Баскетбол. Единая лига ВТБ

Магия Мэтта: триллер в Красноярске!

«Е
нисей» - один из всего двух клубов, которые побеждали «Локо» в регулярном чемпионате Лиги ВТБ-2016/17. Однако в тот вечер он мог стать единственным. Единственным, кому удалось проделать это дважды.
И если в начале матча подобный расклад выглядел не слишком правдоподобным, то за 30 секунд до финальной сирены в его реализации уже не было особых сомнений.
Енисей (Красноярск) - Локомотив-Кубань - 85:86 (21:22, 22:17, 18:25, 24:22)

Пичкуров16
Судьи: Махлин, Романов, Зинкевич (все - Россия).
22 января. Красноярск. «Арена Север». 2500 зрителей.
Для железнодорожников это была одна из тех редких игр, что проскальзывают сквозь пальцы. Не сказать, что у «Локо» совсем ничего не получалось: нет, красно-зеленые стартовали с позиции силы и потом выдавали очень симпатичные отрезки. Проблема в том, что между ними следовали провалы в концентрации, и эти провалы множили на ноль все достижения.
«Енисей» учел ошибки предшественников: хозяева напрочь закрыли дугу и отправили в нокдаун краснодарских снайперов. За минуту до конца статистика трехочковых у «Локомотива» выглядела ужасающе - 1 из 13, - и намекала на то, что где-то в этом районе стоит искать корень проблем.
Но не только там. На деле, парни Обрадовича неплохо справлялись и без поддержки периметра. Благодаря чужим перестроениям, дополнительную свободу под кольцом получили Вуюкас с Джонсом, да и Дженнинг неплохо использовал пространство для проходов внутрь трехсекундной зоны.
Через 7.28 после стартового вбрасывания картина для «Локо» выглядела рабоче-позитивной: 20:13 после попадания Зубкова. Однако уже в следующей атаке ситуация развернулась. Коллинз выхватил мяч у Лукашова, сам забить не сумел, но на подборе первый все тот же Зубков, и он… мажет простым броском из-под кольца! Это оборачивается «трешкой» Пичкурова. А следом потеря Бабурина и два штрафных Лукашова. И все, и нет отрыва.
Это очень характерная история. Именно так, какими-то банальными ляпами, красно-зеленые раз за разом уничтожали плоды хорошей работы. В чем причина? Возможно, после серии из 10-ти побед в «регулярке» у команды немного просел психологический ресурс. Ну и перелет в Красноярск явно не добавил парням свежести.
Так или иначе, во второй четверти «Локо» оторвался на 8 очков - 39:31 после силового прохода Коллинза и двух попаданий Вуюкаса. И… выдал отрезок 0:12. К большому перерыву в пассиве железнодорожников накопилось 11 потерь, и иллюзий относительно сложности матча уже не осталось.
Работа Саши Обрадовича в раздевалке оказалась не напрасной. Ему все-таки удалось ненадолго пресечь вал простых ошибок и врубить оборону «Локо» на всю катушку. 23:6! Так выглядел гостевой рывок на старте третьей четверти, который почти принес им победу. 62:49 в пользу Краснодара на табло «Арены Север», и притихшие трибуны свыкаются с мыслью о поражении.
Что потом пошло не так? Ну, вы уже знаете. Элементарные ошибки в нападении, самой дорогой из которых стала потеря в исполнении Зубкова. Дженнингу выписали неспортивный фол на Браймохе, тот забил один из двух, а Пичкуров в этом же владении добавил из-за дуги. 4 очка в одной дармовой атаке!
К концу третьей четверти от преимущества «Локомотива» остались скромные три очка, а в начале четвертой с той же разницей повел уже «Енисей». Гости бросились в погоню, но не тут-то было: Браймох забил пару сложных мячей в проходах, да и Хиллиард добавил свое.
Время утекало.
Кто спасет победную серию Краснодара? За три минуты до конца при «минус 6» за дело взялся Тэйлор Рочести. Закончил точными штрафными один проход, успешно довел до ума второй. И… попал под блокшот Трушкина, пытаясь вывести «Локо» вперед. И «двушка» Хиллиарда в ответ. 82:78.
Железнодорожники снова сократили до одного очка, вывели на бросок Дженнинга… но и тот был заблокирован! Сулейман Браймох в королях эпизода. И в этот самый момент, за 32 секунды до конца, Тони Тэйлор саданул «в лоб» из-за дуги через руку и попал точно в кольцо. 85:81.
Спасается ли такая концовка? Кевин Джонс, затолкнув рабочий мяч из-под щита, оставил партнерам варианты. До финиша 20 секунд, мяч у «Енисея». Нужно фолить. На ком фолить? На Трушкине не стали, зато прессингом вынудили переадресовать мяч Хиллиарду. Фол. 7 секунд до сирены. 85:83.
Как с нервишками, Энтони?
Первый - в дужку.
Второй - тоже!
Знаю я один хороший санаторий в Кисловодске…
А там уже Дженнинг на подборе, мчит в последнюю атаку. Для овертайма хватит и пары очков, но разве героям нужны овертаймы?
За секунду.
До сирены.
Метров с восьми.
Посмотрите в глаза Олегу Акулову! Что это там, за пеленой грусти и гигантского разочарования?
Присмотрелись? Видите? В его глазах - победа «Локомотива».
Одиннадцатая подряд и одиннадцатая в сезоне. Парни в красно-зеленом остаются безраздельно вторыми в регулярном чемпионате. И кто скажет, что они это не заслужили?
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Первое, что я сказал игрокам в раздевалке: баскетбол - великолепная игра! Сегодня мы пропустили много очков из-за собственных потерь. Испытывали трудности не столько в защите, сколько в нападении. Почти 20 очков соперник набрал после наших ошибок! Я не могу сказать, что победил сильнейший. Скорее, на результат повлияла удача.
Главный тренер «Енисея» Олег АКУЛОВ: - После смены тренера «Локомотив» стал показывать добротный баскетбол: на протяжении последних месяцев краснодарцы находятся в хорошей форме. У нас было немного времени на подготовку, но мы сделали максимум. Забей Хиллиард два штрафных броска в концовке, и победа была бы наша, но я не сваливаю только на это. В итоге получается, что 40 минут играли на равных с сильным соперником. Мы проиграли щит, потому что старались закрыть периметр. Что касается концовки - Хиллиард не должен был атаковать. Мы рассчитывали, что фол будет на Трушкине. Основная мысль тайм-аута была в том, чтобы бросал Влад. Мог ли забил Хиллиард? Да, мог. Мог ли другой игрок забить? Мог. Но получилось так, как получилось.
УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 91:105 (26:30, 24:28, 18:20, 23:27)
Нижний Новгород - ВЭФ (Рига, Латвия) - 74:81 (23:19, 21:26, 13:16, 17:20)
Астана (Казахстан) - Зенит (Санкт-Петербург) - 82:105 (17:25, 22:33, 23:24, 20:23)
Химки - Калев (Таллин, Эстония) - 81:57 (16:8, 22:16, 21:16, 22:17)