защитники «Омеги», и на рандеву с Агаповым выскочил Вагидов, но чуть затянул с ударом, и голкипер ценой небольшой травмы в падении смог выбить мяч из-под ног форварда. На 8-й минуте произошла первая стычка на поле - после столкновения в борьбе за мяч повздорили главные герои прошлого эпизода Агапов и Вагидов. Спустя 2 минуты в штрафную соперников ворвался павловчанин Петриашлили и почти с угла вратарской ударом низом мог открыть счет, но Манцызов в шпагате перехватил мяч. Петриашвили первым оказался на отскоке, однако вместо попытки вновь пробить по воротам тихо катнул «сферу» на набегавшего Волкова, однако Хираев перехватил, а Власов выбил мяч от греха подальше. На 19-й минуте выделявшийся в составе дружины Дмитрия Фомина Арсен Вагидов уже в штрафной на скорости ушел от Манцызова и от боковой линии вратарской влепил по владениям Агапова, но мяч разминулся не только с вратарем, но и с рамкой ворот. Почти тут же Вагидов, получив классный пас со своей половины поля от Заурбека Карданова, головой мягко скинул мяч на Петриашвили, однако тому помешал точно пробить по воротам Виктор Кузнецов.
А что же «Омега»? Все атаки курганинцев гасли у пределов штрафной «Кубань Холдинга». Лишь на 34-й минуте Балабанов практически с той же точки, что и в самом дебюте игры, и вновь со штрафного подал во вратарскую, где Кириленко затылком скинул мяч на Рябикова, но того на доли секунды опередил Сослан Качмазов. На 41-й минуте после неоднократных выкриков с трибун «Омега» - проснись!» в игру вступать пришлось уже Федору Дьяченко. После скидки головой от Вадима Шевчука кипер павловчан вовремя вышел из ворот, опередив Никиту Рябикова. А через минуту Рябиков шикарным пасом вдоль линии вратарской дал шанс отличиться Валерию Басиеву, но тот чуть не успел на прострел. И тут же огрызнулись подопечные Дмитрия Фомина. Заурбек Карданов грамотным пасом отсек целую дюжину игроков «Омеги», однако Антон Власов из-под ног Арсена Вагидова вынес мяч на угловой.
Второй тайм начался с атак «Омеги». Особенно были опасны «стандарты», исполняемые Вадимом Балабановым. На 50-й минуте он перебросил «стенку» оппонентов, и лишь реакция Дьяченко спасла лидера краевого чемпионата от неминуемого гола. Чтобы взбодрить свою команду, с трибун понеслось яростное «Кубань!» На 56-й минуте навес Шевчука на линию вратарской вызвал неразбериху в защитных порядках курганинцев - в борьбе Манцызов «подсел» под своего же голкипера, заставив того ошибиться и выпустить мяч из рук. Лишь реакция Власова, выбившего мяч далеко вперед, спасла «Омегу» от надвигавшейся угрозы в лице Петриашвили. А на 67-й минуте сработала ставка курганинцев на «стандарты». Два подряд корнера исполнил Балабанов. И если в первом случае Вагидов выбил мяч за пределы штрафной, то во втором секунды спустя защитники «Кубань Холдинга» не разобрались в ситуации и позволили высоко выпрыгнувшему Басиеву с 5-ти метров головой переправить мяч в дальний от вратаря угол - 1:0.
Нерв игры накалился до предела. На 71-й минуте автор забитого мяча и Вадим Шевчук что-то не поделили на поле, и все это едва не переросло в массовую драку, после того как подбежавший Хираев сзади толкнул Шевчука. Все трое были «награждены» «горчичниками». Вскоре к линии вратарской вовремя вышел из ворот кипер «Омеги» Агапов, опередив Вагидова. На трибунах все активней стали вести себя болельщики обеих команд. В арсенале курганинцев был солидный «бонус» - барабан. На 78-й минуте мог случиться гол-шедевр - Дудин, приняв мяч на грудь, в высоком прыжке «ножницами» пытался поразить сетку ворот «Омеги», однако удар вышел чуть смазанным. Затем дважды курганинскую команду спас Агапов. Вначале он здорово сыграл на опережение в противостоянии с Вагидовым, а секунды спустя кулаками вынес мяч из штрафной после мощного полуудара-полунавеса на Балояна с фланга от Вершинина.
Развязка наступила в самой концовке ристалища - вышедший на замену Константин Михайлов свалил в штрафной площадке Ревенко, и Хираев с пенальти мастерски развел мяч и голкипера «Кубань Холдинга» по разным углам ворот, огорчив, впрочем, как и автор первого гола, свою бывшую команду.
«Омега» впервые в своей истории стала обладателем Кубка Краснодарского края, а павловчане, имеющие за плечами 5 финалов, в первый раз потерпели поражение в решающем сражении за престижный трофей.