.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
ЦСКА (Москва)
Пришли: - з. Вячеслав Караваев (Россия - «Яблонец» Чехия - из А), з. Никита Чернов, п. Александр Макаров (оба - «Балтика» - из А), п. Георги Миланов (Болгария - «Грассхопперс» Цюрих, Швейцария - из А), п. Дмитрий Ефремов (Россия - «Слован» Либерец, Чехия - из А), п. Алексей Ионов («Динамо» М - А), п. Яго Фальке (Испания - «Рома» Италия), н. Карлос Страндберг (АИК Стокгольм, Швеция - из А), н. Константин Базелюк («СКА-Энергия» - из А), н. Ласина Траоре (Кот-дИвуар - «Монако» Франция - А)
Ушли: - старший тренер Виктор Гончаренко («Уфа»), з. Петр Тен («Томь», выкуп прав), з. Виктор Васин («Уфа» - А), з. Никита Чернов («Енисей» - А), п. Сергей Ткачев («Крылья Советов» - А), п. Дмитрий Ефремов («Оренбург» - А), п. Александр Макаров («Тосно» - А), п. Армен Амбарцумян («Мордовия»), п. Амир Натхо («Спартак» М), п. Роман Широков, н. Ахмед Муса («Лестер» Англия), н. Кирилл Панченко («Динамо» М - А), н. Николай Дергачев («Сокол»), н. Константин Базелюк («Эшторил» Португалия - А), н. Аарон Оланаре («Гуанчжоу Фили» Китай - из А)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - гендиректор Владимир Крупин, тренер Рауль Рианчо (Испания - «Динамо» Киев, Украина), в. Данила Ермаков («Крылья Советов-м»), в. Иван Комиссаров («Волга-Олимпиец» НН), з. Руслан Абазов («Тюмень» - из А), з. Харис Мухаремович («Сараево» Босния и Герцеговина), п. Валерий Ярошенко («Зенит-м» СПб), п. Аль-Бадри Файсал Али (Ливия - «Аль-Хиляль» Саудовская Аравия)
Ушли: - гендиректор Олег Лопатин, в. Станислав Покатилов («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан - А), з. Руслан Абазов («Тосно» - А), з. Борис Ротенберг («Динамо» М - из А), з. Тимофей Маргасов («Спортинг» Лиссабон, «Брага», Португалия), п. Павел Могилевец («Зенит» СПб - из А), п. Гелор Канга («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Александр Трошечкин («Факел» - А), н. Ника Качарава («Этникос» Ахна, Кипр), н. Ю Бен Су, н. Сердар Азмун («Рубин» - из А)
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - главный тренер Мирча Луческу (Румыния), тренер Александр Спиридон (Молдавия), тренер по физподготовке Карло Николини (Италия), тренер по физподготовке Массимо Уголини (Италия, все - «Шахтер» Донецк, Украина), главный тренер молодежного состава Анатолий Давыдов, з. Кристиан Ансалди (Аргентина - «Дженоа» Италия - из А), з. Темур Мустафин («Авангард» Курск), з. Илья Камышев («Чертаново»), з. Джейсон Мурильо (Колумбия - «Милан» Италия), п. Густаво Скарпа («Флуминенсе» Бразилия), п. Алексей Гасилин (Россия - «Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия - из А), п. Павел Могилевец («Ростов» - из А), п. Илья Камышев («Чертаново»), п. Александр Рязанцев («Урал» - из А), п. Федерико Бернардески («Фиорентина» Флоренция, Италия), п. Лукас Фернандо (Бразилия - «Сампдория» Генуя, Италия), п. Леандро Паредес (Аргентина - «Эмполи» Италия/«Рома» Италия), п. Роберто Перейра (Аргентина), п. Стефано Стураро (оба - «Ювентус» Турин, Италия), п. Ясин Брахими (Алжир - «Порту» Португалия), н. Александр Кержаков (Россия - «Цюрих» Швейцария - из А), н. Лука Джорджевич («Понферрадина» Испания, D-2 - из А), н. Луис Мурьель (Колумбия - «Сампдория» Генуя, Италия), н. Рафаэл Сильва («Брага» Португалия)
Ушли: - главный тренер Андре Виллаш-Боаш, тренер Луиш Мартиш, тренер Виль Корт, тренер Луи Кулен, тренер по физподготовке Жозе Мариу Роша, спортивный директор Хенк Ван Стее, в. Вячеслав Малафеев (завершил карьеру), главный тренер молодежного состава Игорь Симутенков (переведен на другую работу в клубе), з. Андрей Иванов («Мордовия» - А), з. Дмитрий Богаев, з. Николас Ломбертс (ПСВ Эйндховен, Голландия, «Боруссия» Менхенгладбах, Германия, «Уотфорд» Англия), з. Кристиан Ансалди («Интер» Милан, Италия - А), п. Халк («Шанхай Теллэйс» Китай), п. Аксель Витсель («Ювентус» Турин, «Рома» Рим, Италия, «Челси» Лондон, Англия), п. Артем Попов («Томь»), п. Валерий Ярошенко («Ростов»), н. Рамиль Шейдаев («Трабзонспор» Турция), н. Павел Киреенко
«Краснодар»
Пришли: - тренер Игорь Шалимов («Краснодар-2»), з. Александр Мартынович (Белоруссия), п. Никита Бурмистров (оба - «Урал» - из А), з. Артур Енджейчик («Легия» Варшава, Польша - из А), п. Олег Ланин («Балтика» - из А), п. Йоан Молло (Франция - «Крылья Советов»), п. Марат Измайлов (без клуба, возобновил карьеру), н. Руслан Болов («Волгарь» - из А)
Ушли: - старший тренер Андрей Тихонов («Енисей»), в. Андрей Дикань (завершил карьеру), в. Денис Кавлинов, з. Максим Старков (оба - «Динамо» СПб - А), в. Дмитрий Горячкин («Долгопрудный» - А), з. Николай Марков («Кубань»), з. Василий Черов («Химки» - А), з. Евгений Нестеренко («Афипс» - А), з. Артур Енджейчик («Бордо» Франция), з. Александр Марченко, п. Илья Жигулев (оба - «Спартак» Нч - А), п. Андрей Батютин («Уфа»), п. Никита Бурмистров («Арсенал» Т), п. Олег Ланин («Енисей» - А), п. Илья Борисов («Армавир» - А), н. Николай Комличенко («Слован» Либерец, Чехия - А), н. Руслан Болов («Факел» - А)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - тренер Роман Пилипчук (сборная Таджикистана), тренер Массимо Каррера (Италия), в. Александр Селихов («Амкар»), з. Андрей Ещенко («Динамо» М/«Анжи»), з. Сердар Таски («Бавария» Мюнхен, Германия - из А), п. Роман Зобнин («Динамо» М), п. Егор Рудковский («Чертаново»), п. Томас Парти (Гана - «Атлетико» Мадрид, Испания), п. Михайло Ристич («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Сантьяго Аскасибар («Эстудиантес», Ла-Плата, Аргентина), п. Жозуэ Пешкейра («Брага»/«Порту» Португалия), п. Клеман Гренье («Лион» Франция), п. Павел Яковлев («Крылья Советов» - из А), п. Лукас Фернандо (Бразилия - «Сампдория» Генуя, Италия), п. Амир Натхо (ЦСКА), н. Денис Давыдов (Россия - «Млада Болеслав» Чехия - из А), н. Егор Никулин (Россия - «Лейрия» Португалия), н. Стеван Йоветич (Черногория - «Интер» Милан, Италия), н. Гаэль Какюта (Франция - «Хэбэй Чжунцзи» Китай)
Ушли: - старший тренер Дмитрий Ананко, з. Сергей Брызгалов («Терек»), з. Кирилл Комбаров («Томь»), з. Владимир Гранат («Анжи»), з. Сергей Паршивлюк («Локомотив» М), з. Сердар Таски («Трабзонспор» Турция), з. Антон Ходырев («Сокол»), п. Александр Зотов («Динамо» М), п. Ивелин Попов («Сампдория» Генуя, Италия), п. Павел Яковлев («Арсенал» Т), п. Дмитрий Каюмов («Млада Болеслав» Чехия), п. Квинси Промес (Голландия - «Арсенал» Лондон, «Тоттенхэм» Лондон, Англия), н. Владимир Обухов («Кубань»), н. Александр Козлов («Тосно»)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - президент клуба Илья Геркус, тренер по физподготовке Сергей Алексеев («Динамо» М), в. Мирослав Лобанцев («Крылья Советов» - из А), з. Сергей Паршивлюк («Спартак» М), з. Вилькер Анхель («Депортиво Тачира», Венесуэла), з. Андрей Семенов («Терек»), п. Йоан Молло (Франция - «Крылья Советов»)
Ушли: - президент клуба Ольга Смородская, в. Антон Коченков («Томь» - А), в. Илья Лантратов («Шинник»), в. Илья Абаев, з. Ян Дюрица («Арсенал» Т, «Томь»), з. Тарас Михалик, з. Ведран Чорлука, з. Денис Никитин, з. Владислав Шадрин (оба - «Авангард» Курск - А), п. Александр Шешуков, п. Максим Григорьев («Арсенал» Т), п. Георгий Махатадзе, н. Рифат Жемалетдинов (оба - «Рубин»)
«Терек» (Грозный)
Пришли: - з. Сергей Брызгалов («Спартак» М), з. Паулус Арауюри (Финляндия - «Лех» Познань, Польша), п. Беким Баляй (Албания - «Риека» Хорватия), п. Жоау Виктор (Бразилия - «Анортосис» Ларнака, Кипр), п. Клай Веркай (Германия/Албания - «Лацио» Рим, Италия), н. Марко Чема («Интер» Тирана, Албания)
Ушли: - тренер по физподготовке Звонко Комес (Хорватия), з. Юхани Ояла, з. Андрей Семенов («Локомотив» М), п. Мацей Рыбусь («Лион» Франция), п. Рубенилсон Кану, п. Исмаил Айссати
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - з. Доминик Динга, з. Радован Панков (оба - «Войводина» Нови-Сад, Сербия), п. Ираклий Логуа, н. Жан-Жак Бугуи (Кот-дИвуар, оба - «Армавир»), п. Александр Павленко («Шинник»), н. Роман Павлюченко («Кубань»), н. Георгий Чантурия (Грузия - «Дуйсбург» Германия, D-2)
Ушли: - в. Юрий Жевнов («Уфа»), з. Денис Фомин («Тамбов» - А), з. Александр Мартынович, п. Никита Бурмистров (оба - «Краснодар» - из А), з. Пабло Фонтанелло, п. Герсон Асеведо («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), п. Константин Ярошенко, п. Александр Рязанцев («Зенит» СПб - из А), п. Александр Сапета («Динамо» М), н. Денис Дорожкин («Тамбов»), н. Спартак Гогниев
«Рубин» (Казань)
Пришли: - главный тренер Хавьер Грасия («Малага» Испания), з. Тарас Бурлак («Крылья Советов» - из А), з. Карлос Самбрано (Перу - «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне, Германия), з. Мориц Бауэр («Грассхопперс» Цюрих, Швейцария), з. Серхио Санчес (Испания - «Панатинаикос», Греция), з. Мамука Кобахидзе (Грузия - «Мордовия» - из А), з. Инал Гетигежев («Оренбург» - из А), з. Роберто Росалес (Венесуэла - «Малага» Испания), з. Альваро Гонсалес («Эспаньол» Барселона, Испания), п. Сантьяго Аскасибар («Эстудиантес» Ла-Плата, Аргентина), п. Георгий Жуков (Россия/Казахстан - «Рода» Голландия/«Стандард» Льеж, Бельгия), п. Янн МВила (Франция - «Сандерленд» Англия - из А), п. Крис Мавинга (Конго/Франция - «Труа» Франция - из А), п. Мубарак Вакасо (Гана - «Лас-Пальмас» Испания - из А), п. Альберт Шарипов («Томь» - из А), п. Владислав Кулик («Кубань - из А), п. Георгий Махатадзе, н. Рифат Жемалетдинов (оба - «Локомотив» М), н. Маким Лестьенн (ПСВ Эйндховен, Голландия), н. Эрнан Толедо («Велес Сарсфилд» Буэнос-Айрес, Аргентина), н. Камиль Муллин («Сокол» - из А), н. Самуэль Гарсия («Вильярреал», Испания), н. Марко Ливая (Хорватия - «Эмполи» Италия - из А), н. Сердар Азмун (Иран - «Ростов» - из А), н. Джанлука Лападула (Перу - «Пескара» Италия), н. Жонатас (Бразилия - «Реал Сосьедад» Сан-Себастьян, Испания), н. Рубен Рочина («Гранада» Испания)
Ушли: - главный тренер Валерий Чалый, в. Юрий Нестеренко («Томь»), з. Мамука Кобахидзе, н. Владимир Дядюн, н. Мераби Уридия (все - «Нефтехимик» - А), з. Андрей Пилявский, з. Инал Гетигежев, п. Мубарак Вакасо («Панатинаикос» Афины, Греция), п. Карлос Эдуардо («Атлетико Минейро» Белу-Оризонти, Бразилия), п. Сергей Кисляк («Газиантепспор» Турция), п. Янн МВила («Эвертон» Ливерпуль, Англия), п. Благой Георгиев, п. Владислав Кулик («Анжи»), п. Максим Батов, п. Динияр Билялетдинов, п. Крис Мавинга, п. Владимир Соболев, п. Шота Бибилов, п. Альберт Шарипов, н. Марко Ливая («Лас-Пальмас» Испания), н. Камиль Муллин
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - тренер вратарей Ги Мартенс («Генк» Бельгия), Гленн Веркотерен (Бельгия - сын главного тренера, вошел в технический штаб клуба), главный тренер молодежной команды Владимир Казаков («Тосно»), в. Максим Павлов («КАМАЗ»), в. Олег Баклов («Сызрань-2003», D-3), п. Евгений Башкиров («Томь»), п. Сергей Ткачев (ЦСКА - А), п. Эмин Махмудов («Мордовия» - из А), н. Джерри Мбакогу (Нигерия - «Карпи» Италия, D-2)
Ушли: - тренер Жос Дарден, в. Мирослав Лобанцев («Локомотив» М - из А), в. Данила Ермаков («Ростов»), з. Виталий Каленкович («Балтика»), з. Тарас Бурлак («Рубин» - из А), з. Жерун Симайс («Ауд-Хеверле Левен» Бельгия), п. Йоан Молло («Краснодар», «Локомотив» М), п. Павел Яковлев («Спартак» М - из А), п. Георгий Габулов («Арсенал» Т)
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - тренер Арслан Халимбеков («Ангушт»), в. Олег Баклов («Сызрань-2003», D-3), з. Александр Милькович (Сербия - «Сплит» Хорватия), з. Секу Конде (Гвинея - «Олимпик» Донецк, Украина), п. Михаил Костюков («Волга» НН), п. Василий Алейников («Псков-747» - из А), п. Мохамед Коне (Кот-дИвуар - «Заря» Бельцы, Молдавия), н. Станислав Прокофьев (СКА Хб), н. Дарко Бодул (Хорватия - «Данди Юнайтед» Шотландия), н. Антон Шиндер («Ворскла» Полтава, Украина)
Ушли: - в. Александр Селихов («Спартак» М), в. Роман Герус («Арсенал» Т), з. Дмитрий Белоруков («Динамо» М), з. Богдан Бутко («Шахтер» Донецк, Украина - из А), п. Георги Пеев, н. Чинеду Брайт Дайк, н. Александр Прудников («Оренбург»)
«Уфа»
Пришли: - главный тренер Виктор Гончаренко (Белоруссия - ЦСКА), главный тренер молодежной команды Альберт Лукманов, в. Юрий Жевнов (Белоруссия - «Урал»), з. Виктор Васин (ЦСКА - А), п. Андрей Батютин («Краснодар»), п. Иван Обляков (СДЮСШОР «Зенит»), п. Максим Семакин («Луч-Энергия» - из А), п. Ондржей Ванек («Виктория» Пльзень, Чехия), п. Ненад Адамович (Сербия - «Динамо» Минск, Белоруссия), н. Йинти Канепел (Бельгия - «Эйндховен» Голландия, D-2)
Ушли: - главный тренер Евгений Перевертайло («Сибирь»), главный тренер молодежной команды Рустем Шаймухаметов (ДЮСШ «Уфа»), в Сергей Нарубин («Динамо» М), з. Эммануил Фримпонг, з. Евгений Осипов («Мордовия»), п. Иван Пауревич («Хаддерсфилд Таун» Англия, D-2), п. Максим Семакин («Енисей»), п. Александр Зинченко («Манчестер Сити» Англия), н. Марвин Пури («Копенгаген» - из А), н. Харис Ханджич
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - спортивный директор Сергей Доронченко (экс-«Кубань»), главный тренер Павел Врба (сборная Чехии), старший тренер Душан Фитцель (Чехия, без клуба), тренер Александр Бокий (без клуба), тренер вратарей Мартин Тихачек (Чехия), селекционер Николай Хлыстунов («Кубань»), в. Александр Криворучко, п. Валерий Чуперка (оба - «Томь» - из А), в. Александр Беленов, п. Святослав Георгиевский, п. Сергей Каретник (все - «Кубань»), з. Андрей Ещенко («Динамо» М - из А), з. Мурад Курбанов, з. Юрий Удунян («Химик» Дз - из А), з. Седрик Ямбере («Бордо» Франция - А), з. Владимир Гранат («Спартак» М), п. Мати Жуниор Симао (Мозамбик - «Леванте» Валенсия, Испания), п. Владислав Кулик («Кубань»/«Рубин»), н. Филипп Будковский («Заря» Луганск/«Шахтер» Донецк, Украина - А), н. Давид Лафата («Спарта» Прага, Чехия)
Ушли: - спортивный директор Нарвик Сирхаев (перешел на другую работу в клубе), главный тренер Руслан Агаларов, старший тренер Юрий Бутенко, тренер Арсен Акаев, тренер вратарей Заур Хапов («Анжи-м»), в. Александр Криворучко (СКА Хб), в. Евгений Помазан, з. Расим Тагирбеков, з. Андрей Ещенко («Спартак» М), п. Камиль Агаларов
«Оренбург»
Пришли: - главный тренер молодежного состава Олег Веретенников (без клуба), в. Александр Гутор («Динамо» Минск, Белоруссия), п. Якуба Бамба (Кот-дИвуар - «Заря» Бельцы, Молдавия), п. Ивица Жунич (Хорватия - «Волынь» Луцк, Украина), п. Дмитрий Ефремов (ЦСКА - А), п. Павел Нехайчик (Белоруссия), н. Анзор Саная (оба - «Томь»), н. Александр Прудников («Амкар»)
Ушли: - в. Дмитрий Чванов, з. Камалутдин Ахмедов («Тюмень»), з. Инал Гетигежев («Рубин» - из А), з. Алмаз Аскаров, п. Артур Зюзин («Тамбов»), п. Алексей Друзин (СКА Хб), н. Антон Кобялко, н. Никита Саталкин («Факел»), н. Хызыр Аппаев («Арсенал» Т)
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - в. Владимир Габулов («Динамо» М), в. Роман Герус («Амкар»), з. Александр Столяренко, з. Александр Горбатюк (оба - «Сокол»), з. Лукаш Тесак (Словакия - «Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), з. Ян Дюрица (Словакия), п. Максим Григорьев, п. Александр Шешуков (все - «Локомотив» М), п. Максим Машнев («Байкал» - из А), п. Георгий Габулов («Крылья Советов»), п. Никита Бурмистров («Урал»/«Краснодар»), п. Олег Власов, п. Далибор Стеванович (Словения), н. Руслан Мухаметшин (все - «Мордовия»), н. Хызыр Аппаев («Оренбург»)
Ушли: - п. Артем Дудолев («Сокол»), п. Максим Машнев («Луч-Энергия» - А), п. Виталий Федотов, п. Сергей Игнатьев, н. Алексей Базанов (оба - «Енисей»)
«Томь» (Томск)
Пришли: - главный тренер Валерий Петраков, в. Антон Коченков («Локомотив» М - А), в. Юрий Нестеренко («Рубин»), з. Давид Яблонски («Теплице» Чехия), з. Кирилл Комбаров («Спартак» М), з. Петр Тен (ЦСКА, выкуп прав), з. Виталий Дьяков («Динамо» М - А), з. Станислав Манолев (Болгария - «Кубань»), з. Аслан Дудиев, з. Максим Тишкин, н. Сергей Самодин (все - «Мордовия»), з. Ян Дюрица (Словакия - «Локомотив» М), з. Артем Ярмолицкий (Россия - «Мика» Ереван, Армения - из А), п. Кирилл Ковальчук (Украина - «Каршияка» Турция), п. Эрик Бикфалви («Динамо» Бухарест, Румыния), п. Лукаш Дроппа (Чехия - «Пандурий» Тыргу-Жиу, Румыния), п. Тарзин Джахангиров («Зиря» Азербайджан), п. Артем Попов («Зенит» СПб), н. Александр Касьян («Факел»)
Ушли: - главный тренер Валерий Непомнящий, в. Олег Чуваев, в. Александр Криворучко, п. Валерий Чуперка (оба - «Анжи» - из А), з. Иван Темников («Динамо» М), з. Виталий Шахов («Факел» - из А), з. Сергей Бендзь («Кубань»), з. Дмитрий Шишканов («Динамо» СПб - А), з. Даниил Чалов («Мордовия»), з. Артем Ярмолицкий («Шинник»), з. Георгий Джиоев, п. Евгений Башкиров («Крылья Советов»), п. Александр Черевко (СКА Хб), п. Альберт Шарипов («Рубин» - из А), п. Павел Нехайчик (Белоруссия), п. Никита Баженов, н. Анзор Саная (оба - «Оренбург»)
* А - аренда
Примечание: выделены футболисты и тренеры, чьи переходы официально объявлены состоявшимися; летнее «трансферное окно» в России открыто в период с 9 июля по 31 августа включительно.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: