Футбол. Второй дивизион. «Юг». 1-я группа. 20-й тур

Прискорбный случай…

удьба матча «Черноморец» - «Сочи» была неизвестна до самого последнего момента. У сочинского клуба возникли проблемы с аттестацией, и команда оказалась на грани снятия с турнира. Можете себе представить, какие настроения царили среди болельщиков и футболистов команды, представляющей столицу зимней Олимпиады и готовящуюся, к тому же, в 2018 году принять чемпионат мира по футболу! Да и у новороссийских любителей футбола особой радости по этому поводу не наблюдалось. Открытие нового сезона - всегда праздник, и никакие «дармовые» 3 очка заменить его не могут. Но, как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. «Сочи» оставили в зоне «Юг», черноморское дерби состоялось.
Черноморец - Сочи - 1:1 (1:0)
Голы: Шахов, 26, Тумасян, 66.
«Черноморец» (Новороссийск): Пузин, Пуляев (Лусикян, 65), Шахов, Марченко, Корнилов, Абрамов, Мустафаев, Бороздин, Кочубей, Синявский (Н.Бояринцев, 4, Комличенко, 65), Анатолий Шевченко (Медников,85).
«Сочи»: Хайманов, Семенов, Узунян (Григорьев, 46), Чолокян, Убилава, Ильяшенко, Калайджян, Кобешавидзе, Манукян, Тумасян, Майсурадзе.
Судья: Ермаков (Краснодар).
22 марта. Новороссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей.
В подготовительный период соперники провели примерно одинаковое количество спаррингов. Но если у моряков баланс, в целом, положительный (3 победы, 3 ничьи и лишь 1 поражение в 7-ми матчах), то у сочинцев в товарищеских встречах всего одно «светлое пятно» - результативная ничья с «Балтикой» (4:4). В остальных играх - поражения. В том числе, и весьма чувствительные. Как, например, от красноярского «Енисея» со счетом 1:5, от «Химика» из Дзержинска - 1:6) и курского «Аванграда» - 0:4. Но товарищеские матчи и официальные - вещи абсолютно разные. Вспомним хотя бы, с каким трудом морякам удалось одолеть сочинцев в матче первого круга, когда они забили победный гол лишь на последних секундах встречи. К тому же, перед «Сочи», из-за снятия с чемпионата крымских клубов, неожиданно забрезжила реальная перспектива оказаться в числе 12-ти сильнейших дружин зоны «Юг». А кто без борьбы от такого откажется?
Сочинцы изначально избрали сугубо оборонительную тактику и следовали ей до конца поединка. За весь матч гости произвели всего 2 удара по воротам, тогда как моряки угрожали владениям соперника 25 раз. Тотальное преимущество хозяев подтверждает и количество поданных угловых - 11:0! А в итоге обидная ничья.
Неприятности «Черноморец» поджидали с самого начала. Лучший бомбардир команды Семен Синявский рвался в штрафную, столкнулся с защитником «Сочи» Калайджяном и из-за травмы вынужден был покинуть поле уже на 3-й минуте. Заменивший его Бояринцев был настроен очень решительно. Как минимум пять раз нападающий «Черноморца» выходил на ударную позицию, однако подводила неточность, а однажды гостей выручила штанга.
Счет был открыт на 26-й минуте после подачи углового. Расторопнее всех оказался Шахов, протолкнувший мяч в сетку с 3-х метров. Точно такая же ситуация возникла у ворот «Сочи» на 43-й минуте. На сей раз передачу от углового флажка замкнул Мустафаев. Но что это? Главный арбитр, посоветовавшись с помощником, гол отменил.
В том же духе проходила и вторая половина игры. «Черноморец» беспрерывно атаковал, сочинцы мужественно оборонялись. Но первая же их контратака в этом матче завершилась взятием ворот. Убилава на 66-й минуте точным пасом вывел на ворота Тумасяна, и тот не промахнулся. Моряки занервничали, перешли на навал. Но успеха это не принесло. Оборона «Сочи» во главе с рослым Калайджяном действовала четко, уверенно разрушая все наскоки новороссийцев.
Тренер «Сочи» Дмитрий ПЯТИБРАТОВ: - Мы прекрасно понимали, куда едем и с кем предстоит играть. Исходили при этом из своих скромных возможностей. В запасе у нас был всего один полевой игрок. Довольны, безусловно, тем, что удалось сыграть вничью с таким грозным соперником. Если бы мы избрали другую тактику, были бы просто обречены.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Поначалу все вроде бы складывалось для нас удачно. Забили гол, затем второй. Мне до сих пор непонятно, почему арбитр его отменил. Позже просматривали видеозапись - никакого нарушения и близко не было. Желание выиграть у ребят было большим, но, к сожалению, не могли забить. Всякое в футболе бывает, конечно. Вот и у нас сегодня такой прискорбный случай произошел.