Хоккей. КХЛ-2014/15

На шаг впереди!

очинские «леопарды» с большими потерями проводят заключительную домашнюю серию. Борьба за плей-офф могла разрешиться быстро, однако по ходу недели ситуация только обострялась. Но в итоге подопечные Вячеслава Буцаева остаются фаворитами в борьбе за последнюю путевку.
Катастрофа в заключительном периоде против «Торпедо» обернулась потерей очков в так удачно складывавшемся поединке. Матч против «Северстали», посягнувшей на место «Сочи» в плей-офф, сложился по совершенно противоположному сценарию. «Леопарды» сумели отыграть отставание в 3 шайбы, однако уступили в серии буллитов.
В поединке с ЦСКА был установлен зрительский рекорд в «Большом» на матчах КХЛ. Заметим, что именно с армейцами, выигравшими на прошлой недели звание чемпионов России, «Сочи» при благоприятном развитии событии встретится в плей-офф. На последней минуте, сняв вратаря, черноморская команда перевели игру в овертайм, и несмотря на поражение по буллитам, заработала очко перевеса над «Северсталью».
Во вторник «Сочи» предстоит заключительная игра регулярного чемпионата против «Лады», одного из аутсайдеров «Восточной конференции». Любая победа, даже не в основное время, выведет новичка КХЛ в плей-офф.
ХК Сочи - Торпедо - 3:4 (1:0, 2:0, 0:4)
Голы: Щитов (Людучин, Крюков), 08:22 (1:0), Крикунов (Уитни, Костицын), 31:22 (2:0-бол.), Крикунов (Игнатушкин, Костицын), 33:25 (3:0-бол.), Краснослободцев (Галузин, Филатов), 41:40 (3:1-бол.), Хиетанен (Столяров, Дм.Казионов), 55:15 (3:2), Вольски (Салминен, Иммонен), 56:32 (3:3), Галузин, 58:25 (3:4).
ХК «Сочи»: Гаврилов; Щитов-Коледов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Швиденко-Уитни, Петерссон-Эммертон-Лапенков; Уилсон-Дерлюк, Вярн-Счастливый-Анисин; Крутов, И.Радулов-Крюков-Людучин.
«Торпедо» (Нижний Новгород): Бирюков; Пепеляев-Хиетанен, Столяров-Дм.Казионов-Князев; Осипов-Бернацкий, Салминен-Иммонен-Вольски; Блажиевский-Макаров, Филатов-Галузин-Краснослободцев; Аляев, Ден.Казионов, Потапов-Савинайнен-Двуреченский.
Штраф: 31 - 10.
Броски: 27(12-9-6) - 47(12-12-23).
Судьи: Буланов (Москва), Ренн (Финляндия).
18 февраля. Сочи. Дворец спорта «Большой». 7143 зрителя (вмещает 12 000).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Очень тяжелое поражение. Если в первых двух периодах у нас были и движение, и выполнение задания, то затем почему-то мы отошли от своей игры. Соперник создал больше моментов, был быстрее, настырнее. Этот матч уже история… Будем анализировать и готовиться к следующим встречам.
Главный тренер «Торпедо» Петерис СКУДРА: - Благодарен ребятам за то, что не опустили рук. На мой взгляд, получился очень хороший матч по накалу, по борьбе, по моментам. Мы не заслуживали после двух периодов счета 0:3. Я попросил ребят в последнем перерыве не сдаваться, найти силы и постараться «вытащить» этот матч. Менять ничего не пришлось, мы продолжали придерживаться первоначальной тактики. Ребята не сдались, сыграли друг за друга. То, что смогли забросить шайбу в начале третьего периода, сыграло нам на руку. Мы продолжили действовать агрессивно, быстро доставляя шайбу в зону атаки, цепляясь там за нее. И нас «прорвало». «Сочи» - очень хороший соперник, здорово играет, особенно у себя дома. Тем важнее этот успех.
ХК Сочи - Северсталь - 4:5 (Б) (1:3, 0:1, 3:0, 0:1)
Голы: Ковыршин (Бучневич), 00:51 (0:1), Счастливый (Анисин, Коледов), 03:59 (1:1), Бучневич (Казаковцев), 06:56 (1:2), Квапил, 15:21 (1:3), Чернов (Трунев, Кагарлицкий), 24:51 (1:4), Анисин (Дерлюк), 44:35 (2:4), Петерссон, 48:13 (3:4-бул.), Вярн (Анисин), 49:28 (4:4), Кагарлицкий, 65:00 (4:5-р.б.).
ХК «Сочи»: Гаврилов (Шикин, 24:51); Щитов-Коледов, Петерссон-Игнатушкин-Костицын; Ярвинен-Уитни, Вярн-Эммертон-Лапенков; Уилсон-Дерлюк, Людучин-Счастливый-Анисин; Швиденко, Морозов, Крутов-Крюков-Щербина.
«Северсталь» (Череповец): Штепанек; Арзамасцев-Конев, Турессон-Трубачев-Никонцев; Урбом-Хохлов, Бучневич-Ковыршин-Казаковцев; Шинин-Стасенко, Кагарлицкий-Чернов-Трунев; Пайетт, Монс, Квапил-Бердников-Монахов.
Штраф: 4 - 8.
Броски: 38(15-7-10-6) - 31(15-8-7-1).
Судьи: Букин (Москва), Кулаков (Тверь).
20 февраля. Сочи. Дворец спорта «Большой». 5762 зрителя (вмещает 12 000).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Тяжело вытаскивать такие матчи, ребята проявили характер, перевели игру в овертайм, потом дело дошло до буллитов, в которых нам не повезло. Мы робко начали игру, создали для соперника моменты сами, сами и расхлебывали их. В течение двух периодов нужно было как-то переломить игру, мы перекроили звенья, и это дало результат.
Исполняющий обязанности главного тренера «Северстали» Игорь ПЕТРОВ: - Игра получилась по-настоящему «плей-оффовская»! Вопрос был в том, кого на сколько хватит. Нам больше повезло, мы забили хорошие голы и получили гандикап, но потом что-то надломилось. Концовка игры - проблема всего сезона, не хватает концентрации у защитников, чтобы довести матч до победы. Но победа есть победа! В целом, вышла захватывающая боевая игра, в которой было много ошибок, и результат оказался очень «веселый».
ХК Сочи - ЦСКА - 2:3 (Б) (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: И.Радулов (Людучин), 22:23 (1:0), А.Радулов (Да Коста, Мамин), 22:48 (1:1), Зайцев (Хьяльмарссон, Любимов), 41:48 (1:2), Уитни (Анисин, Крикунов), 59:30 (2:2), Любимов, 65:00 (2:3-р.б.).
ХК «Сочи»: Шикин (Гаврилов, 65:00); Щитов-Коледов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Ярвинен-Уитни, Петерссон-Эммертон-Лапенков; Уилсон-Дерлюк, Вярн-Счастливый-Анисин; Швиденко, Морозов, И.Радулов-Людучин-Щербина.
ЦСКА (Москва): Лаланд; Денисов-Зайцев, Волков-Да Коста-А.Радулов; Киселевич-Науменков, Хьялмарссон-Григоренко-Муршак; Бондарев-Мишарин, Макаров-Стась-Мамин. Воробьев, Кузьменко, Телегин-Любимов-Квартальнов.
Штраф: 11 - 15.
Броски: 37(7-11-15-4) - 37(10-12-11-4).
Судьи: Белов (Ярославль), Захаров (Москва).
22 февраля. Сочи. Дворец спорта «Большой». 11064 зрителя (вмещает 12 000).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Сегодня мы заработали 1 очко. Таким результатом матча я, в принципе, доволен, особенно в психологическом плане для ребят. Сражались до конца, сумели отыграться, но по буллитам снова уступили. Остается последний матч, решающий. Будем к нему готовиться. Думаю, с такими настроем и самоотдачей, которые были сегодня, мы с задачей справимся.
Главный тренер ЦСКА Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: - Тяжелая игра. Мы хотели поддавить, но соперник здорово играл, оборонялся, имел много моментов в атаке. Если честно, мне очень не понравилось судейство. Будем смотреть моменты, их трактовки, а потом обратимся в КХЛ. Считаю, так нельзя судить. Что касается ротации состава в последних матчах, то мы продолжим это делать и в заключительной игре сезона. У нас длинная скамейка, а ситуация в турнирной таблице позволяет нам экспериментировать.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 16 по 22 февраля: Амур (Хабаровск) - Барыс (Астана, Казахстан) - 2:3 (0:1, 0:2, 2:0), Адмирал (Владивосток) - Авангард (Омская область) - 2:3 (ОТ) (1:0, 1:1, 0:1, 0:1), Сибирь (Новосибирская область) - Салават Юлаев (Уфа) - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0), Витязь (Московская область) - Медвешчак (Загреб, Хорватия) - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0), Трактор (Челябинск) - Ак Барс (Казань) - 2:1 (Б) (0:0, 0:0, 1:1, 1:0), Лада (Тольятти) - Автомобилист (Екатеринбург) - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0), Локомотив (Ярославль) - ЦСКА - 2:3 (Б) (1:1, 0:1, 1:0, 0:1), Нефтехимик (Нижнекамск) - Металлург (Магнитогорск) - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1), Атлант (Московская область) - Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - 2:4 (0:1, 0:1, 2:2), Динамо (Москва) - Северсталь - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1), Динамо (Минск) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:7 (0:2, 1:1, 0:4), Слован (Братислава, Словакия) - Динамо (Рига, Латвия) - 3:4 (1:3, 1:0, 1:1), Авангард - Сибирь - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0), Барыс - Металлург (Новокузнецк) - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0),
Югра (Ханты-Мансийск) - Ак Барс - 1:2 (Б) (1:0, 0:0, 0:1, 0:1), Лада - Металлург Мг - 3:4 (0:2, 1:1, 2:1), Локомотив - Торпедо - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0), Нефтехимик - Автомобилист - 4:5 (3:3, 1:2, 0:0), Атлант - СКА - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0), Динамо Мск - ЦСКА - 2:1 (ОТ) (0:1, 0:0, 1:0, 1:0), Динамо Мн - Йокерит - 3:1 (0:1, 3:0, 0:0), Медвешчак - Динамо Р - 1:3 (0:3, 1:0, 0:0), Амур - Адмирал - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1), Барыс - Сибирь - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0), Салават Юлаев - Металлург Нк - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0), Трактор - Металлург Мг - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1), Югра - Автомобилист - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0), Витязь - Северсталь - 1:4 (1:3, 0:0, 0:1), Динамо Мск - Торпедо - 2:3 (2:0, 0:2, 0:1), Лада - Ак Барс - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1), Динамо Мн - Динамо Р - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0), Слован - СКА - 5:2 (1:0, 1:0, 3:2), Медвешчак - Йокерит - 4:5 (Б) (1:1, 3:1, 0:2, 0:1).