Голы: Ласина Траоре (Тошич), 3 (1:0), Смолов (Жоазиньо), 15 (1:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев - 5,5, Фернандес - 6,0, Игнашевич - 5,5, В.Березуцкий - 6,0 (А.Березуцкий, 77 - 6,0), Щенников - 6,0, Вернблум - 6,0, Миланов - 6,0 (Натхо, 87 - б/о), Головин - 5,5, Еременко - 6,0, ТОШИЧ - 6,5 (Ионов, 75 - 5,0), Ласина Траоре - 6,0. Запасные: Чепчугов, Набабкин, Дзагоев, Гордюшенко, К.Страндберг.
«Краснодар»: Крицюк - 6,5, Енджейчик - 6,0, Гранквист - 6,0, Налдо - 5,5, В.Калешин - 6,0 (С.Петров, 60 - 7,0), Каборе - 6,0, Газинский - 6,0, Эбуэ Куасси - 6,5, Ахмедов - 6,0 (Лаборде, 73 - 6,0), Жоазиньо - 6,0 (В.Быстров, 65 - 6,0), СМОЛОВ - 7,0. Запасные: Адамов, Синицын, Торбинский, Мартынович, Окриашвили, Ари.
Предупреждения: Ласина Траоре, 40, Вернблум, 73, Лаборде, 84.
Голевые моменты: 4 - 1.
24 сентября. Москва. Стадион «Арена ЦСКА». 12 градусов. 14 080 зрителей (вмещает 30 000).
а своем новом стадионе ЦСКА еще не терял очки и не пропускал. В поединке с «Краснодаром», который все еще страдает от масштабных кадровых потерь, занявшаяся серия, казалось, способна разгореться.
Но не тут-то было.
У Леонида Слуцкого была и своя головная боль: из-за мышечных проблем не смог принять участие в игре мозг армейской полузащиты Алан Дзагоев. Впрочем, в центральной зоне у хозяев и без него осталось немало «извилин».
Сначала Федор Смолов перебросил мяч через Сергея Игнашевича, а затем нанес разящий удар
Последнее утверждение уже на 3-й минуте доказал Тошич. После выноса мяча от краснодарских ворот Газинский проиграл верховую борьбу Вернблуму, тот сбросил на Тошича, а вовремя накрыть серба Енджейчику помешал… главный арбитр Сергей Иванов, невольно поставивший польскому защитнику истинно баскетбольный заслон. В итоге Тошич беспрепятственно вспорол центр «бычьей» обороны выверенной передачей, Траоре сбежал от Налдо и пробил Крицюка. 1:0.
Это был первый серьезный вызов вечера, и с ним «Краснодар» справился. Гости хладнокровно восприняли пропущенный гол и силами номинальных опорников (Игорь Шалимов вновь выпустил в «старте» Каборе, Газинского, Эбуэ и Ахмедова) принялись раскачивать чужую оборону. К слову, кое-какие опции по части состава у Шалимова появились, и его выбор позволяет сделать ряд выводов.
Так, новый главный - и в этом он с Кононовым солидарен - видит в Лаборде игрока замены на последние полчаса. Логика очевидна: колумбиец с его скоростью и резкостью оптимально использует свободные зоны, а они, как правило, образуются в заключительной фазе матча, на фоне усталости обороны соперника.
Другое наблюдение касается некоторой смены курса. Судя по всему, Игорь Михайлович не готов на приоритетной основе использовать впереди связку Ари-Смолов. Даже при дефиците созидательных исполнителей Ари остался в запасе. Вероятно, его выход на замену вместо кого-то из хавбеков все-таки планировался и был сорван вынужденной заменой Калешина. Впрочем, если взглянуть на ситуацию глубже, втиснуть Ари в «старт» было непросто, ведь «Краснодар» провел игру на грани пресловутого легионерского лимита. То есть взять и просто поставить впереди Ари вместо Газинского Шалимов не мог. Хотя, возможно, и хотел.
Но вернемся к игре. А там «Краснодар» выровнял ситуацию и забил. Да как забил! Лучший гол тура!
Это снова был гол имени Федора Смолова. Серия воздушных единоборств после верховой подачи увенчалась скидкой от Жоазиньо в район линии штрафной. На Смолова рванулся опытнейший Игнашевич, но тот все исполнил потрясающе. Одним движением перебросил защитника сборной России, а вторым, слету наотмашь, заставил капитулировать Акинфеева.
Смотреть на огонь, на воду и на гол Смолова - эти три вещи можно делать бесконечно.
Армейцы попытались вернуть себе преимущество, но сделать это было не так просто. «Краснодар» вновь стал активно и успешно использовать прессинг - в этом еще одно отличие от «позднего Кононова» (и сходство с «Кононовым ранним»). Ахмедов и компания, подгоняемые с тренерской скамейки, весь первый тайм накрывали соперников на ранней стадии и разрушили таким образом немало атак ЦСКА.
Что удалось красно-синим?
Был у них хороший штрафной после необдуманного фола Эбуэ, однако Тошич пробил рядом с «девяткой». Был навес Миланова на Траоре и неудачный удар головой из отменной позиции. И был… второй гол Траоре под занавес тайма.
Это снова был кросс в штрафную, скидка и - на сей раз точный - удар головой от ивуарийского форварда. Хозяева убежали праздновать, Гранквист и его друзья пеняли боковому по поводу офсайда, а тот стоял… стоял и упрямо не поднимал флажок. В итоге волевое решение принял Иванов - гол отменен! Повторы демонстрируют, что главный судья поступил абсолютно правильно: в момент паса Ласина Траоре действительно находился за спиной последнего защитника.
Впрочем, и «Краснодар» имел свой шанс выйти вперед. На 31-й минуте гостям удалась образцовая, очень тонкая контратакующая комбинация Эбуэ-Жоазиньо-Смолов-Ахмедов. На финальной стадии узбекский легионер «быков» врывался в штрафную и уже занес ногу для убойного удара, когда бросившийся под огонь Щенников спас трибуны «Арены ЦСКА» от инъекции досады.
Форвард ЦСКА Ласина Траоре доставил немало хлопот краснодарской обороне
Вскоре после перерыва Траоре чуть не забил снова. Здесь к судейской бригаде вопросы остаются: непосредственно перед приемом мяча этот парень грубо пихнул Калешина в лицо, в результате чего и получил позиционное преимущество. Впрочем, сделал форвард это хитро, за спиной Иванова, тут в ситуации судьям помог бы разобраться видеоповтор. Так или иначе, Тошич навесил, Траоре пробил в упор - и лишь чудо-реакция Крицюка спасла для команды ничью.
Ситуация усложнилась - армейцы насели! Сил для прессинга у средней линии «Краснодара» уже не осталось, а без противодействия на ранней стадии атака ЦСКА чрезвычайно опасна.
Это были очень трудные, очень напряженные 20 минут. В какой-то момент получил очередное повреждение и попросил замену Калешин. Вышедший ему на замену Петров стал героем обороны: дважды он снимал мячи перед самым носом у жаждущих гола игроков краснознаменной атаки. «Краснодару» было тяжело, но он не паниковал и держался. Где-то промахнулся фирменными жалящими ударами Еременко, где-то надежно отработал Крицюк, где-то свое взяла оборона. «Краснодар» держался! И выигрывал минуты.
Леонид Слуцкий потом скажет, что это был самый содержательный матч ЦСКА в сезоне. Но даже содержательный ЦСКА не смог нарастить давление в концовке: напротив, она запомнилась шансами гостей.
В одном эпизоде под подкат Березуцкого ловко подставился Быстров - Иванов не купился и пенальти не поставил. В другом Смолов внешней стороной стопы едва не поразил дальний нижний угол со средней дистанции. В третьем все тот же Смолов после потери Ионова мог отдавать Лаборде, находившегося в лучшей позиции, однако пробил сам с острого угла и промахнулся…
Это была очень боевая игра с обеих сторон - и «Краснодар» в ней понравился. Пока трудно делать выводы о том, насколько хорош и насколько соответствует амбициям «Краснодара» главный тренер Игорь Шалимов.
Но заявку он сделал. Заявка принята.
Исполняющий обязанности главного тренера «Краснодара» Игорь ШАЛИМОВ: - Тяжелейшая игра с очень сильным соперником на выезде. Думаю, наши ребята сыграли так, что и ЦСКА было непросто. Результатом, в общем, мы довольны - учитывая то, как армейцы умеют вырывать такие примерно равные игры на последних минутах. Часто в подобных концовках в штрафную идут или Вернблум, или центральные защитники - и следую подачи, подборы. То, что у ЦСКА очень хорошо получается. Ребята выстояли, молодцы, результатом доволен.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Есть очень высокий уровень удовлетворенности от качества футбола. Думаю, это самая целостная и качественная наша игра в текущем сезоне. Но, конечно, присутствует неудовлетворенность от того, что не удалось этот матч выиграть.
- Что с Дзагоевым?
- Его всю неделю преследовали мышечные проблемы. Поэтому он не смог принять участие в сегодняшней встрече. Сыграет ли с «Тоттенхэмом» - большой вопрос.
- Почему заменили Василия Березуцкого?
- Он попросил замену.
- То, что Марио Фернандес теперь не будет считаться легионером, как-то отразится на определении состава?
- Никак. У нас и до этого не возникало проблем с лимитом. В ЦСКА достаточно большое количество россиян.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Крицюк - 6,5. Спас «Краснодар» после удара Ласины Траоре на старте второго тайма, уверенно отыграл и в менее сложных эпизодах.
Енджейчик - 6,0. Насколько это было возможно, затруднил парням Слуцкого продвижение к воротам.
Гранквист - 6,0. В борьбе с Траоре туго приходилось и ему. Тем не менее, с определенными оговорками, в итоге оппонента приструнил.
Налдо - 5,5. Оценка снижена, прежде всего, за эпизод с голом Траоре.
В.Калешин - 6,0. Отдал команде весь ресурс, который только мог.
С.Петров, 60 - 7,0. Отлично укрепил оборонительные ряды, выручил в паре опаснейших ситуаций.
Каборе - 6,0. В опорной зоне «быков» полыхало пламя, но этот парень предстал неплохим пожарным.
Газинский - 6,0. Был неубедителен в силовой борьбе, слабо использовал свободные зоны. С другой стороны, отметился рядом хороших развивающих пасов и участием в прессинге.
Эбуэ Куасси - 6,5. Прибавляет с каждым матчем. Преуспел не только в промежуточных, но и в обостряющих передачах.
Ахмедов - 6,0. Его игровая агрессия помогла черно-зеленым удержаться в колее.
Лаборде, 73 - 6,0. Добавил команде свежести, но не более.
Жоазиньо - 6,0. В единоборствах с атлетичными армейскими парнями ему приходилось тяжело. Тем не менее, поучаствовал в ряде опасных атак - в том числе, и в результативной.
Владимир Быстров, 65 - 6,0. Довольно активно вошел в игру, лез вперед, едва не заработал пенальти.
СМОЛОВ - 7,0. Его гол - украшение всего тура. И решающий эпизод матча!