Регби-15. Суперкубок России

Новое слово в результативности

Енисей-СТМ - Кубань - 64:20 (26:10)
«Енисей-СТМ» (Красноярск): Поливалов, Сельский, Зыков, Саулите, Гаргалык, Гачечиладзе, Темнов, Рудой, Узунов, Ю.Кушнарев, Симпликевич, Герасимов, Качарава, Михальцов, Гайсин. На замену выходили: Магомедов, Морозов, Проненко, Беленков, Щербань, Будыченко, Цейцин, Елгин. Результативные действия: попытки - Симпликевич (2, 18, 31, 34, 51, 73, 80), Ю.Кушнарев (46), Узунов (54), Рудой (69), реализации - Ю.Кушнарев (3, 32, 35, 47, 52, 55, 74).
«Кубань» (Краснодар): Алюк, Гасанов, Критинин, Серков, Красильник, Гаджиев, Ходин, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Н.Скачко, Губин, Остроушко, Непейвода, Голов. На замену выходили: Пархоменко, Краков, Давудов, Титика, Коротков, Аксенов, Рощин, Р.Скачко. Результативные действия: попытки - Н.Скачко (38), Р.Скачко (77), реализации - Сугробов (39, 78), штрафные - Сугробов (21, 42).
Судья: Копп (Москва).
4 августа. Красноярск. Стадион «Красный Яр».
М
ногострадальный матч за Суперкубок России все-таки состоялся! Напомним, «Енисей-СТМ» в прошлом сезоне сделал «золотой дубль», «Кубань» попала в розыгрыш на правах финалиста Кубка. Планировалось, что этот поединок пройдет в апреле-мае и откроет сезон. Изначально наиболее вероятным местом проведения назывался Нальчик, нейтральное поле было выбрано для популяризации регби в Кабардино-Балкарии. Затем ситуация переменилась, и предполагалось, что Суперкубок состоится в Краснодаре. Причем, одновременно в рамках стартового матча чемпионата страны. Однако «Кубань» была против такого «совмещения». Увы, подходящей даты для «отдельного представления» так и не сыскалось. В июне сборная России по регби-15 принимала участие в Кубке наций, календарь был сдвинут, из-за чего остальные летние месяцы оказались перегружены матчами чемпионата. В итоге пришлось старую идею о «совмещении» воплотить жизнь пусть не в первом, так во втором круге - матч за Суперкубок в Красноярске также пошел в зачет чемпионата страны.
Регбийный Суперкубок совсем молод, трофей разыгрывается с 2014 года. В двух первых случаях победителем становился «Енисей-СТМ», а в прошлом году титул выиграл «Красный Яр».
В нынешнем сезоне «Енисей» выглядит невероятно мощно: весной красноярский клуб успешно выступил в еврокубках, завоевав «Континентальный щит» - третий по значимости трофей клубного регби Старого света, в чемпионате России победил с атакующим бонусом во всех матчах, вышел и в финал Кубка страны. Накануне, кстати, «тяжелая машина» полуосновным составом разгромила московскую «Славу», а на «Кубань» припасла лучшие силы. Безусловно, красноярцы были большими фаворитами Суперкубка.
Интрига продлилась чуть больше тайма. Уникальную результативность продемонстрировал Денис Симпликевич, который занес в итоге 7(!!!) попыток и установил тем самым рекорд чемпионатов России. Крайний четвертной красноярского клуба открыл счет уже на 2-й минуте. У южан были перспективные прорывы, но Сергей Сугробов смазал штрафной, а захваты хозяев были столь удачными, что они не только останавливали продвижение «Кубани», но и получали мяч в свое владение. На 18-й минуте после обмена ударов ногами Юрий Кушнарев поймал «свечу», запущенную с половины поля «Кубани», совершил прорыв и выдал пас Симпликевичу на пустое пространство - 12:0. И это был «минимум», поскольку вторая реализация в матче Кушнареву не удалась.
Хозяева грозили и третьей попыткой, однако потеряли мяч у самой зачетки «Кубани». Краснодарцы тем временем постепенно перехватывали инициативу. Бьющий «Кубани» Сугробов забил штрафной, затем его очередная попытка набрать 3 очка закончилась попаданием в штангу - редкий эпизод для регби. Отчасти это сыграло на руку «Кубани», поскольку мяч остался в поле и завязалась борьба у самой «зачетки» хозяев. Краснодарцы получили право на еще один штрафной буквально в нескольких метрах от чужого «города» - логично предпочли продолжить атаку в надежде на попытку, однако быстро мяч потеряли…
И тут же еще дважды подряд сыграла связка Кушнарев - Симпликевич: первый прорывался вперед и выводил второго на краснодарский «город» - 26:3. В конце тайма южане сумели-таки взять «зачетку» хозяев. Никита Скачко на противоходе ушел от нескольких соперников и занес попытку близко центру, максимально облегчив реализацию для Сугробова - 26:10.
В начале второго тайма бьющий «Кубани» был точен со штрафного. Забрезжившая интрига, однако, моментально рассеялась… 2 результативных перехвата с интервалом в пару минут совершили всё те же Кушнарев и Симпликевич, преобразовавшие их в максимальное количество очков благодаря попыткам по центру - 40:13.
Дальше борьба фактически прекратилась. «Енисей» продолжал исправно набирать очки, хотя и «Кубань» смогла занести еще одну попытку престижа, отличился и второй из братьев Скачко - Родион. Последнее слово осталось за «Енисеем»: под самый занавес встречи Симпликевич занес свою 7-ю попытку и 10-ю командную. А все болельщики благодаря этому могут выучить незнакомое слово «септа-трик», обозначающее достижение лидера красноярцев.
64:20 - «Енисей» возвращает себе Суперкубок. А «Кубань» остается в Красноярске, где 8 августа сыграет против другой местной команды - «Красного Яра».
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Минимум 30 очков «Енисея-СТМ» - это результат наших ошибок. К сожалению, мы сделали подарок сопернику. Предстоит детальный разбор, но уже сейчас очевиден факт - сыграли в защите ненадежно, в пробитии «стандартов» прицел не настроили, если бы забили всё, что заработали в первом тайме, то на перерыв ушли бы с приемлемым результатом для продолжения борьбы. И в передачах был допущен сумасшедший брак…
Главный тренер «Енисея-СТМ» Вакиль ВАЛЕЕВ: - Ребята вышли на поле сконцентрированными, и сегодня я действительно доволен игрой и результатом. Хотя, конечно, есть ошибки, над которыми еще нужно работать. 7 попыток Симпликевича? Он молодец, но это его задача - реализовывать моменты. Отмечу и Юрия Кушнарева, проведшего отличную встречу и делавшего очень многое, чтобы Денис заносил. Благодарю парней за игру, а болельщиков за поддержку!
Слава-ЦСП (Москва) - Красный Яр (Красноярск) - 5:45 (0:21)
ВВА-Подмосковье (Монино) - Красный Яр - 9:21 (6:40)
Енисей-СТМ - Слава-ЦСП - 73:3 (49:3)
Красный Яр - Слава-ЦСП - 76:0 (31:0)
ВВА-Подмосковье - Металлург (Новокузнецк) 41:5 (13:0)