«Торпедо» (Армавир): Дьяченко, Дрампов, Глушков, Ярославцев, Хорин, Мендель, Р.Гомлешко (Чувилов, 82), Михеев, Геворкян (Касьянов, 56), Сердюк (Кравченко, 75), Лобкарев.
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Хибаба, Микадзе, Ижик, Ридель, Правило (Маслевский, 84), И.Юдин, Перов, Мамонов (Черкасов, 90), Белов (Бырлов, 73), Крылов.
Предупреждения: Михеев, 34, Хибаба, 66, Гомлешко, 68, Мамонов, 77, Правило, 82.
Судья: Чернов (Москва).
22 марта. Армавир. Стадион «Юность». 1000 зрителей.
от и началась в зоне «Юг» весенняя часть первенства. В отличие от предыдущих лет, на этот раз сроки рестарта оказались сдвинуты с начала апреля на конец марта. Ну и правильно - хватит томить болельщиков. Тем более что погода давно не соблюдает «климатический календарь»: средняя температура воздуха превышает норму на пару градусов. В общем, пришло время футбола!
И первый в новом году тур сразу подарил зрителям принципиальную дуэль: «Торпедо» - «Афипс» - такие поединки чьим-то метким выражением окрестили «матчем за 6 очков». И подопечные Дмитрия Петренко, и подшефные Софербия Ешугова еще в прошлом году обеспечили себе место в шестерке лучших клубов своей группы, поэтому было предельно ясно, что баллы, набранные командами в этом противостоянии, будут «золотыми», то есть без вариантов пойдут в зачет на втором этапе чемпионата.
…На поле команды выстроились своими привычными схемами: торпедовцы - 4-3-3, афипчане - 4-2-3-1. У хозяев в обороне по краям - Сергей Дрампов и Александр Хорин, в середине - Никита Глушков и Владимир Ярославцев. В центре поля кулак составили Андрей Мендель, Руслан Гомлешко и Андрей Михеев. По краям нападения - Владимир Лобкарев и Артем Геворкян, а роль центрфорвард была отведена лучшему бомбардиру команды Артему Сердюку. У «Афипса» квартет в защите явили собой Владимир Ридель, Роман Хибаба, Георгий Микадзе и Виталий Ижик, в опорной зоне компанию Олегу Правило составил экс-защитник Иван Юдин, по краям расположились Антон Мамонов и Константин Белов, под нападающим - Андрей Перов, ну и на острие атак был отправлен Денис Крылов.
Весь матч прошел в примерно равной борьбе, преимущественно в центральных участках поля. Как модно нынче говорить, игра шла до гола. В первой половине встречи небольшим территориальным перевесом владели афипчане. На 9-й минуте Перов мог вывести гостей вперед, но его удар из-за штрафной немного разминулся с левой «девяткой» ворот. А на 15-й минуте уже визитеры могли серьезно поплатиться за свою невнимательность. Прибежавший на чужую половину поля Ридель никак не ожидал, что сзади к нему может подобраться Геворкян и самым наглым образом его «обокрасть». А ведь Артем так и сделал, а потом на пару с Сердюком пустился в упрямый слалом к воротам Шамрина. На счастье «Афипса», приблизившись к штрафной гостей, Геворкян замешкался и не отдал вовремя пас партнеру, и гости отделались штрафным. Но он получился чрезвычайно опасным. Михеев в обвод «стенки» запустил мяч в крестовину!
Вскоре был у Михеева еще момент, но экс-игрок «Краснодара» из выгодной позиции не попал в ближний угол. На 33-й минуте ему вновь представился прекрасный шанс: защитник «Афипса» Микадзе в центре поля радушно выложил ему пас прямо «на блюдечке», Михеев вывалился с Шамриным один на один, обыграл кипера и… завалился на газон. Видеоповтор не дает четкого ответа, был ли фол со стороны вратаря гостей или нет, ну а судья оценил действия хавбека армавирцев как излишний артистизм и наградил его желтой карточкой.
Второй тайм активнее в нападении провели торпедовцы, а игра «Афипса» в атаке разбилась на эпизоды. Но иногда удавалось гостям и реально угрожать воротам Дьяченко. На 61-й минуте Мамонов откровенно простил хозяев, немного не попав в ближний угол.
Однако самый «жирный» момент во втором тайме имел Дрампов. Известно, что у торпедовского защитника отменно поставлен дальний удар - таким он забил в Крымске «Витязю» 1 сентября, таким мог забить и «Афипсу» 22 марта. И Шамрину пришлось совершить кошачий прыжок, чтобы кое-как перевести этот крученый «подарок» от Дрампова на угловой. Ну а больше таких «больших» моментов у армавирцев не было. Были многочисленные подачи в штрафную «Афипса» от Глушкова, были попытки со стороны черно-белых пролезть-таки с мячом на ударную позицию, но цепкая и четкая игра гостей в обороне сводила эти попытки торпедовцев на нет.
В итоге - 0:0. Оборона в минувшее воскресенье в Армавире была сильнее атаки, а опасение проиграть - сильнее азарта победить. Ничья, похоже, вполне устроила обоих соперников в стратегическом плане: по одному несгораемому очку в свои копилки они добавили.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - Вторая часть чемпионата началась с хорошего матча. Обе команды пытались играть уже не в «весенний» футбол, на хороших скоростях. Закономерная ничья. Сегодня футболисты не использовали много моментов, которые создали. Но, я думаю, команды скоро наберут обороты, вот тогда и пойдут голы.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Как мы и ожидали, игра получилась сверхнапряженной. Настрой что у одной, что у другой команды был запредельный, все хотели победить, все бились за каждый клочок поля. В первом тайме проиграли больше подборов, из-за чего игра шла больше на нашей половине поля. В то же время, в этом первом тайме мы имели супермомент - выход три в одного, и, конечно, надо было его реализовывать. Ну а после перерыва мы активнее сыграли «на отборах», перевели игру к воротам соперника, могли забить при исполнении штрафного. В принципе, хорошая боевая ничья. Счет, полагаю, закономерен. Зрителей сегодня было на стадионе большое количество, и, я думаю, все они остались довольны тем, как команды провели это небольшое дерби. Для нас матч был архиважен, и 1 очко, завоеванное нами, - все равно небольшой шаг вперед. Ребята - молодцы, вопросов нет, в целом, я доволен и игрой, и результатом.