Ильницкий0Зубков8
Лиходей0Захаров0
Тодорович1
Химки. БЦМО. 2500 зрителей.
Надо сказать, что и те, и другие начали сезон в Лиге ВТБ с домашних поражений от середняков. Если «Локо» уступил «Енисею», то «Химки» внезапно проиграли рижскому ВЭФ. Однако к очному противостоянию противоборствующие стороны укрепились: в составе химчан вернулся на площадку Алексей Швед, а железнодорожники ввели в строй Зубкова и Захарова.
Стартовый отрезок остался за хозяевами, при этом вниз «Локо» потянули Гэбриэл и Брокхофф. Один смазал две открытые «трешки» и совершил потерю, второй придумал пару потерь кряду. Подопечные Душко Ивановича тоже были далеко не безгрешны, однако в их составе нашелся герой. Нобель Бунгу-Коло! Перешедший из «Лиможа» французский форвард с восемью очками подряд выиграл для «Химок» стартовый отрезок (потом он же оформит важнейшие попадания в заключительной четверти). После второй потери Брокхоффа и дармовой контратаки Вяльцева тренерский штаб Краснодара затребовал тайм-аут. 10:2 в пользу «Химок».
Однако кое-что Фотис Кацикарис уже успел отстроить. Гости начинают неплохо разбрасывать мяч по периметру, у них работают стяжки и пик-энд-роллы на Вуюкаса. С двумя попаданиями с дистанции врывается в игру Зубков. Перелом. Перелом пошел! 31:26 - «Локо» впереди. И вот уже Иванович вынужден реагировать двумя тайм-аутами в течение пары минут, пытаясь затормозить провал.
Провал закидан ценными рекомендациями, счет снова колеблется в районе ничейной отметки. Проносится большой перерыв, снова отпахивает под кольцом Вуюкас, опять включаются Швед и Бунгу-Коло… Третья четверть, раскачиваясь на единоборствах Брокхоффа со Шведом, несется к финишу. Чья возьмет?
Берет - их. Все-таки железнодорожников серьезно трясет по ходу матча.Красно-зеленый провал на стыке третьего и четвертого периодов брутален: 0:15 за шесть минут игрового времени! И 52:67 после 52:52, 5.30 до финальной сирены.
Безнадега? Совсем нет. Дальние попадания Брокхоффа, Рочести и Хвостова реанимируют интригу, а за пару минут до конца Джонс возвращает свою команду на расстояние укуса! «Минус три».
Однако концовка, как и в поединке с Красноярском, подводит красно-зеленых парней. Рочести спешит с тяжелым броском, а в ответ Швед попадает два ключевых штрафных. И не заходят «трешки» у Бабурина с Хвостовым, и утекают секунды, и нет в жизни счастья.... И - всё. Вуюкас и компания проигрывают этот матч - матч, который они до того чуть не потеряли и едва не спасли.
Пожалуй, с таким качеством игры «Локомотив» победил бы «Енисей», но в этот день дожимать нужно было уже зверя поопаснее. «Химки». Паровоз Кацикариса пока отстает на такт в гонке за временем.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Фотис КАЦИКАРИС: - «Локомотив» имел в распоряжении пять дней для того, чтобы восстановиться как психологически, так и физически. Мы должны были улучшить свою игру. Сегодня у нас было много открытых бросков, их исполняли снайперы, но, тем не менее, допустили много промахов. Во второй четверти мы хорошо действовали, лидировали в счете. В третьей все было более-менее на равных, но в концовке десятиминутки мы допустили несколько ошибок подряд. Как результат, в последнюю четверть соперник вступил с 5-очковым преимуществом, что тоже сыграло свою роль. Все решили именно маленькие детали. Нам нужно работать, бороться за каждый мяч, за каждый подбор. Нельзя терять уверенность. Два поражения - не то, что от нас ожидают. Я хочу видеть у команды характер.
Главный тренер «Химок» Душко ИВАНОВИЧ: - Очень тяжелый матч. И мы понимаем, что все ближайшие игры сложатся для нас непросто. В то же время, знаем, что если хотим победить, то должны очень хорошо действовать в обороне. Сегодня показали хорошую защиту. Также помогла игра Алексея Шведа. Он очень хотел выйти на площадку, и перед матчем сказал мне, что хочет играть. Здорово смотрелся и Нобель Бунгу-Коло, однако главная причина победы - именно игра в защите. В концовке соперник стал действовать быстрее, забросил два трехочковых, но мы проявили терпение, что тоже стало важной составляющей победы.
УНИКС (Казань) - Парма (Пермь) - 89:73 (26:14, 19:16, 27:23, 17:20)
Зенит (Санкт-Петербург) - Калев (Таллин, Эстония) - 89:73 (22:18, 26:26, 21:15, 20:14)
Астана (Казахстан) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 66:64 (19:18, 14:19, 14:11, 19:16)
Енисей (Красноярск) - Нижний Новгород - 99:93 (23:18, 25:29, 29:25, 22:21)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Калев - 88:81 (16:16, 25:21, 19:17, 11:4)
Автодор - Зенит - 90:96 (29:25, 21:29, 17:19, 23:23)